Музеи Ватикана. Часть первая.. Vatican City Vatican.

Пользователь Народецкий Юрий » Отчеты и рассказы » Музеи Ватикана. Часть первая.
16 июня 2011 - 23 июня 2011 Ватикан, Ватикан Событийный туризм 10.12.2011 21:35

 
Погода во время путешествия, оправдался ли прогноз погоды, температура воздуха/воды:
+29
Подробный отзыв о поездке:
Музеи Ватикана представляют самую богатейшую в мире коллекцию классического искусства, собранную благодаря заботе пап Клемента XIV, Пия VI, Пия VII и Григория XVI, которые реорганизовали и дополнили коллекцию, уже существующую в эпоху Возрождения.
Итак, Музеи Ватикана. Наша экскурсия была организованной по предварительной записи, поэтому для входа в музеи отстаивать огромную на несколько часов очередь нам не пришлось. Войдя в кассовый зал, наш сопровождающий исчез на несколько минут, после чего, принес нам входные билеты.
Идем непосредственно к входу. Обязательный и серьезный досмотр. Нам – израильтянам, которые встречаются с этим дома по несколько раз в день, не привыкать.
И вот, наконец, пройдя к выходным дверям, мы во дворе музеев, откуда все и начинают путешествие в мир пре-красного. Описать музеи словами невозможно, я обязательно что-то упущу, да и далек я от искусствоведа. Но все-таки попытаюсь что-то рассказать, а также поместить здесь сделанные фотографии.
Сразу хочу оговориться, что видели мы не более 10% всего, что выставлено в музеях. Я понимаю, что большинство людей, в том числе и я, обязательно хотят увидеть Сикстинскую капеллу. Так вот, маршрут просмотра музеев устро-ен так, что капелла находится буквально на выходе.
И еще. Во всех музеях Ватикана разрешается фотографировать, за исключением темных залов с коврами, т.е. раз-решается, но без вспышки, и... Сикстинской капеллы. Но в других источниках есть некоторые снимки капеллы, и я поза-имствую.
Во дворе, откуда начинается экскурсия, выставлены репродукции всех самых выдающихся произведений Ватикан-ских музеев, а возле них всегда стоят экскурсоводы, рассказывающие об этих экспонатах.
На фото - один из символов Ватикана, модель земного шара ("Sfera Con Sfera"). Приобретен Ватиканом как шедевр современного искусства в 1990 году при папе Иоанне Павле II. Автор — итальянский скульптор Арнольдо Помодоро (иногда называют Помадоро). Оригинальное название «Земной шар». Диаметр наружного шара — 4 метра.
Скульптура вращается. В работу заложен глубокий философский смысл: гигантский, отполированный до зеркаль-ного блеска медный шар раскалывается безобразными черными трещинами, ползущими с оголенного лона земли. Люди, стоящие рядом со скульптурой, отображаются в ней. И вдруг понимаешь: а ведь может быть, и ты принимаешь участие в разрушения планеты — нашего общего дома.
Легенда гласит, если человек не отразился в шаре, то считается, что он чист от грехов. Мощно, правда?
Двор, внутри которого расположен "Земной шар", называется Двор Пинии, что значит Двор Сосновой Шишки. Вон она виднеется на фоне здания библиотеки Ватикана. Этот внутренний дворик так назван по огромной бронзовой шишке-фонтану (I или II век н.э.), который находился на Марсовом поле (весь район вокруг поля назывался Пинья). В 1608 г. шишку установили перед библиотекой. Она символизирует плодородие. Здесь много скульптур. Даже, чтобы попить из фонтанчика, тоже нужно подойти к скульптуре.
В связи с тем, как я писал выше, фотографировать в Сикстинской капелле запрещено, во дворе вывешены репро-дукции этих фресок. Первоначально фресок было 16, сохранилось 12.
Разбиты они на два цикла. Шесть фресок посвящено истории Моисея, и другие шесть фресок – истории Христа.
Соответственно:
- Избиение еврейских младенцев в Египте и призвание Моисея (расписана Боттичелли);
- Обрезание сына Моисея Елиэзера (Перуджино);
- Переход через Чермное (Красное) море (Козимо Росселли);
- Дарование заповедей и золотой телец (Козимо Росселли);
- Возмущение против законов Моисея (Боттичелли);
-Смерть и завещание Моисея (Лука Синьорелли);
И
- Крещение Христа (Перуджино);
- Призвание первых апостолов (Гирландайо);
- Искушение Христа и очищение прокаженного (Боттичелли);
- Нагорная проповедь (Козимо Росселли);
-Тайная вечеря (Козимо Росселли);
- Вручение ключей апостолу Петру (Перуджино).
Обойдя внутренний дворик, мы направились в музеи. Я говорю во множественном числе, потому что это 19 музе-ев, 7 километров маршрута, 1400 музейных помещений (капелл, залов, галерей, часовен) - конечно все осмотреть даже на бегу не удастся - поэтому расскажу и покажу лишь часть того что удалось нам осмотреть за 4 часа приобщения к пре-красному.....
Но это уже в следующих отчетах.

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
Для входа в музеи нужно пройти через "раму".

Город Ватикан Ватикан   
Перед выходом во внутренний двор музеев.

Город Ватикан Ватикан   
Во внутреннем дворе музеев.

Город Ватикан Ватикан   
Идем к сфере.

Город Ватикан Ватикан   
Сфера или земной шар.

Город Ватикан Ватикан   
Бронзовая шишка.

Город Ватикан Ватикан   
Репродукции фресок Сикстинской капеллы.

Город Ватикан Ватикан   
На фото изображены: Сикстинская капелла  
Репродукция одной из фресок Сикстинской капеллы.

Город Ватикан Ватикан   
На фото изображены: Сикстинская капелла  
Репродукция изображения на одной из стен Сикстинской капеллы. Сцена страшного суда.

Город Ватикан Ватикан   
На фото изображены: Сикстинская капелла  



0 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки