Ватикан. В Соборе Святого Петра.. Vatican City Vatican.

Пользователь Народецкий Юрий » Отчеты и рассказы » Ватикан. В Соборе Святого Петра.
16 июня 2011 - 23 июня 2011 Ватикан, Ватикан Событийный туризм 17.12.2011 00:57

 
Погода во время путешествия, оправдался ли прогноз погоды, температура воздуха/воды:
+29
Подробный отзыв о поездке:
После Сикстинской капеллы мы направились в Собор Святого Петра. Это самое крупное в мире религиозное сооружение.
Немного о здании. Когда-то на том месте, где теперь стоит собор Св. Петра, располагались сады цирка Нерона (от него, кстати, остался обелиск из Гелиополя, который до сего дня стоит на площади Св. Петра). Первая базилика была построена в 324 г., в правление первого христианского императора Константина, и туда перенесли останки св. Петра, принявшего в 66 г. мученическую кончину в цирке Нерона. Во втором соборе в 800 г. папа Лев III короновал Карла Великим Императором Запада. В XV в. базилика, существовавшая уже одиннадцать столетий, грозила обрушиться, и при Николае V её начали расширять и перестраивать. Кардинально решил этот вопрос Юлий II, приказавший построить на месте древней базилики огромный новый собор, который должен был затмить как языческие храмы, так и существовавшие христианские церкви, способствуя тем самым укреплению папского государства и распространению влияния католицизма.
Высота фасада Собора, построенного архитектором Мадерно, 45 м, ширина — 115 м. Общая длина базилики 211,6 м. Купол, шедевр архитектуры, имеет внутри высоту 119 м и диаметр 42 м. Он опирается на четыре мощных столба.
Аттик фасада венчают громадные, высотой 5,65 м, статуи Христа, Иоанна Крестителя и одиннадцати апостолов (кроме апостола Петра). Из портика пять порталов ведут в собор. Створки дверей центрального портала выполнены в середине XV в. и происходят из старой базилики.
Назвать автора собора не представляется возможным. Его нет. Ни один проект не был осуществлен полностью. Здание, украшающие сегодня главную площадь Ватикана, результат соединения нескольких проектов разных архитекторов двух эпох. Эпохи Возрождения и эпохи барокко.
В 1546 главным архитектором стал (вопреки всем ожиданиям и даже собственным желаниям) Микеланджело Буанарротти. Он отказался от вознаграждения предлагаемого Папой. Собор Святого Петра стал его данью Богу.
Храм Микеланджело не просто велик, он грандиозен. Он задуман как символ бесконечного могущества высших сил, на человека, как было в проекте эпохи Возрождения.
Наконец входим вовнутрь Собора. Как и все католические храмы запрещен вход с открытыми выше локтя руками, в шортах, женщинам в брюках и мини юбках, (Кстати, для туристов сделано исключение, мужчины допускаются в шортах, а женщины в брюках). Разумеется, мужчинам запрещено входить в Собор в головных уборах.
Не буду описывать внутреннее убранство Собора, привожу несколько фотографий. Скажу только, что в конце центрального нефа, у последнего столба справа, находится статуя Св. Петра XIII в., приписываемая Арнольфо ди Камбио. Бронзовая фигура Святого Петра, сидящего на папском престоле и держащего в руке ключи от Царствия Небесного.
Собор Святого Петра на протяжении веков украшали выдающиеся мастера искусств. Почти все изображения на стенах и сводах собора выполнены мозаикой.
В Соборе находится шедевр Микеланджело — мраморная «Пьета». Она была создана им на рубеже XV и XVI столетий в возрасте 23(!) лет. Микеланджело в каждой мраморной глыбе, в каждом куске горного камня пытался увидеть «заключенную» в нем фигуру, чтобы затем удалить, возможно, меньшее количество камня.
Осмотрев Собор, мы вышли на площадь Святого Петра. Слева на площади еще не успели собрать стулья после аудиенции папы.
Охрану Ватикана осуществляют швейцарские гвардейцы. В настоящее время гвардия Ватикана состоит из 110 человек. По традиции в её составе только швейцарские подданные; официальный язык гвардии — немецкий. Все они должны быть католиками, иметь среднее образование и пройти обязательную для всех швейцарских мужчин четырёхмесячную службу в армии. Возраст новобранцев — от 19 до 30 лет. Минимальный срок службы — два года, максимальный — 20 лет. Все гвардейцы должны иметь рост не ниже 174 см, им запрещено носить усы, бороду и длинные волосы. Кроме того, в гвардию принимают только холостяков. Жениться они могут только по специальному разрешению, которое выдаётся тем, кто прослужил более трёх лет и имеет звание капрала, причём их избранницы обязательно должны придерживаться католического вероисповедания.
Гвардейцы несут службу у входа в Ватикан, на всех этажах Апостольского дворца, у покоев папы и государственного секретаря. Без их участия не обходится ни одна торжественная месса в соборе Св. Петра, ни одна аудиенция или дипломатический приём. Они одеты в красочную средневековую форму. Как утверждает легенда, эта форма сшита по рисункам Микеланджело, хотя исторических свидетельств этому нет. В форму входит: полосатые красно-сине-жёлтые камзолы и подхваченные под коленами брюки, берет или морион с красным плюмажем в торжественных случаях, панцирь, арбалет и шпага.
Осмотрев Собор, мы вышли на улицу. Пройдя калитку в оградке (Государственная граница), мы оказались вне Ватикана. Мы шли к нашему автобусу. Пауло, наверное, нас заждался.

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
Собор Святого Петра

Город Ватикан Ватикан   
Центральный неф Собора

Город Ватикан Ватикан   
Внутреннее оформление купола

Город Ватикан Ватикан   
Бронзовая скульптура Святого Петра

Город Ватикан Ватикан   
Бронзовая скульптура Святого Петра

Город Ватикан Ватикан   
Мозаичная картина на стене

Город Ватикан Ватикан   
Мраморная "Пьета". Шедевр Микеланджело

Город Ватикан Ватикан   
Мозаика на полу

Город Ватикан Ватикан   
Один из люков на полу.

Город Ватикан Ватикан   
Швейцарские гвардейцы

Город Ватикан Ватикан   
Швейцарские гвардейцы

Город Ватикан Ватикан   
Пройдя через калитку, мы пересекли государственную границу Ватикана.

Город Ватикан Ватикан   
Мы шли по площади. Слева еще стояли стулья, не убранные после папского приема.

Город Ватикан Ватикан   



0 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки