Роза для любимой... Роза Хутор , Сочи в марте.. Krasnaya Polyana Russia.

Пользователь dobryak » Отчеты и рассказы » Роза для любимой... Роза Хутор , Сочи в марте.

 
Общие впечатления об отдыхе:
Уникальное сочетание моря снега на Розе Хутор и субтропического побережья Чёрного моря продолжает радовать .
Погода во время путешествия, оправдался ли прогноз погоды, температура воздуха/воды:
В горах от 0 до -8 , в Адлере от -1 до +10. Два дня яркое солнце и два дня облачно со снегом в горах и дождём у моря.
Во сколько обошлось путешествие, стоимость и цены на отдыхе:
650 у.е на двоих
Подробный отзыв о поездке:
РОЗА для любимой...
Сочи .Роза Хутор в марте.

Карпатский снежный кайф в этом году , и февральский этап кубка мира в Красной Поляне , сдвинул традиционную поездку в Сочи за снегом на март. Ещё с прошлого года я пообещал показать Диане пальмы , море , цветущие мимозы и камелии , а главное знаменитый краснополянский СНЕГ !!!
Достойным ответом за два солнечных Пилипца , подаренных мне Дианой , послужила поездка на сочинский олимпийский горнолыжный комплекс – Роза Хутор. Лучшего подарка на 8 марта придумать очень трудно.
Компанию нам составил известный харьковский карвер , дайвер Гена - Робинзон со своей весёлой дочкой Аней . С мега-фрирайдером Олегом – Че с супругой Женей , мы повстречались уже на склонах Розы Хутор , они приехали на московском поезде на день позже.
Дорога в Адлер из Харькова традиционно на поезде. Причём в этот раз мне посоветовали протестировать более «правильный» поезд туда Минск- Адлер . Удобное время отправления 12-00 , прибытие в Адлер 11-20 , пустой чистенький плацкартный вагон сделали нашу поездку комфортной и недорогой. Харьковские райдеры , которые часто ездят на Кавказ рекомендовали именно этот поезд , причём непременно с посещением белорусского вагона-ресторана. Действительно меню и цены просто шокируют разнообразием и дешевизной. Если совок правильный , это ХОРОШО. В Европу почти не хочется
На вокзале нас встретил хозяин забронированного жилья в Адлере Олег на четвёртом «Равчике» и буквально после полудня , приняв душ и перекусив с дороги , мы ехали в удобной маршрутке в Сочи.

В наши планы входила большая прогулка по известному советскому черноморскому курорту и будущей столице зимней олимпиады 2016г.
Начали с обозрения дендрария. Это конечно именно то место , которое обязательно к посещению , особенно в начале весны. Буйство субтропических растений никого не оставит равнодушным.

Особенно необычно вся эта красота смотрится на фоне зимней одежды. В тот день , 10 марта было солнечно , ветрено и прохладно , не больше +3 тепла. Это для Сочи действительно «суровая зима» , а тем более на 8 марта. По прежнему цвели февральские камелии , а типично мартовская мимоза только начинала распускаться… Холодно ей видать.

Пообедали в столовке за цирком . Опять вспомнили совдеп в хорошем смысле этого слова. Просто , чисто , дёшево и вкусно. Правда сильно пахло хлоркой в санузле… Затем почти километр шли по набережной , наслаждаясь морским прибоем и непередаваемым запахом Чёрного МОРЯ.

Примеряли футболки с Путиным и фразой про «замучаетесь пыль глотать» , ели безумно вкусную чурчхелу и даже пытались «сдаться» на пилинг чудо рыбкам.
Дошли до визитной карточки большого Сочи – морвокзалу . Полюбовались этим сооружением советского модернизма , отметили обилие роскошных авто с номерами Абхазии и на закате возвратились в центр Адлера , в свой уютный дворик «виллы Милана». Диана ещё вспомнила прошлогоднее Местре – Венецию , буйная субтропическая зелень , на фоне заснеженных горных вершин. Правда в отличии от Местре , они , вершины , тут совсем рядом…

Ярким солнечным утром 11 марта , в 8-00 от торгового центра Новый Век отправился «ски – бус» на Розу Хутор. Народу как всегда было не много и мы в который раз наслаждались пейзажами извилистого каньона , ведушего на Красную Поляну.
Взяли трёхдневный скипасс по 1250р в день с человека , забронировали локер ,- очень удобный шкаф с сушилкой для ботинок и лыж за 700р на 2 суток на 5 пар ( крайний день он нам был не нужен , а обычные ботинки с чехлами я оставил до отъезда у доброй уборщицы за шоколадку).

Я уже привык к тому , что с погодой мне и моим спутникам упрямо везёт , но что бы ТАК ….

Первый день ни облачка , солнце , идеальный вельвет 38км олимпийских трасс , протестированных известными мировыми гонщиками совсем недавно.

Второй приятная безветренная облачность с переходом в многообещающий снегопад после обеда .

Ну и завершающий мажорный день – полуметровый POWDER уникального краспольского снега – аналога священного Фудзиямовского , как заметили прорайдеры из Швеции в прошлом году.

Друзья , то что мы имели на Розе Хутор , трудно сравнить с местами , которые мне удалось протестировать за последние 6 лет. НО попробую описать лично свои ощущения и отзывы коллег по катанию в эти дни.
По длине и невероятной ширине треков это похоже на Китцбюэль , но по рельефу и красоте РХ по мне , как бы КРУЧЕ. Я не видел в Китце таких эмоциональных ратраченых полей , хотя восхищался именно просторными трассами старейшего курорта Тироля . Штрейф конечно красив и сложен , но треки Розы не менее сложны местами , но шире и имеют более приятные отвесные крутяки и пологие выкаты за ними.
Олег Че конечно вспомнил Зельден , но тут же сказал , что такого как на Розе уникального сочетания экстремально – приятного фрирайда с кабинки , и «непаханых» до вечера ратраченых широченных склонов в Зельдене не встречал…

Если планы организаторов русской олимпиады воплотятся в жизнь , то уже на будущий сезон добавят трасс на самой Розе и воссоединят её с реконструированной кабинками Альпикой и действующей Горной Каруселью. Говорят даже Газпром ведёт переговоры об общем скипассе и соединении в единое целое всех нынешних и будущих трасс Красной Поляны. Вопрос о ски-бусе отпадёт сам собой. А зачем ?
С Сочи , Адлера монорельс или авто к одной из станций и вперёд к победам на более чем 150км кавказских треков с высоты 2300м!!!

Я понимаю , что пока , такое ВИП катание которое ЕСТЬ СЕЙЧАС на Розе , конечно обусловлено малым , неудобным и весьма дорогим жильём на самой Красной Поляне и довольно таки нудным ежедневным трансфером с Адлера. Круглосуточная мощная стройка вселенских масштабов , увы увеличила время в пути , особенно возвращение в Адлер , до 2 часов , туда укладывались в 1.5ч. Пробки , тянучки , постоянные караваны тяжёлой техники тормозят и без того замедленное движение транспорта. Мы даже на ЖД вокзал , выехав за 1 ,2 часа до поезда ( туда от нашей гостишки идти 3км ) ,ехали дворами на «чёрный» проход прямо на перрон с тыла. Иначе просто бы не успели…. Пробки Адлера и Сочи - это основной и единственный негатив от нашей поездки.
Уже обсуждая это в поезде , мы все были согласны ещё стоять в пробках по полчаса , но катать именно на Розе а не в Китцбюэле например!!!

Ведь жирных плюсов было гораздо , гораздо больше . И если Гена с Аней сравнивали себя с Ющенко на Буке или Путиным на Газпроме , когда в полном одиночестве , проганяя огромными дугами с максимальной скоростью по кэгбы буковельской 5Н в 3 раза шире и в 4 раза длинней , поднимались затем на мягкой шестикреселке с подогревом. То Диана , медленно осваивая резанный поворот , просто пугалась от полнейшего одиночества на бесконечной ( как она заметила ) трассе олимпийского спуска.

Я конечно , первые два дня уделял много внимания любимой супруге. Ну подарок ведь , на 8 марта. Но встретив Олега Че с лыжами двойниками , начал вкушать свои любимые горные деликатесы.

А их , как верно заметил преданный фанат Приэльбрусья и Чегета Олег , тут просто НЕМЕРЯНО. И если Чегет это чистый хард абсолютно во всём. То Роза с комфортных кабинок даёт в паудер день просто ФАНТАСТИЧЕСКОЕ катание. Маршрутов много , все разные , рельефные , офигенно живописные , я бы сказал 40 на 60 харда и иззи
А мне очень понравился трек максимально вправо вниз от верхней станции «Кавказский экспресс». Написал и подумал , что и максимально влево было с самого утра ещё лутше…. Короче , если снег пошёл вечером , утром ВЕЗДЕ СЧАСТЬЕ и причём очень много!!!

Перекусить на горе можно в шатрах на склоне и на базовой нижней станции в столовой «Лыжелюб». Так как перед поездкой я обновил свой гардероб очередным «Миллет» , правда с приставкой «powder» и райдовым рюкзачком от Dakine , я с супругой попробовал на горе подкрепляться чаем из термоса ( правда со Штрохом) и бутерами с сырком , сальцом и колбаской. Понравилось , совсем неплохо , так кстати делали на Розе очень многие , хотя цены в столовой вполне демократические , почти как в буковельском «Бугеле». В шатрах я тоже ничего архистрашного не видел . Чай 50р , шарлотка 100р , пирожок с мясом 150р ., вот что «напрягло» ,так это глинтвейн за 250.р
Кстати , вниманию поборников «трезвого» катания , из спиртного на Розе Хутор есть только глинтвейн , и то по цене французкого коньяка в панорамах Буковеля…. Другого алкоголя ПОКА нет , сообщили мне вежливые работники шатров.
Я им даже пожелание доброе написал . Нет , не насчёт спиртного ,ведь это правильно , алкоголя в «наших» горах на склонах быть совсем не должно или продавать его надо задорого . Увы не умеет наш народ пить понемногу и на здоровье. Я пожелал поставить в шатрах хорошую кофе-машину , гриль для сосисок , колбасок и курочки , фритюр для картофеля и иметь в меню лёгкие простые овощные и фруктовые салаты.

Мало указателей именно синих трасс , особенно актуальных для многих женщин и новичков . Просто просится указатель с надписью «на плато Роза» , где развилка у 2 –ой гондолы «Заповедного леса» и трасс от шестикреселки. Два раза в первый день я промахнулся и покатил вместо вниз на «Олимпию» , к «Волчьей скале» в сторону Обер Хутора. Там хорошо , но мне туда не надо.
Ну ещё в Буковеле мы привыкли к вэб - камерам и вай – фай . На Розе этого пока нет.

Больше придраться было не к чему . Чистая Европа по всем параметрам. Так держать!!! В раздевалке у локеров ( камер хранения – сушилок) карвер - москвич сказал , «мне лучще в Червинию , чем в Поляну , дорого тут всё…» . А что ещё не понравилось кроме цен он сказать так и не смог . Я поспорил , а почему собственно тут должно быть дешевле Италии , если всё далеко НЕ ХУЖЕ , а иногда даже кайфовей , а ?

Да , очень интересно мы провели 3-ий , предпоследний день нашего отдыха в Сочи. Закончив катание на час раньше , мы нанесли визит на базарчик Красной Поляны к старой доброй знакомой Марине. У них с мужем есть пасека в горах и именно у неё я покупаю домой сувениры с Кавказа в виде уникального горного каштанового мёда , травяного чая , варенья из правильных шишек и абхазскую аджику. Марина растрогалась до слёз , что я не забыл о ней и угощала нас всех абхазским глинтвейном , чаем с мёдом и лесным вареньем , бальзамом из чачи . Короче уже на веселе с полными сумками сувениров мы выдвинулись на экскурсию к форелевому хозяйству , не доезжая 12км до Адлера.
Ограничились беглым осмотром с наружи и краткой лекцией в фирменном магазине форели внутри. Всем рекомендую непременно посетить и потратить там денег . Это ж просто рыбное безумие для гурмана ! Форель , внимание ! 4 или 5 видов , радужная , ручьевая , розовая , огромная «маточная» , свежая , солёная , сушёная , горячего копчения. , свежая икра из форели , наборы для ухи , бестер.
Мы взяли две рыбки горячего копчения всего на 60грн. Пальчики оближешь!!!

Затем прошлись пешком 2 км к ресторану «Амшенский двор» , где и задержались до вечера . Тоже весьма недурное место. Кухня абхазская , армянская и грузинская. Блюда по всем канонам кавказских традиций . Мы брали лобио , туршу из фасоли , люля из баранины и форельку сациви. Вкус списсфисский , во рту тает…. Кстати и музей народов Кавказа ( Сочи до 1820г населяли далеко не славяне ) и армянская часовня моего покровителя Георгия Победоносца тоже нам очень понравились.

Перед сном сходили к морю . Послушали прибой , подышали йодом , побрызгались тёплой , по сравнению с воздухом , морской водичкой и под добрый дождик заснули как убитые. Я конечно в сладком сне рисовал картины завтрашнего превращения этого дождика в мягкий powder на 2000м хребта Аибга .

Писать о том что с утра снег прекратился в аккурат к открытию подъёмников трудно поверить самому , но так и было . Пустые трассы «Волчьей скалы» прикрытые ровнейшим 20см слоем пухлячка ( ратрак таки сделал своё «чёрное» для фрирайдера дело с вечера ) , были как вкусная конфетка для ENEMY , но вот 50см пуха на вершине Розы от подсадки – это уже просто тирамису под Бейлис …

Катал я до последней возможности …. Отправив Диану с Геной и Аней после перекуса в 14-00 в Адлер , сам я с Олегом Че , таки успел найти ещё пару лакомых кусочка почти нетронутого павдера в лесу. Ничего , даже успел принять душ в номере . Хотя если бы ехали к центральному входу вокзала , то точно бы опоздали на «московский» в 19-40.

Как водится пишу в полупустом московском поезде по дороге домой. Завтра на работу , а сегодня мы все ещё находимся под магией Розы..
Спасибо Сочи , Красная Поляна и конечно прекрасный Роза Хутор !
Мы ваши навсегда!!!


14 марта 2014г
скорый Адлер – Москва ( Харьков ) Юрий Добрый

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
На ул.Ленина в Адлере ... Всего 5мин хода и вы на маршрутке в Поляну.

Город Адлер Краснодарский край Россия   
Сочинский дендрарий очень впечатляет . КРАСИВЕННО!!!

Город Сочи Краснодарский край Россия   
На фото изображены: Парк Дендрарий  
Дама с камелиями...

Город Сочи Краснодарский край Россия   
На фото изображены: Парк Дендрарий  
Буйство субтропической зелени.

Город Сочи Краснодарский край Россия   
На фото изображены: Парк Дендрарий  
Столик у моря. Ветренно , прохладно не по весеннему , но очень солнечно!! На заднем плане по морю катит серфингист.

Город Сочи Краснодарский край Россия   
Чего только нет на набережной Сочи... Согласен "глотать пыль" за Путиным . Правда только СНЕЖНУЮ...

Город Сочи Краснодарский край Россия   
Первый подъём в швейцарских кабинках на "французскую" Розу Хутор.

Город Красная Поляна Краснодарский край Россия   
На фото изображены: Красная Поляна  
А что ещё надо для счастья ? И в Доломиты не хочется...

Город Красная Поляна Краснодарский край Россия   
На фото изображены: Красная Поляна  
СНЕГ Красной Поляны ОСОБЫЙ. Он как мягкая перина. За ним приезжают гурманы - фрирайдеры даже из Швеции.

Город Красная Поляна Краснодарский край Россия   
На фото изображены: Красная Поляна  
Вид с кафе у подсадки на 3 очередь кабинки.

Город Красная Поляна Краснодарский край Россия   
На фото изображены: Красная Поляна  
В марте можно позагорать между треками.

Город Красная Поляна Краснодарский край Россия   
На фото изображены: Красная Поляна  
С 2300м стартуют украинские карверы Гена и Аня ..

Город Красная Поляна Краснодарский край Россия   
На фото изображены: Красная Поляна  
Бескрайние поля Китцбюэля ? Нет это один из склонов Роза Хутор!!!

Город Красная Поляна Краснодарский край Россия   
На фото изображены: Красная Поляна  
КОСМОС у "Волчьей Скалы"

Город Красная Поляна Краснодарский край Россия   
На фото изображены: Красная Поляна  
Замело , как всегда в марте...

Город Красная Поляна Краснодарский край Россия   
На фото изображены: Красная Поляна  
Степь да степь кругом , путь далёк летит...

Город Красная Поляна Краснодарский край Россия   
На фото изображены: Красная Поляна  
Поздравление "розой" на Розе ДОРОГОГО стоит.

Город Красная Поляна Краснодарский край Россия   
На фото изображены: Красная Поляна  
Сугроб у Шатра на подсадке. Виден солнечный склон и вершина...

Город Красная Поляна Краснодарский край Россия   
На фото изображены: Красная Поляна  
Мои лыжики нашли брата близнеца

Город Красная Поляна Краснодарский край Россия   
На фото изображены: Красная Поляна  
На Розе можно шикарно покарвить..

Город Красная Поляна Краснодарский край Россия   
На фото изображены: Красная Поляна  
- а можно и заняться фрирайдом без границ.

Город Красная Поляна Краснодарский край Россия   
На фото изображены: Красная Поляна  
Военный совет райдера Олега и бордера Эрика. Где пухляк лучше?

Город Красная Поляна Краснодарский край Россия   
На фото изображены: Красная Поляна  
В POWDER day пухляк с вершины ВЕЗДЕ отличный !!!

Город Красная Поляна Краснодарский край Россия   
На фото изображены: Красная Поляна  
За этим едут на Розу прорайдеры со всего мира

Город Красная Поляна Краснодарский край Россия   
На фото изображены: Красная Поляна  
Пронзительно хорошо после снегопада

Город Красная Поляна Краснодарский край Россия   
На фото изображены: Красная Поляна  
А я пойду налево..

Город Красная Поляна Краснодарский край Россия   
На фото изображены: Красная Поляна  
Каштановый мёд у Марины - это лучший сувенир с КП

Город Красная Поляна Краснодарский край Россия   
На фото изображены: Красная Поляна  
Форелевый рай на форелевом хозяйстве .

Город Красная Поляна Краснодарский край Россия   
Этнографический музей , часовня Георгия Победоносца и аутентичный ресторан кавказской кухни "Амшенский двор" ОБЯЗАТЕЛЬНЫ к посещению

Город Красная Поляна Краснодарский край Россия   



0 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки