Музеи Ватикана. Часть третья. Vatican City Vatican.

Пользователь Народецкий Юрий » Отчеты и рассказы » Музеи Ватикана. Часть третья
16 июня 2011 - 23 июня 2011 Ватикан, Ватикан Событийный туризм 15.12.2011 21:25

 
Погода во время путешествия, оправдался ли прогноз погоды, температура воздуха/воды:
+29
Подробный отзыв о поездке:
Католическая церковь на протяжении веков сумела собрать и сохранить множество уникальных произведений ис-кусства, выставленных сегодня в таких ватиканских музеях, как Пинакотека, Святой Музей и Музей египетского и этрусского искусства. В Пинакотеке, состоящей из пятнадцати залов, собрано 460 произведений древнего искусства.
Эти музеи зaнимaют большую чacть вaтикaнcкиx двopцoв (жилoй peзидeнции пaпы Римcкoгo, это значит, что доступ в эти покои ограничен). Этот комплекс состоит из более чем 1 000 комнат, часовен и музеев.
В музеях висят гобелены, выполненные великими мастерами, но об этом будет особый разговор. А пока, в путь…
В музее висит знаменитая картина Рафаэля «Афинская школа». Сфотографировать ее не представилось возможности, поэтому привожу ее репродукцию, взятую из альбома: Великие художники, том 1, Рафаэль, 2009 год.
Об этой картине хочется немного подробней. Здесь изображены все известные деятели, собранные вместе. Конеч-но, они не могли быть вместе в таком составе потому, что они жили в разное время. Мастер скромно вписал и себя в картину... Посмотрите в правый угол, и вы увидите выглядывающего Рафаэля.
На центральном месте наверху на лестнице изображены Леонардо да Винчи в образе Платона и Аристотель, рас-суждающие о сути бытия. (Кстати, на входных билетах приведен фрагмент с изображением именно этих двух людей ). Перед ними внизу валяется пьяный Диоген. В правом нижнем углу Эвклид объясняет группе людей суть геометрии. В центре, облокотившись на руку, изображен Микеланджело в образе Гераклита. Внизу в левом углу с книгой изображен Пифагор. Наверху прямо над Пифагором – Александр Македонский, а чуть правее – Сократ. И, наконец, на среднем плане слева с книгой – Эпикур.
Стены залов музеев украшают фрески, выполненные великими мастерами. Потолки тоже расписаны. Для примера
Привожу фотографию Галереи географических карт, которая хранит около 40 карт с изображением земель, принадле-жавших Ватикану
А теперь поговорим о гобеленах.
Что меня поразило в Ватикане до глубины души - это возможность фотографировать все, что привлечет внимание пытливого туриста без ограничений, будь то шедевр Рафаэля или мумия Папы Римского. В советских музеях, да и в российских ведь, как принято: стоит в экспозиции музея парочка дореволюционных веников - но фотографировать нельзя. При виде фотоаппарата строгая старушка-смотрительница немедленно выразит протест, и вы навсегда лишаетесь счастья любоваться вышеупомянутыми вениками всю оставшуюся жизнь.
В Ватикане, правда, есть два исключения: нельзя фотографировать Сикстинскую капеллу и старинные гобелены в так называемой галерее гобеленов. Причем, последние нельзя фотографировать со вспышкой и этому есть разумное объяснение: солнечный свет и яркий свет от фотовспышек может навредить уникальным произведениям искусства.
В галерее выставлены 10 гобеленов работы учеников Рафаэля. Сюжеты все на библейскую тематику, сделаны так искусно, что не сразу понимаешь, что это - не живопись, а вытканная картина. Этот зал довольно темный - все окна за-шторены, это создает эффект загадочности и потусторонности, кажется, что персонажи гобеленов провожают вас взглядом... Правда, мне удалось сделать пару снимков в наиболее освещенных местах. За качество прошу простить.
На выходе из галереи нас ожидал небольшой круглый зал с куполом, на котором изображены семь архангелов.
Дальше наш путь лежал в Сикстинскую Капеллу, но об этом в следующем отчете.

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
Рафаэль. Афинская школа

Город Ватикан Ватикан   
Галерея географических карт

Город Ватикан Ватикан   
Роспись потолка круглого зала.

Город Ватикан Ватикан   



0 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки