Пилипец - 3 дня солнечного счастья. Pilipec Ukraine.

Пользователь dobryak » Отчеты и рассказы » Пилипец - 3 дня солнечного счастья

 
Общие впечатления об отдыхе:
Карпаты это всегда праздник. И летом и особенно снежной зимой
Погода во время путешествия, оправдался ли прогноз погоды, температура воздуха/воды:
Яркое солнце . Утром и вечером -10 - 16
Днём на горе -5 . Чистый кайф
Во сколько обошлось путешествие, стоимость и цены на отдыхе:
200 у.е ал инклюзив + ЖД
Подробный отзыв о поездке:
Пилипец – 3 дня СОЛНЕЧНОГО СЧАСТЬЯ !

Традиционная региональная вылазка на «покатушки» была спланирована на конец января.
Из вариантов обсуждаемых с «бандой Збишка»были отложены на будущее , катание в засыпанной снегом по самое не хочу Красной Поляне и фрирайд в Красии. Крепко попарившись в моей баньке , мы дружно проголосовали за Пилипец! Тем более компанию с нами разделяла единственная и очень правильная лыжница Татьяна , учредитель и редактор нового интересного журнала - «Apreski».
Как по мне , читая интернет , не сильно интересует пресса , но для широкой массы любителей отдыха в горах , идея явно ДОБРАЯ .

Ни я , ни Татьяна , ни Збишко в этом благословенном месте , увы до сих пор не были . А при хоршем снеге и ярком солнце тут таки ОЧЕНЬ и очень кайфово. Мы в этом убедились за три дня проведенных в районе Боржавы.
Дорога до ст. Воловец на Ж,Д, , без проблем . Рано утром в 5 утра нас встретил Костя на бусике и время до завтрака мы «досыпали» в номерах отеля Аратта. Нормальный отель , с большой претензией на аутентичность и очень продвинутым директором Марьяном – Мореком , известным в закарпатских кругах прорайдером . Вообще огромный респект и уважуха этому энергичному и грамотному человеку. Уверен , что регион в недалёком будущем будет иметь развитие и такие люди как Марьян , несомненно дадут правильный , европейский толчок отдыху на Боржаве. Он любит и знает Словакию и Австрию , может работать гидом в САнтоне и Серфусе , но его сердце в Карпатах и это вселяет большой оптимизм.

Тот же Костя после завтрака отвёз нас к креселке в Пилипец и мы дружно начали «привыкать» к новому месту.
Склон мне очень понравился . В субботу утром были неплохо видны следы ратрака и на большей части горы до обеда можно было даже карвить..
Ребята с Игорем - Грэгом пошли на Гембу , а я наслаждался катанием разными стилями в разных местах эмоциональной солнечной горы. Мне было очень хорошо и радостно. Начали попадаться знакомые лица

Вечером банька с веником из местного клёна и «купание» в снегу . Как водится за ужином общение…. Невероятно «вкусный» и подкреплённый видео с экшн – камеры рассказ ужгородского райдера Игоря – Грэга о сегодняшнем спуске с Гембы и крайним многоснежным с Красии , можно было смотреть бесконечно , но сон прервал эту тему…

Утро воскресенья подарило нам очередной волшебный день в Пилипце. Ещё вечером в субботу я забрёл поглазеть в шикарное сооружение почти под креселкой с многообещающим названием «Гранд отель Пилипец». Только открылся видать . Там ещё всё пахнет новьём и комфортом на рельных 4 звезды
Людей было много и мы , не искушая судьбу , покатили через лес к водопаду. Про это ЧУДО на Боржаве писали много и по разному . Я лично крепко увлёкался медитацией на лыжном спуске , в месте , где открывался отличный вид на падающую воду и по особому слышался Шипот.

Да , да именно так можно назвать тот энергетический шум , исходящий от этой , несомненной достопримечательности Пилипца. Эксклюзив одним словом. Здесь мы встретились ещё с одним ДОБРЫМ человеком из Одессы Мишей – Одессит33.

Збишко не мог «бросить банду» , и мы с Мишей вдвоём решили катнуть с вершины Гембы . В этом помог нам Женя , закинув на точку сброса всего за 5 мин на своём снегоходе от Бомбардье. Если к этому отнестись как к приключению , и слиться с быстрой машиной , кайф можно иметь не только от эмоционального спуска , но и от быстрого подъёма. Фото на память и …..

Катание с вершины Гембы трудно описывать . У меня и у Миши в активе не мало мест в Альпах , и на Кавказе , где фрирайд намного «круче» НО….
Те яркие минуты спуска по кулуару или по солнечному «языку» были истинным счастьем и давали просто бурю позитива . А дальнейший маршрут по раскатанным и чистым лесным «тропам» с выносами на симпатичные полянки и медитацией у водопада просто чистый восторг!

Увы , второй раз Миша со мной не успел катнуть . Поезд в Одессу , ждать не будет . Женя меня домчал на вершину одного…
Конечно я постараюсь запомнить это соло надолго. Минуты рассвета и заката солнца всегда насыщены особым положительным зарядом. А если это сопряжено с драйвом , то заряд умножается на 3.

Пройдясь в полном одиночестве именно по теневой стороне кулуара , я старательно выискивал путь без чужих следов . Обойдя основной крутяк траверзом , мне таки удалось поймать мягкий , приятный снежок.
Очень понравилось спускаться не отстёгивая лыжи прямо к стоянке , где нас поджидал Костя на бусике.

Вечер запомнился кальяном под Боба Марли в интимном чилауте Аратты. Марьян без устали рассказывал о лыжах , горах , истории отеля и истории Закарпатья . Очень хорошо , НИРВАНА…

Крайний день в Пилипце – понедельник , начался как обычно с медитации на восходящее из за гор яркое солнце.

Как здорово утречком пробежаться к роднику , испить и умыться кристальной водичкой , а затем спустившись к быстрой речке пару минут послушать её ласковый шум.
Марьян в этот день катал с нами , показывая всё новые и новые варианты спусков. Перед выездом на гору он таки завёл меня в офис , где на почётном месте стояла его «Готама» с рокером. «- пускай подождёт своего часа – обильного снегопада» ; - многозначительно сказал он , ласково погладив лыжу в районе ски – турного крепления. В тот день он катал на «Скотах» .

Очень приятно мне было слышать , что «ENEMY» одна из любимых лыж , кстати , красуется на его аватаре и мой прошлогодний рассказ о её «боевом» крещении в 2м паудере КП , он приводил , как один из весомых аргументов в споре с продвинутыми «закарпатскими» райдерами . Мы ударились кулачками во время подъёма на кресле и дружно заржали , когда он сказал : «- так ты и есть тот чувак , который так здорово писал про ENEMY !!!.
Катание в понедельник было чистым эксклюзивом для меня . Всё как мы все любим . Снег , солнце , почти никого нет на трассах , ну а за их пределами , так только МЫ одни!!!
. Тем более с нами были «живые» прототипы персонажей знаменитого блок- бастера «Сноубордисты» ( это потрясающий фильмец про «безбашенных» американских райдеров , пытающихся поймать латентный момент ухода из под лавины и одновременно вооружённых бандитов в Альпах ), ведущий инструктор из школы ASS Ярик и гуру из Мукачево Гера.

Гера конечно царь , его меткие цитаты про снег , лыжи и лыжников можно было записывать и тиражировать. Полный ржач и удивительные , неповторимые сравнения валили всех навзничь. Но как катают эти ребята именно для СЕБЯ , а не для соревнований или учеников , смотреть одно наслаждение. А участвовать….

Когда мы валили по лесу от креселки на первом совместном спуске , это ещё было увертюра. Но когда на закате солнца я , Морек , Ярик и Гера катнули теневой крутяк с вершины Гембы – жирный и безоговорочный мажорный хэпиэнд! Гера , правда , в своём неповторимом стиле «ругал» подразбитый оф-пист , Ярик снисходительно улыбался , отхлёбывая коньяк , а нас с Мореком пёрло просто не по-детски. Стиль их фрирайда трудно обозначить одной фразой . Хотя нет ,- ИГРА , именно лёгкая игра с горой , очень подходит для характеристики этого трека!
Похоже , что и гора играла в тот день с нами… Для меня катить за правильными , вольными райдерами было верхом наслаждения . Удивительно легко начали удаваться почти все их трюки , даже между деревьями я иногда обходил Морека. Он буквально двумя прыжками всё ставил на свои места. Ярик с далека был похож на прыгающую по джунглям обезьяну ,- потрясающая цепкость , удивительное чувство равновесия в любом положении тела . Они с Герой , как бы «гонялись» с друг другом и мне ничего другого не оставалось , как делать то же самое!!!
Ребята отправились на апрески в сруб на выходе с зоны водопада , а мы с Марьяном прикатили к нашему бусу.
Душ , зачётная шурпа , 82 поезд до Киева , пересадка в «луганский» паровоз до Харькова и ….

Даже не верится , что у нас в Карпатах возможен такой приятный фрирайд , да ещё и в мегаинтересной компании людей , не просто любящих горы и лыжи , а ЖИВУЩИХ этим и для этого .

Пусть в Пилипце ВСЕГДА будет ПАУДЕР-ДЕНЬ и пусть судьба нас обрадует ещё не одной встречей с Боржавой!!!


31 января 2012
Пилипец – Харьков Юрий Добрый

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
Директор отеля Аратта и серьёзный прорайдер Марьян Мовнар рассказывает о Боржавском хребте в Карпатах

Город Пилипец Западная Украина Украина   
На фото изображены: Пилипец  
Основной склон в Пилипце. Не лёгкий и почти "не знающий ратрака"..

Город Пилипец Западная Украина Украина   
На фото изображены: Пилипец  
Верхняя часть кресельного подъёмника утром в субботу 28 января Самое "вкусное" за спиной Татьяны.- вершина Гембы

Город Пилипец Западная Украина Украина   
На фото изображены: Пилипец  
На вершину Гембы от верхней станции подъёмника можно "взлететь на снегоходе"

Город Пилипец Западная Украина Украина   
На фото изображены: Пилипец  
Это не сказка , это полянки на спуске вне трассы к водопаду

Город Пилипец Западная Украина Украина   
На фото изображены: Пилипец  
- а можно всего за час с небольшим , не спеша дойти на вершину

Город Пилипец Западная Украина Украина   
На фото изображены: Пилипец  
Прямо под креселкой открылся новый , современный отель Гранд Пилипец!

Отель Гранд отель Пилипец Пилипец Западная Украина Украина   
Крайний трек с Гембы на ЗАКАТЕ

Город Пилипец Западная Украина Украина   
На фото изображены: Пилипец  
Весёлый оф - пист при въезде в зону букового леса

Город Пилипец Западная Украина Украина   
На фото изображены: Пилипец  
Орёл карпатского фрирайда ...

Город Пилипец Западная Украина Украина   
На фото изображены: Пилипец  
Вид на падающую воду с "вне трассы"

Город Воловец Западная Украина Украина   
Это нужно СЛУШАТЬ , ВИДЕТЬ , ПИТЬ....

Город Воловец Западная Украина Украина   
А можно и переехать на лыжах... Деревянный мостик у водопада.

Город Воловец Западная Украина Украина   
Местные ДОБРЫЕ карпатские "горцы" не дадут умереть от голода и жажды

Город Пилипец Западная Украина Украина   
На фото изображены: Пилипец  
Можно не смотреть фильм про американских райдеров "Сноубордисты"... Приезжайте в Пилипец , увидите более экстремальных парней ВЖИВУЮ..

Город Пилипец Западная Украина Украина   
На фото изображены: Пилипец  



0 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки