Зима. Мадейра.. Funchal Portugal.

Пользователь vl_amore » Отчеты и рассказы » Зима. Мадейра.
7 декабря 2011 - 21 декабря 2011 Португалия, Мадейра, Фуншал Семейный отдых с детьми 25.02.2012 15:48

 
Погода во время путешествия, оправдался ли прогноз погоды, температура воздуха/воды:
+17-22C в горах +10-12
Во сколько обошлось путешествие, стоимость и цены на отдыхе:
90000ру.
Подробный отзыв о поездке:
В своём предыдущем отчёте я пригласил всех в зимнюю Австрию, на горнолыжный курот Санкт-Антон. А сам... променял этот альпийский снежный рай на зимнюю Мадейру. Гнусная питерская зима с висящими на крышах облаками и полным отсутствием светила в этом году как то особенно достала. Признаться, о Мадейре я знал немного. Этот остров подарил миру Криштиану Роналдо, а питерскому "Зениту" Мигеля Данни.(Впрочем, родился Мигель в Венесуэле, а на Мадейру был отправлен к бабушке учится футболу в 7-летнем возрасте). Пожалуй и все мои знания о Мадейре.
Углубившись в источники обнаружил, что: "Мадейру называют островом любви, островом вечной весны, райским садом, жемчужиной Атлантики» Напрягло... Добила меня Wikipedia: "Этот архипелаг известный древним как Зачарованные острова , возможно, и породил легенду об Атлантиде". Поехали, посмотрим, где там они Атлантиду утопили... 7-го декабря с ключами от апартаментов, телефонами и адресами прибыли самолётом "Air Berlin" в аэропорт города Фуншала.
Жили в районе Ponta da Cruz. Будем считать это окраиной Фуншала, застроенная за последние пять лет современными домами и отелями. Идти пешком до центра города порядка 40 минут. Вдоль океана - чуть больше часа. Питались по утрам и вечерам, как правило дома. Этому способствовало наличие в нижних ярусах дома прекрасного супермаркета и дешевизна продуктов. Осбенно радовало обилие известных и не очень фруктов и овощей. В декабре. И почему Россия не в тропиках? Хотя не уверен, что у нас и тогда были бы свои продукты сельского хозяйства. Умеренные цены на продовольствие, бензин и др. как нам объяснили, происходят от того, что Мадейра является свободной экономической зоной Португалии. Срок действия этой зоны заканчивается в 2013 году и мадерьянцы обеспокоены будет ли продлён действия сей некоторой халявы.
Брать машину на прокат мы не стали. На экскурсии нас дважды возил наш бывший соотечественник, проживающий на Мадейре 16 лет и имеющий бизнес в туризме, торговле недвижимостью, транспортных перевозках...Умолкаю. Два раза съездили на англоязычную экскурсию на микроавтобусе с милыми англичанами, которые узнав, что мы из Санкт Петербурга, выразили восхищение одобрительными жестами, мимикой и добрыми словами о городе. Пустячок,но....
До парков Фуншала и окрестностей добирались на такси, который тут основной вид транспорта для туристов или на автобусе, которые движутся очень аккуратно по расписанию . Стоимость поездки на автобусе 1,8евро. На такси из конца в конец довольно раскинутой на склонах побережья океана столицы Мадейры вас довезут за 7-12 евро.
Теперь о погоде. Если отталкиваться от понятия "остров вечной весны" то мы в ней и побывали. Весь период было 17 - 20 градусов тепла. Ни разу(!) внизу, имеется ввиду - не в горах, не было дождя. О погоде в горах напишу во второй части. Несколько раз купались в океане.По ощущениям температура воды равна температуре воздуха - градусов 18. Комфортно... я б сказал даже замечательно... Ветерок, если и присутствовал, то очень тёплый. Дня два или три вообще было свыше 20. Немного позагорали. Но не за тем ехали. Всё же показалось, что, по нашему ощущению, это скорее осень.Тёплая, очень приятная и даже какая то уютная.
Я попробую обойтись без логистики и тем более описания отелей о каковых мало что узнал.Разве что, гостиницы на Мадейре в основном четырех-пяти звезд. Да это и понятно: зачем тратить драгоценное пространство рая на малозвездочные отели. То что вы попытаетесь прочитать( святая я простота): субъективные иллюстрированные заметки о полученных впечатлениях. О том как живут люди, что они едят, чем там пахнет, что происходит внутри меня, когда я это вижу и чувствую.
Главное впечатление от Мадейры пожалуй такое: Несмотря на свои невеликие размеры(22*57 км) это многоликий и разноплановый остров. В нём есть шарм, неожиданность и почерпнутая у англосаксов респектабельность. Основная часть гостиниц расположена в южной части Мадейры. Здесь аэропорт, морской порт, рестораны,стадионы,в общем, шумная жизнь. Другая часть, наоборот, суровая: горы, покрытые лесами, ущелья и жерла бывших вулканов, фантастическое разнообразие растительного мира и такая же скудность фауны. Здесь есть место, которое называется Лаури Сельва. Это леса еще доледникового периода. Это мир, где нет человека. И человек тщательно охраняет это мир.
И еще на Мадейре нет шумной тусовки. Особенно в декабре. Это уж точно. Конечно, это вовсе не значит, что здесь отдыхают только старички со старушками, а вместо дискотек - казино. Мадейра - это курорт скорее для тех, кому за тридцать, для людей, у которых есть деньги, которые хотят пожить и отдохнуть красиво и со вкусом.

Часть первая. Фуншал.
Известно, что город Фуншал был основан в 1424 году во время колонизации острова Мадейры. Название города произошло от растущего здесь в большом количестве дикого фенхеля, по-португальски "фунчо". Если честно, то я больше не знаю городов названных в честь овоща.Названию сему город обязан первооткрывателю Мадейры португальскому мореплавателю Жуану Гонсалвешу Зарку. По местной легенде мореплаватель потерял в сражениях глаз и лечил его фенхелем, который и увековечил. Статус города был присвоен 21 августа 1508г., на основании декрета португальского короля Мануэла Первого. В настоящее время в столице Мадейры живёт более 110 тыс человек. Как рассказывал " наш человек на мадейре" современный вид и развитие Фуншал получил за последние 15 лет, когда после вступления Португалии в единую Европу в остров в буквальном и переносном смысле были закачаны колоссальные деньги с целью создать там современный комфортабельный курорт. Именно в эти годы Фуншал преобразился. Были построено множество первоклассных отелей, построены фантастическое количество тоннелей, великолепные дороги, современный аэропорт, проложены коммуникации и связь, построены жильё и "социалка". Одновременно с острова было выведено всяческое производство и сегодня кроме стройиндустрии там присутствует пищёвка и сельхозпереработка. Кстати на Мадейре государство не дотирует ни рыболовство, ни сельхозпроизводство.
Столица острова богата памятниками религиозной архитектуры, большинство из которых было построено в XV - XVI вв. В гражданской архитектуре города примечательны Ратуша (XVIII в.), здание Таможни (XVI в.), крепость-дворец Св. Лаврентия (XVI в.), фортыКастелло ду Пику и Сантьягу (XVII-XVIII вв.), монастырь Санта-Клара. Город можно объехать и на туристическом автобусе. На полной копии Колумбовской каравеллы "Санта-Мария" можно в 10,00 и 15,00 отправиться от пристани на 3-х часовую прогулку вдоль побережья Фуншала, полюбоваться пейзажами с океана и, если повезет, на дельфинов. Набережная Фуншала, гармонично прилегает к морскому порту города, который всегда заполнен международными лайнерами, коммерческими кораблями и прогулочными яхтами. Вдоль побережья расположена прогулочная полоса, так называемая «Формоза», с большим количеством обзорных площадок и мест для отдыха и развлечений. Нам повезло. Но это был не дельфинарий.
Недалеко от центра Фуншала находится Ботанический сад Мадейры, захватывающий посетителей своей роскошной растительностью. В течение трехсот лет португальцы собирали коллекцию уникальных растений со всего земного шара. Ботанические сады со своими красивейшими цветами и деревьями даже в декабре очень красивы и по праву считаются главной достопримечательностью Мадейры. Расположение аллей позволяет посетителям наслаждаться одновременно морским побережьем города и окружающими его холмами. На территории сада растет более 2 тыс. экзотических видов растений, завезенных сюда из разных континентов мира.Один раз до сада стоит проехать на канатной дороге , время проезда по которой к центу города составляет около 7 минут. Но... Вот почему один: фуникулёр стоит 11 евро с носа, а на такси заплатите не более десятки.
Помимо великолепного ботанического сада в Фуншале много других не менее интересных парков. Прекрасен тропический сад Monte Palace, сад Quinta do Arco Rose, в котором произрастает около 100 видов роз, городской парк в центре Фуншала, Кинта де Буа Вишта и питомник орхидей, Кинта да Палмейра, Кинта Жардинш-ду-Имперадор и другие. Если говорить о моих впечатлениях, то больше всего мне понравился парк Monte Palac. А в старом городе надо просто бродить и бродить. И обязательно зайти на рынок «Меркадо дос Лаврадорес». На кого то, я читал, он не произвёл впечатления, а я заходил туда три раза. Особенно он интересен по субботам. Шопинг на Мадейре никакой. Не Милан. Да и достойных магазинов почти нет, кроме Форума. Впрочем, это мероприятие было, что называется, по-барабану. Кафе и ресторанов в Фуншале море разливное, пардон, океан же! как и положено для курортного города, и было даже немного жалко этих многочисленных симпатичных ребят, которые в вечерние будни явно мучались от безделья и пытались,буквально хватая тебя за руки, затащить в свою харчевню. Середина декабря для них самая сиеста: тишина, покой и убытки. Все разъехались домой на Рождество, даже немцы,- так нам объяснили ситуацию - а вот после Нового года народ начнёт подъезжать. На Мадейре нет понятия сезон.Погода то в среднем почти одинаковая. Так что делать вечером это ваш выбор.
Лично я предпочёл бы взять бутылочку лёгонького и непритязательного Vino Verde и сесть на террасе или лоджии и полюбоваться роскошным закатом.

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
Муниципальный пляж в декабре

Город Фуншал Мадейра Португалия   
"Я не торопился на гору: мне ещё ново всё было в городе, где на всём лежит яркий, южный колорит. И тут солнце светит не по-нашему, как-то румянее; тени от того всё резче, или уж мне так показалось после продолжительной дурной погоды. Из-за заборов выглядывает не наша зелень. везде по стенам и около окон фестоном лепится бесконечный плющ д а целая ширма широколиственного винограда. Местами видны, поверх заборов, высокие стройнае деревья с мелкой зеленью, это мирты и кипарисы." И.А.Гончаров."Фрегат"Паллада"

Город Фуншал Мадейра Португалия   
Вид на Фуншал из форта в гавани

Город Фуншал Мадейра Португалия   
На Мадейре есть памятник людям построившим эти дороги

Город Фуншал Мадейра Португалия   
"Но отчего на улице так мало деятельности? толпа народа гуляет праздно; все нарядно одеты. на юге вообще работать не охотники; но уж так лениться, что нигде не признака труда, - это из рук вон. " Сегодня воскресенье, оттого и магазины заперты", - сказал консул. И.А.Гончаров "Фрегат "Паллада"

Город Фуншал Мадейра Португалия   
Восхительная улица в старой части Фуншала на которой вот так расписаны почти все двери квартир. Все рисунки разные!

Город Фуншал Мадейра Португалия   
Это тот, который создаёт праздник

Город Фуншал Мадейра Португалия   
Дорога в Ботанический сад

Город Фуншал Мадейра Португалия   
Фуншал.Плоды просвещения

Город Фуншал Мадейра Португалия   
Валентина Калеко - Valentina K

Не перестаю восхищаться "там" и у "нас"-дамбу строили 20 лет!И то протекает!А такое сооружение- мостище!-значит надо ЛЮДЯМ?Или я не права?

"Вдру гв одном месте мы вышли на открытую со всех сторон площадку. португальцы поставили носилки на траву."Bella voschta. signor!" - сказали они. в самом деле, прекрасный вид! описывать его смешно, уж лучше снять фотографию, та, по крайней мере передаст все подробности.Мы были на одном из уступов горы, на половине её высоты...и того нет: под ногами нашими целое море зелени, внизу город, точно игрушка; там чуть-чуть видно, как ползают люди и животные, а дальше вовсе не игрушка - океан; на рейде опять же игрушки - корабли, в том числе и наш. Можно снять посредством дагерротипа, пожалуй, и море, и небо, и гору с садами, но не нарисуешь этого воздуха, которым дышит грудь, не передашь его лёгкости и сладости. много рассказывают о целительности воздуха Мадейры: может действие этого воздуха на здоровье заметно по последствиям; но сладостью, которй он напитан, упиваешься лишь только ступишь на берег. И.А.Гончаров "Фрегат "Паллада"

Город Фуншал Мадейра Португалия   
Валентина Калеко - Valentina K

А мы с мужем после окончания морского уч-ща ,жили в Совгавани,в поселке Бяуды,там тоже связано несколько мест,в том числе и кафе,с названием фрегата "Паллада"-почему и спрашиваю.

vladimir morozov - vl_amore

И.А.Гончаров был на Мадейре ровно 160 лет назад в январе 1852г. одни сутки. На остров он попал в составе экспедиции в Японию на военном фрегате "Паллада" в качестве секретаря экспедиции, которой руководил адмирал Е.В.Путятин. Оставил свои воспоминания о путешествии(в том числе и о Мадейре. в книге "Фрегат "Паллада"). По- моему это единственное описание острова в русской художественной литературе

Валентина Калеко - Valentina K

Я извиняюсь,аИ.А Гончаров как связан с Мадейрой.Догадываюсь,но рыться в инете некогда.Подскажите.

Екатерина - КатеринаСан

очень красиво!

Наверное это их друзья. В парке Монте

Город Фуншал Мадейра Португалия   
Прекрасен тропический сад Monte Palace

Город Фуншал Мадейра Португалия   
На фото изображены: Тропические Сады Дворца Монте  
Валентина Калеко - Valentina K

Боже,как прекрасно!Душа поет!

А я там видел столько всяких рыбок...

Город Фуншал Мадейра Португалия   
"...а вот вдруг вижу, однако ж, что-то очень северное, будто сани.Что за странность: экипажи на полозьях, из светлого, кажется из ясневого или пальмового дерева,на них места как в кабриолете... И.А Гончаров "Фрегат "Паллада"

Город Фуншал Мадейра Португалия   
Как хорошо храм поставили!

Город Фуншал Мадейра Португалия   
Валентина Калеко - Valentina K

Да!Как полет в никуда,в небо и море!

Остров вечной весны.Декабрь I

Город Фуншал Мадейра Португалия   
Остров вечной весны.Декабрь II

Город Фуншал Мадейра Португалия   
А это - марина.Так они её зовут.

Город Фуншал Мадейра Португалия   
"Гавани на Мадейре нет, и рейд её неудобен для судов, потому, что нет глубины, или она, пожалуй есть, и слишком большая, от того и не годится для якорной стоянки: недалеко от берега 60 и 50 сажен; наконец, у самой пристани ...- всё ещё 15 сажен. И.А.Гончаров "Фрегат "Паллада" C 1852 года кое-что изменилось, а вот сажень как была 2метра13 см так и осталась и глубина осталась та же

Город Фуншал Мадейра Португалия   
В городском саду. Ну, любят они Деда Мо...тьфу Санта Клауса или как его там?

Город Фуншал Мадейра Португалия   
Это пляж. Да,да...пляж. Есть и другие. С песком.Чёрным. см. Часть II

Город Фуншал Мадейра Португалия   
Валентина Калеко - Valentina K

Ой,а я такие камушки с Греции привезла и нашла применение-держатель декор. тарелок на двойном скотче,чтобы не скользили!

В тёмном-тёмном гроте жил тёмный-тёмный осьминог...дельфин...кашалот.Выбирать по вкусу.

Город Фуншал Мадейра Португалия   
"Ветер дул северный и довольно свежий, но ровный.было тепло.; северный холод не доносился до берегов Мадейры.я глядел всё назад, на остров: мне хотелось навсегда врезать его в память И.А.Гончаров "Фрегат "Паллада"

Город Фуншал Мадейра Португалия   
Почувствовать себя Колумбом

Город Фуншал Мадейра Португалия   
Полный каперский набор

Город Фуншал Мадейра Португалия   
Торговлишка в этот день шла плохо

Город Фуншал Мадейра Португалия   
Валентина Калеко - Valentina K

Бабки- они и на Мадейре бабки!Продают укроп!

Рынок «Меркадо дос Лаврадорес»Правда, красавец?

Город Фуншал Мадейра Португалия   
Говорят он по вкусу очень разный. не пробовал

Город Фуншал Мадейра Португалия   
Валентина Калеко - Valentina K

Это так!С Венгрии еще осталось и сладкий и горький.

Эту красавицу зовут Эшпада. её никто никогда не видел живой. Она живёт на глубине 1500м.и умирает от кессонной болезни.

Город Фуншал Мадейра Португалия   
Валентина Калеко - Valentina K

Чем то на путассу похожа,с головы,но зубов много.

vladimir morozov - vl_amore

В поисках пищи эта рыба вынуждена подниматься с глубины обитания на уровень 800-900 метров.Делает она это, как правило, под утро. Эти повадки хорошо известны рыбакам. ловят они её опуская на нужную глубину(!)с лодки снасть, к которй привязан груз и через равные промежутки на поводках крепятся крючки с наживкой. Что то вроде вертикального перемёта. При вытаскивании наверх рыба умирает от перепадов давления: вылезают наружу глаза, лопаются внутренности. Рыба на вкус очень даже неплохая. Подают её в любом рыбном ресторане, как правило с банановым соусом.

Валентина Калеко - Valentina K

А как же с такой глубины поднимают?Или дохнет по" дороге?"

Из этих сортов винограда делают Мадеру(верхний ряд)."Джордж Вашингтон имел обыкновение выпивать за обедом по половине пинты вина с Мадейры"Роберт Джозеф"Винный туризм" Пинта - около 0,5л

Город Фуншал Мадейра Португалия   
Валентина Калеко - Valentina K

от них одна головная боль))))))

vladimir morozov - vl_amore

Очень достойное вино, но даже сухая мадера - сладкая. А я не любитель сладких вин

Валентина Калеко - Valentina K

И как на вкус с верхних бочек?

В старинной винодельне

Город Фуншал Мадейра Португалия   
В окрестностях Атлантиды.

Город Фуншал Мадейра Португалия   
"Тут на дверях висела связка каких - то незнакомых мне плодов , с виду похожих на огурцы средней величины. Кожа, как на бобах - на иных зелёная, на других жёлтая. ' Что это такое?" - спросил я. "Бананы" ,- говорят. "Бананы! тропический плод! Дайте, дайте сюда!" Мне подали всю связку. И.А.Гончаров "Фрегат "Паллада"

Город Фуншал Мадейра Португалия   
Валентина Калеко - Valentina K

Нечего сказать!Мы по 50 р покупаем,а здесь ....

Закончился ещё один день...

Город Фуншал Мадейра Португалия   
Валентина Калеко - Valentina K

Еще прекрасней!!!!

Ночной Фуншал

Город Фуншал Мадейра Португалия   
Валентина Калеко - Valentina K

Но-о-о-овый Год стучится!!Только по вывеске можно догадаться!

Скоро Рождество

Город Фуншал Мадейра Португалия   
vladimir morozov - vl_amore

Нет, не холодно. Вода в декабре была градусов 18. Но купается действительно немногие. Предпочитают бассейн.Странные люди. Впрочем, вот именно этот снимок был сделан уже после захода солнца и даже самые большие фанаты океанской волны уже были на берегу

Валентина Калеко - Valentina K

А как вода?Никто не купается?Или холодно?

Милым женщинам, коих на сайте большинство, из Мадейры с любовью

Город Фуншал Мадейра Португалия   
Валентина Калеко - Valentina K

СПАСИБО!!!!!Прекрасный альбом!




8 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9 (2)
Оставить отзыв   Рейтинги и отзывы о фотоотчетах

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки