Декабрьский Буковель - снежная сказка в Карпатах.. Bukovel Ukraine.

Пользователь dobryak » Отчеты и рассказы » Декабрьский Буковель - снежная сказка в Карпатах.
22 декабря 2011 - 25 декабря 2011 Украина, Западная Украина, Буковель Горнолыжный отдых 30.12.2011 01:34

 
Общие впечатления об отдыхе:
Снег , родные Карпаты , приятное общение , отличная каталка...


Погода во время путешествия, оправдался ли прогноз погоды, температура воздуха/воды:
-2 -7 , в основном облачно , но безветренно и комфортно
Во сколько обошлось путешествие, стоимость и цены на отдыхе:
на 3 дня 250 у.е +,-
Подробный отзыв о поездке:
Декабрьский Буковель – снежная сказка в Карпатах…

На лыжах катаю давно , но «правильно» лет 12. За плечами Кавказ , Татры , разные Альпы , но украинские Карпаты снежной зимой - это всегда незабываемый , полезный и приятный праздник.
Курорт Буковель вырос на моих глазах . Австрийский проект , богатое финансирование уникальная карпатская природа , гостеприимность и самобытность местного населения за каких то 5 – 7 лет превратили никому не известное гуцульское село Поляница в лучший горнолыжный курорт восточной Европы. Да , да , при всей приятности и колоритности Закопан и Ясна , в Буковеле реально больше трасс и лучше катание .Похоже на рекламный слоган , но это действительно так.
Очередная декабрьская поездка , всего на 3 дня подтвердила это в полной мере.

Итак по порядку .
Как водится открываю лыжный сезон в декабре , зима должна начаться правильно , т.е. со снега . Конечно в Австрии и горы повыше и снега частенько побольше , но в этом году , да и в прошлом Буковель приятно удивил очень ранним открытием сезона. Ни в Цель Ам Зее , ни в Китцбюэле с Майрхоффеном увы каталки не было , а некоторые склоны Бука открылись уже 26 ноября!!!.
Советую всё же немного потерпеть , мне второй сезон подряд везёт на «Николая угодника» . Почти все идеально подготовленные склоны 4 гор , а это около 50км заснеженных , натуральным и «настрелянным» снегом трасс , работают с 8-30 до 16-30 каждый день при любой погоде
И опять сравнивая в принципе не сравнимое - Альпийские и Карпатские горные радости ( не ну Альпы это высота , столетние традиции и соответственно опыт и безукоризненность в любых мелочах) , уверенно заявляю - по буковельским ценам низкого сезона на жильё , еду и ски- пассы на «тирольщине» вы вряд ли сможете отдохнуть. Эта приятная радость доступна до 27 декабря и с 11 марта . Именно в этот период я и советую ехать кататься предварительно (акции проходят уже в октябре) купив ски- пассы на сайте курорта и забронировав жильё там же или на многочисленных карпатских сайтах по отдыху. Конечно и на Новый Год , январь и февраль можно и нужно ехать в Карпаты , всё будет ОК , оснежение с неба и пушек только добавляют драйва , но и бюджет поездки нужно корректировать в сторону увеличения. Понятно , что в праздники и выходные людей очень много , но даже в эти дни очереди на популярные трассы больше 10 -15 мин не бывают ( в том же Штребском Плесо мы стояли в два раза больше) , и это при том что на чёрные трассы например 22а или 16с с приличным уклоном очередей практически нет никогда . Да , короткие трассы ( горы то не выше 1300м) , но зато вы и на доппельмайеровских удобных четырёхкреселках время меньше проводите , и как бы соревнуясь с друзьями , «накатываете» спуски у кого больше и быстрее!!! Весьма интересно , попробуйте.

Что надо усталому лыжнику или бордеру после активной каталки ?
Вдоволь провентилировав лёгкие уникальным , целебным воздухом смерекового леса ( голова кружится и хочется закурить дабы выровнять баланс в организме) , - конечно и несомненно уютного жилья , вкусной еды и релакса .
Друзья , всего этого на курорте много на любой вкус и кошелёк . Я коренной житель восточной , на половину русской Украины , не перестаю удивляться кулинарным изыскам местной кухни . Ну чего стоят узвар, банош с брынзой , вареники , налисныки , грыбова юшка , крученыки или форель под самодельные целебные настойки на меду , ягодах или фруктах , м-м-м-м пальчики оближешь , язык проглотишь. Ну нету в Австрии такого разнообразия , а главное фантазии . В этот раз ресторан »Магия Карпат» удивил нас итальянским карпаччо из фирменного украинского сала)))!!

Стараюсь останавливаться на территории самого курорта , хотя можно найти совершенно «неприлично дешёвое» и уютное жильё в окрестных сёлах до 30км.
Несомненный плюс моего размещения это то , ради чего собственно и готов платить больше , ски- ин ски- аут .
Красивая подсветка самого курортного комплекса и соответственно НОЧНОЕ катание на 2 освещённых трассах.
Возможность чувствовать себя желанным гостем на полноценном европейском тусовочном курорте. Любой найдёт себе занятие по душе в огромном развлекательном центре Бука. Зажигательный дансинг с известными ди-джеями , кегельбан , паб , кальянный зал ,- короче утром будет не просто выйти на идеальный вельвет многочисленных и разнообразных треков …

В этот раз наша небольшая харьковская компания остановилась в одном из обычных отелей в 5-10 мин ходьбы от 7 подъёмника и исторического центра Бука.
Наш отель «Магия Карпат» на все 100% соответствовал своему названию. Мои балованные Европой и довольно «вредные» друзья , как ни старались (шутка конечно ) , не смогли найти хоть какой ни будь минус. Пишу и сам приятно удивляюсь , ну если все твои желания исполняются , как по щучьему велению , если сон в современных номерах на кроватях из натуральной смереки лёгкий , еда от повара экстра – класса просто волшебная , сауна просторная и правильная , ботинки и лыжи ждут тебя в специально оборудованной сушилке , каждый день твой номер убирают и застилают в спешке покинутую кровать …. А виды из этой кровати….. И всё это за совершенно демократическую цену !!!
Магия - справжня магия Карпат.
Вот бы с трансфером настали изменения в лучшую сторону . Пока аэропорт ближайший в Киеве , но планируют к Евро-2012 во Львове – 250км и Ивано-франковске – 80км принимать Боинги. А пока альтернативы поезду или авто нет.

Возвращаюсь домой на поезде и находясь под приятной лавиной 3 дневного отдыха на Буковеле , пишу эти возможно чересчур эмоциональные , но действительно искренние и правдивые строки .
Спасибо Карпаты , спасибо Буковель !!!
Мы ещё вернёмся и не раз!

25 декабря 2011г
Столичный экспресс Киев –Харьков Юрий Добрый

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
Ски ин...

Город Буковель Западная Украина Украина   
На фото изображены: Буковель  
Ски аут..

Город Буковель Западная Украина Украина   
На фото изображены: Буковель  
Центральный подъёмник 2а утром , вечером склон освещается. http://bukovel.com/

Город Буковель Западная Украина Украина   
На фото изображены: Буковель  
На учебной трассе для слалома №8 в будний день .... http://bukovel.com/

Город Буковель Западная Украина Украина   
На фото изображены: Буковель  
vladimir morozov - vl_amore

ну и хрень...

Нам солнца не надо , нам СНЕГА давай!!! http://bukovel.com/

Город Буковель Западная Украина Украина   
На фото изображены: Буковель  
Ой СМЭРЭКА ...

Город Буковель Западная Украина Украина   
На фото изображены: Буковель  
Живая музыка на ужине в "Магии Карпат"

Город Буковель Западная Украина Украина   
Переход с 2а на 5 трассу . Чистый ВИП... http://bukovel.com/

Город Буковель Западная Украина Украина   
На фото изображены: Буковель  
Любимая 16 чёрная. Есть где поганять!!! http://bukovel.com/

Город Буковель Западная Украина Украина   
На фото изображены: Буковель  
Сквозь заснеженный смерековый лес на вершину Чёрная Клева. http://bukovel.com/

Город Буковель Западная Украина Украина   
На фото изображены: Буковель  



0 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки