Родос - жемчужина Додеканеса. Rhodos Greece.

Пользователь Zoya » Отчеты и рассказы » Родос - жемчужина Додеканеса
Поездка с тупроператором Лабиринт

 
Общие впечатления об отдыхе:
Живописные бухты, голубое чистое море, покрытые зеленью горы, приятный климат, исторические памятники, античные храмы, церкви, рыцарские замки, мозаика эллинистического периода, простыне гостеприимные жители, сохранившие свои нравы и обычаи оставляют незабываемые впечатления.
Погода во время путешествия, оправдался ли прогноз погоды, температура воздуха/воды:
Температура 18-20 градусов, с переменной облачностью. Хорошая тёплая весна. В день прилёта на Родос был сильный ветер и штром, из-за чего наш рейс был задержан.
Подробный отзыв о поездке:
Остров Родос - один из самых популярных туристических центров не только Греции, но и всего Средиземноморья. Остров Родос - это самый крупный остров Додеканеса.
Додеканес - это 12 островов, образующих некий район, и город Родос является столицей не только острова Родос, но и столицей района Додеканес.
Остров Родос считается самым солнечным островом Греции, среднегодовая температура воздуха +18 градусов по Цельсию и солнце сияет 340 дней в году. Осадков выпадает мало, большая их часть приходится на территорию Турции, до которой всего 18 км. Поэтому на острове Родос можно отдыхать практически круглый год.
Омывается остров двумя морями, на западном побережье Эгейское море (здесь галечные пляжи и постоянное волнение) и на восточном - Средиземное море (здесь песок и спокойная вода). Восточное побережье острова лучше всего подходит для традиционного пляжного отдыха, ну а западное - для занятий виндсерфингом. Самые красивые виды на море и близлежащие острова открываются с вершин гор острова Родос. В ясную погоду получатся чудесные фотографии.
Остров Родос - это четвертый по величине остров Греции, уступает он только Криту, Эвбеи и острову Лесбос (сами греки чаще его называют Митилини). Длина острова 78 км, ширина - 38км, но иногда остров меняет свою длину до 75 км, связано это с тем, что на южной оконечности острова есть небольшой островок Прасониси или Зелёный остров. Часть года островок отделён от большого острова Родоса морем (здесь соединяются 2 моря "поцелуй двух морей"), а часть года соединяется с Родосом песчаной косой. И из-за этого явления и колеблется длина острова. Береговая линия острова составляет примерно 1200км.
Животный мир острова не богат, но здесь живут олени Платони, их численность насчитывает около 70 особей. Считается, что олени спасли Родос от змеиной напасти, и теперь олени являются символом острова. Жители Родоса оберегают этих трогательных животных. Если повезёт, их можно встретить в заповедном лесу на горе Прорка Ильи. Олени полтора метра в холке, с удивительными умными глазами, а рожки их покрыты как бы бархатом - велюровые. Бронзовые статуи оленей стоят на колоннах в порту Мандраки, на том месте, где по преданию, стоял Колосс Родосский.

Остров Родос имеет уникальную историю. Остров и город Родос находятся под покровительством Бога солнца Гелиоса, с этим, конечно же, связан миф: Когда-то Бог солнца Гелиос обходя земной шар и согревая его своими лучами, увидел маленький островок, который поднимается из пучин моря, и на этом островке Гелиос заприметил красавицу - прекрасную нимфу по имени Родос. Вернувшись на Олимп, Гелиос попросил Зевса отдать ему во владение этот островок. Т.к. Бог Зевс успел поделить всю землю между собратьями, а вечно отсутствующего Гелиоса позабыл, то конечно откликнулся на просьбу и отдал остров Гелиосу. Зевс и Гелиос ударили по рукам и Бог солнца Гелиос стал полноправным владельцем молодого острова. Конечно же он взял в жены красавицу нимфу, в честь которой и был назван остров Родос. В последствии Рода подарила мужу детей, и затем уже внуки Бога солнца Гелиоса разделили остров между собой на участки, основали на них города и дали им свои имена. Три города существовали на острове в древности - Ялиссос, Камерос и Линдос...

Если отойти от мифов и заглянуть в историю, то действительно остров был заселён ещё со времен неолита, и первые племена которые сюда пришли - считаются карийцы с территории Малайзии, затем сюда пришли финикийцы, их сменили ахейцы, и затем пришли дорийцы. Расцвет Родоса пришёлся на период господства рыцарей-иоаннитов (1309-1522гг.), когда значительно возросла торговля и морские контакты со странами Востока и Запада. На острове обосновались крупные торговые и банковские компании из Италии, Франции, Испании, велась активная строительная деятельность. Многие знаковые достопримечательности Родоса связаны как раз с этим периодом истории.
Наиболее посещаемыми туристическими местами стали культурные объекты Родоса: античные постройки, дворец Великих Магистров, улица Рыцарей, Рыцарский госпиталь, церкви, а также Кастеллания, Адмиралтейство и гостевые покои Святой Екатерины.

Остров Родос - европеизированный курорт, туристическая индустрия здесь очень хорошо развита. Каллифея - один из самых популярных курортов острова, известный своими гостиницами и пляжами. Фалираки - модный молодежный курорт. Туристические центры Ялиссос и Иксья, расположенные всего в 10 минутах езды от города Родос, интересны любителям водного спорта. А курорты Линдос и Колимбия придутся по душе тем, кто предпочитает достаточно тихий и спокойный отдых.

Пожаловаться на отчёт Посмотреть детальный план поездки пользователя Слайд-шоу  Постраничный просмотр
Прибыли мы на остров Родос рейсом авиакомпании Aegean Airlines из Москвы (Домодедово). Приземлившись в аэропорту Диагорас (Diagoras) мы радовались как дети, поскольку из-за погодных условий рейс откладывался несколько раз. Но Родос встретил нас теплом и солнцем. Позже мы узнали, что рейс, который вылетел раньше, прилетел на Родос гораздо позже нашего, из-за сильного ветра аэропорт Диагорас не смог принять самолёт и его направили в Афины. Ну что ж, бывает и такое, погоду пилоты не заказывают :)

Регион Родос Греция   
Аэропорт Диагорас находится недалеко от деревушки Парадиси (Рйское мстечко). Летом аэропорт принимает огромное количество самолетов от маленьких частных до огромных аэробусов. Каждые выходные в аэропорту совершают посадку 160 самолетов, иногда даже 170. Таким образом жители деревни Парадиси каждые три минуты наблюдают как садятся и взлетают самолеты. Диагорос - знаменитый греческий борец, кстати, он был родом с филеримского холма из древнего города-государства Ялиссос. От туда вообще вся местная родосская аристократия родом, так уж повелось.

Регион Родос Греция   
В высокий туристический сезон парковка аэропорта занята туристическими автобусами, их здесь очень много. Остров с приездом туристов "оживает".

Регион Родос Греция   
Остров Родос омывается двумя морями Эгейским и Средиземным. Эгейское море с восточной стороны и Средиземное - на западном побережье.

Регион Родос Греция   
Эгейское море неспокойное, здесь часто бывают большие волны и поэтому восточное побережье выбирают для отдыха серферы. Здесь есть клубы и школы серфинга.

Регион Родос Греция   
Inesа

Красота!!!

techsup@tourout.ru - Editor

Родос тем и удобен, что там два моря и спокойное и с волнами, кому что нравится то выбирают :) А в безветренную погоду оба моря прекрасны для купания.

Валентина Калеко - Valentina K

Красиво!Ждешь отпуск,прилетишь в Грецию.А тут такая волна!!!!Обидно.

В пасмурную погоду и шторм здесь очень красивые волны...

Регион Родос Греция   
Бушующее Эгейское море.

Регион Родос Греция   
... если не удастся спокойно искупаться в море, то фотографии с красивыми волнами и всплесками уж точно гарантированы. Но погода меняется достаточно быстро, всего несколько минут и легкий дождик сменяется согревающим солнцем.

Регион Родос Греция   
Вот это же самое место спустя несколько минут после шторма.

Регион Родос Греция   
Валентина Калеко - Valentina K

Ну тогда ладно!А бывает по 5 дней штормит,не поплавать в море.

Ну а Средиземное море более спокойное и, возможно, более красивое... хотя все морские пейзажи острова Родос великолепны.

Регион Родос Греция   
"бирюзовая полоса"

Регион Родос Греция   
Валентина Калеко - Valentina K

Все острова очень красивы с высоты 10т.км.!

Анжела Разумовская - Ангелика

Очень красиво! Спасибо!

Часто во время экскурсий или, если вы возьмете машину в аренду, ваш путь будет лежать вдоль красивого побережья острова с множеством живописных бухт.

Город Линдос Родос Греция   
Одним из самых известных пейзажей острова является пейзаж с тремя островками в бухте города Линдос.

Город Линдос Родос Греция   
Чудесные морские пейзажи острова сменяются пустынными высохшими руслами рек, и в этом тоже что-то есть...

Регион Родос Греция   
... в разных местах острова они практически одинаковы.

Регион Родос Греция   
Конечно же на острове есть оливковые плантации...

Регион Родос Греция   
Валентина Калеко - Valentina K

Ну как же без них?Это почти визитная карточка всех путешественников-запечатлеть оливковые рощи.

Греки говорят, что оливки и оливковое масло самые вкусные именно в Греции (наверно так говорят жители всех стран, где производят оливковое масло)

Регион Родос Греция   
Валентина Калеко - Valentina K

Оливковое масло определяется по степени кислотности-чем оно ниже,тем полезнее, подходит для употребления в салатах ( на банке указана цифра-0,3 -это самая низкая ).

Оливковое масло, оливковая паста и различные предметы из оливкового дерева будут отличным сувениром и подарком, привезённым с Родоса.

Регион Родос Греция   
Валентина Калеко - Valentina K

Как красиво и необычно!

Ездить по острову одно удовольствие, множество красивых и интересных мест встречаются на пути. А иногда и сама дорога становится объектом внимания, вот например эта волнистая трасса. Множество дорог Родоса поднимаются серпантином в горы, откуда открываются чудесные виды, особенно в ясную погоду.

Регион Родос Греция   
Панорама с горы Филеримос Внизу горы Филеримос когда-то находился древний город Ялиссос. На горе был построен акрополь (потому что у каждого древнего города был свой акрополь). С этим акрополем связан миф, дошедший до наших дней, а рассказывает он следующее: во времена, когда городом владели финикийцы, племена ахейцев пришли и взяли город в осаду, а жители, спасаясь от врагов укрылись в акрополе. Дочь финикийского царя-правителя полюбила красивого полководца осаждающего город войска. Она спускалась по тайным тропам к нему на свидание. Она же и передала ахейцам, что её отец в ответ на предложение сдаться ответил так: я сдам город только тогда, когда увижу в небе белых ворон, и вино в моем кубке превратится в воду. Сговорившись с любимым девушка решилась пойти против отца. Она пообещала подменить вино в кубке на воду, а ахейцы помогли наловить птиц и она целую ночь красила ворон в белый цвет... Утром, когда царь проснулся, был очень удивлён, увидев в небе белых ворон, ещё больше он был шокирован, когда пошел испить вина и нашел там воду. Но царское слово - закон, пришлось, как он и обещал, город сдать. Так город и акрополь были захвачены ахейскими племенами и холм получил название Ахея.

Город Родос Родос Греция   
В период нашей эры или период раннего христианства, здесь на этом холме возник первый монастырь, и с этим тоже связана легенда. В городе Ялиссос жил один небогатый юноша, который влюбился в богатую девушку и пришел к её отцу свататься. Но отец не отдал этому юноше свою дочь. Тогда юноша решил покончить с жизнью, он поднялся на гору и хотел сброситься вниз... Но в самый последний момент ему показался лик Божьей матери и это остановило его. Тогда юноша понял, что Божья матерь дает ему знак как поступить дальше, надо остаться здесь и провести остаток жизни в молитвах и помогать людям. Так юноша стал первым отшельником, у него проявился дар врачевания и к нему стали приходить люди за помощью. Немного позже сюда пришли еще несколько отшельников и все вместе они построили монастырь. С тех пор этот холм стал называться Филеримским. Филеримос означает - друг отшельник (филос - друг, ремос - пустыня, друг пустыни.)

Город Родос Родос Греция   
На горе Филеримос есть интересное место - смотровая площадка с крестом, который в свою очередь тоже является смотровой площадкой. К этому кресту ведет аллея, которую называют "Путь на голгофу".

Регион Родос Греция   
На фото изображены: Крест на горе Филеримос  
С креста и смотровой площадки виден аэропорт Диагорос, кстати сам крест также виден из аэропорта. Гора Филеримос является самой высокой горой острова Родос.

Регион Родос Греция   
Валера - ROMMEL

Кстати, то что слева - это бывший военный аэродром греческих ВВС, полоса Диагораса - справа

Сергей

Красотища! Только самая высокая гора Родоса - Атавирос :-)

На холме Филеримос, среди высоких кипарисов, раскрывается история острова: Акрополь с Храмом Афины, раннехристианская базилика, церковь Богородицы со средневековым монастырём... Обязательно посетите это место, не пожалеете.

Регион Родос Греция   
А если выбудете на Родосе в апреле, и посетите гору Филеримос, то сможете увидеть огромное количество этих красивейших птиц, и услышать их незабываемые брачные пения.

Регион Родос Греция   
Ещё одна интересная гора, которую нужно включить в список мест обязательного посещения - это гора Пророка Ильи.

Город Родос Родос Греция   
На горе Пророка Ильи находится заповедный лес с многовековыми деревьями, и здесь можно встретить родосских оленей редкой породы.

Регион Родос Греция   
Вот такой необычный ствол у дерева.... интересно, сколько ему лет?

Регион Родос Греция   
А ещё на горе Пророка Ильи находится церковь Святого Николая Чудотворца, построенная в 15 веке

Регион Родос Греция   
В церкви Святого Николая Чудотворца сохранилась роспись стен и потолков ещё с 15 века.

Регион Родос Греция   
Рядом с церковью Святого Николая Чудотворца находится святой источник Фундукли. Гиды туристической компании Лабиринт рассказывают легенду про источник и рекомендуют девушкам сделать три глотка из источника, а вот мужчинам можно попить сколько угодно.

Регион Родос Греция   
На фото изображены: techsup@tourout.ru - Editor  
Здесь же на горе Пророка Ильи находится заброшенная дача Муссолини. Дача в полуразрушенном состоянии, но для любителей руин она может быть вполне интересна.

Регион Родос Греция   
Рядом с дачей Муссолини стоит заброшенная итальянская церковь.

Регион Родос Греция   
Церквей на острове очень много, начиная от больших монастырских комплексов и заканчивая маленькими церквушками при отелях. Это колокольня монастыря Цамбика.

Регион Родос Греция   
Уезжая в глубь острова в маленькие деревушки, можно лучше познакомиться с бытом и обычаями греков.

Регион Родос Греция   
Поскольку остров достаточно европеизирован, здесь национальный колорит чувствуется значительно меньше, чем на Крите, но несмотря на это жители Родоса чтут свои обычаи. Интересно будет посетить селения Афанду и Архангел.

Регион Родос Греция   
Вот такие негреки встречаются на острове :)

Регион Родос Греция   
Морские пейзажи острова великолепны.

Регион Родос Греция   
Береговая линия острова изрезана различными бухтами, каждая из которых по-своему красива и уникальна.

Регион Родос Греция   
Наибольшей известностью пользуется бухта Святого Павла в Линдосе. Говорят апостол Павел сошёл на берег здесь в 43 году н.э.

Регион Родос Греция   
Расположенный амфитеатром у подножия скалы со средневековым замком и античным Акрополем, куда можно подняться пешком или на осликах, Линдос не оставляет равнодушным ни одного туриста.

Регион Родос Греция   
Линдос, с его захватывающей дух панорамой, является одним из красивейших мест на острове Родос.

Регион Родос Греция   
Античные достопримечательности острова привлекают тысячи туристов каждый год.

Регион Родос Греция   
На западном побережье острова пляжи галечные и песчано-галечные

Регион Родос Греция   
На западном побережье острова пляжи галечные и песчано-галечные

Регион Родос Греция   
Кстати, местные жители острова из гальки выкладывают целые улицы, и это очень даже красиво. Скорее всего эта традиция берёт корни с древних времён, когда полы украшались мозаикой.

Регион Родос Греция   
В некоторых дворцах Родоса сохранилась многовековая мозаика

Регион Родос Греция   
Символ острова - олень

Город Родос Родос Греция   
Как приморская страна Греция не обходится без море продуктов. Широко используются в кулинарии барабулька, угорь, рыба-меч, осьминоги, кальмары, мидии, каракатицы, омары, креветки и другие дары моря. Блюда из рыбы можно попробовать в рыбных тавернах, которые, как правило, расположены на берегу моря.

Регион Родос Греция   
Одна из таких таверн - Tsampicos Fish Taverna, где можно отведать вкуснейшие и свежие дары моря, на фоне прекрасного морского пейзажа.

Регион Родос Греция   
Конечно же многие из нас знают, что Греция славится не только красотой пейзажей и возможностями для хорошего отдыха, но и, конечно же, шубным шопингом. На Родосе множество магазинов, где вам предложат изделия из меха и кожи. Но не стоит забывать, что и здесь есть места, где можно купить некачественный товар. Лучше перед покупкой шубы посоветоваться с гидом и спросить адреса зарекомендованных магазинов.

Регион Родос Греция   
Кроме шуб, здесь также можно приобрести хорошие изделия из кожи.

Регион Родос Греция   
На острове очень хорошо развита туристическая индустрия, множество отелей расположено вдоль побережья. В районе города Родос множество отелей расположены не на первой линии, но это совершенно не мешает отдыху.

Регион Родос Греция   
Курортная зона недалеко от центра города Родос

Регион Родос Греция   
На Родосе можно отдыхать почти круглый год, температура воздуха и большое количество солнечных дней в году позволяют... На календаре апрель, народ же загорает и купается...

Регион Родос Греция   
techsup@tourout.ru - Editor

не то чтобы сезон, но народ уже купался и загорал вовсю!

Валентина Калеко - Valentina K

И в апреле купальный сезон?

Ну а местные жители занимаются любимым делом, рыбалку здесь очень любят.

Регион Родос Греция   
Рыбалка в любую погоду...

Регион Родос Греция   
Морские пейзажи острова

Регион Родос Греция   
Где-то на западе острова...

Регион Родос Греция   
Эгейское море на западном побережье Родоса

Регион Родос Греция   
Прогулки вдоль моря...

Регион Родос Греция   
Главный город острова - Родос. Самый туристический город острова. Старый город, внесенный в список ЮНЕСКО, крепости, форты, порт, музеи, магазины, рестораны, бары...

Город Родос Родос Греция   
Порт Мандраки - считается одним из главных мест на острове Родос. Это одно из самых живописных мест Греции.Кроме бронзовых оленей порт украшают три ветряные мельницы, единственные уцелевшие из тринадцати.

Город Родос Родос Греция   
На Родосе есть Аквариум - это гидробиологическая Станция Родоса, которая функционирует в качестве Музея, Аквариума и научно-исследовательского центра.

Город Родос Родос Греция   
Родос - это остров для прекрасного отдыха на любой вкус, здесь каждый найдет для себя любимые места. Это остров куда можно возвращаться снова и снова, потому как множество достопримечательностей, которые есть на острове за один раз не посетить.

Город Родос Родос Греция   
А ещё здесь красивые закаты....

Регион Родос Греция   



0 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки