Вилла д´Эсте в Тиволи. Часть Вторая. Фонтаны.. Tivoli Italy.

Пользователь Народецкий Юрий » Отчеты и рассказы » Вилла д´Эсте в Тиволи. Часть Вторая. Фонтаны.
16 июня 2011 - 23 июня 2011 Италия, Лацио, Тиволи Событийный туризм 17.12.2011 17:43

 
Погода во время путешествия, оправдался ли прогноз погоды, температура воздуха/воды:
+29
Подробный отзыв о поездке:
Осмотрев дворец, мы понимали, что не этим знаменита вилла. И нас это меньше всего интересовало. Выйдя из дворца, который находится на высоком пригорке, по лестнице спускаемся вниз и попадаем в изумительный парк. Длинные аллеи. Мощеные дорожки, красиво подстриженная зелень. Cо всех сторон струятся сотни водопадов, в углублениях аллей, в нишах и гротах замысловатые скульптуры с фонтанами. Всё работает и журчит, хотя фонтанам уже несколько веков, но сделаны они так, что они лишь изредка нуждаются в ремонте. Струящиеся водопады, фонтаны и пение птиц, создают сказочное настроение.
Еще, находясь наверху, мы увидели, что с балюстрады открывается вид на Рыбные Пруды, заполненные ярко-голубой водой. Это место является излюбленным для сотен отдыхающих и туристов, так как от прудов открывается чудесный вид на помпезный фонтан Орган. Комплекс прудов и фонтанов напоминает Большой Каскад Петергофа с каналом. Сравнение закономерно, так как именно вилла д'Эсте послужила прообразом для парковых ансамблей Петродворца и Версаля.
Фонтан Орган получил свое название неслучайно. В усадьбе вода использовалась и используется в настоящее время для создания музыкальных эффектов. В свое время вода приводила в движение многочисленные механизмы, имитирующие уханье сов, пение птиц, стрельбу из пушек и другие эффекты. В настоящее время работает только механизм фонтана Орган, исполняющий одну и ту же мелодию, образованную движением через органные трубы воздуха, выдавливаемого потоком воды из сводчатой полости. Музыкальный механизм расположен в беседке над фонтаном.
Наибольший интерес для посетителя сада представляют фонтаны, которые в XVI веке считались, чуть ли не наивысшим достижением гидротехники. Сложная система фонтанов включала в себя «Фонтан органа», «Фонтан дракона», «Фонтан Нептуна». С еще большим размахом была оформлена «Дорога ста фонтанов» — каждому из них соответствовал рельеф на темы из поэмы Овидия «Метаморфозы». Рядом находились Гроты Венеры и Дианы, а также «Рометта» - фонтан, символически изображающий семь холмов Рима и его достопримечательности, такие как Колизей и Пантеон.
Большой интерес представляет Аллея ста фонтанов. Вдоль дорожки, выложенной мрамором, на одинаковом расстоянии из земляного откоса выглядывают звериные головы, из пасти которых бьют фонтаны. Над звериными головами расположены орлы, тоже выступающие в качестве фонтанчиков
Овальный фонтан или фонтан «делль Овато» – впечатляющий водный спектакль, который был сделан мастером Курцио Маккароне в 1564-1570 годах по проекту Пирро Лигорио. Позади большого овального бассейна расположена обширная эскедра с арками и нишами, где десять нимф из серого вулканического туфа держат вазы, из которых льются струи воды, а из большой чаши низвергается впечатляющий каскад. Над эскедрой возвышается мраморная статуя Сибиллы, прорицательницы античного мира, которая почиталась и в христианскую эпоху.
На одной из аллей находится фонтан с изображением Артемиды-Богини плодородия с множеством грудей.
Богиня плодородия раньше была с полноценными руками. Но! Увы и ах... Туристам сообщали, что она считается покровительницей также деторождения, и один чадолюбивый немец полез трогать ее за грудь, дабы обеспечить семье детишек. В результате богиня стала инвалидкой.
Фонтан Рометты в миниатюре отображает семь холмов Рима, и включает статуи богини Победы и волчицы, вскармливающей младенцев, а также имитации Колизея и Пантеона.
На этом последняя экскурсия закончилась. Сделав фотографию на память, мы отправились на выход. Ноги отваливались. Нужно было по лестнице взбираться наверх. Наш экскурсовод сказала, что тем, кто очень устал, может наверх подняться на лифте. (Лифт, разумеется, современный).
Автобус доставил нас в гостиницу. Рано утром следующего дня мы отправились в римский аэропорт. В связи с тем, что мы уезжали очень рано, ресторан выдал нам завтрак «сухим пайком». Проходя таможенный досмотр всю име-ющуюся у нас жидкость в бутылках, а также соки, которые нам выдали в ресторане, пришлось оставить в мусорной урне.

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
Убранство парка

Город Тиволи Лацио Италия   
Убранство парка

Город Тиволи Лацио Италия   
Большой фонтан и каскад. Внизу рыбные садки

Город Тиволи Лацио Италия   
Фонтан "Орган"

Город Тиволи Лацио Италия   
Фонтан "Орган", фрагмент.

Город Тиволи Лацио Италия   
Фонтан "Дракон"

Город Тиволи Лацио Италия   
Фонтан "Нептун"

Город Тиволи Лацио Италия   
Дорога ста фонтанов

Город Тиволи Лацио Италия   
Дорога ста фонтанов

Город Тиволи Лацио Италия   
Дорога ста фонтанов, фрагмент

Город Тиволи Лацио Италия   
Дорога ста фонтанов, фрагмент

Город Тиволи Лацио Италия   
Фонтан "Грот Дианы"

Город Тиволи Лацио Италия   
Фонтан "Грот Венеры"

Город Тиволи Лацио Италия   
Впереди фонтан Рометта

Город Тиволи Лацио Италия   
Фонтан Рометта

Город Тиволи Лацио Италия   
Фонтан делль Овато

Город Тиволи Лацио Италия   
Фонтан Богиня плодородия

Город Тиволи Лацио Италия   
Фотография на пвмять

Город Тиволи Лацио Италия   



0 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки