Вечный город Рим. Замок Святого Ангела и арка Константина. Rome Italy.

Пользователь Народецкий Юрий » Отчеты и рассказы » Вечный город Рим. Замок Святого Ангела и арка Константина
16 июня 2011 - 23 июня 2011 Италия, Лацио, Рим, Capital inn Событийный туризм 06.12.2011 00:19

 
Погода во время путешествия, оправдался ли прогноз погоды, температура воздуха/воды:
+27
Подробный отзыв о поездке:
Во второй половине дня мы направились на вечернюю экскурсию. Первые 30-40 минут мы не выходили из автобуса и все встречающиеся достопримечательности видели через окно. Конечно же, большая часть услышанного и увиденного тут же из головы улетучилась. Сохранилось очень немногое. О нем и пойдет речь. И не в том порядке, в каком они нам встреча¬лись.
Нам на глаза попались две колонны, стоящие у дороги. Оказывается, здесь начиналась Аппиева дорога.
Аппиева дорога – уже не дорога в обычном смысле слова, это дорога-достопримечательность. Ее строили с 312 года до н.э. по 244 год до н.э. Закончили ее при цензоре Аппии Клавдии Цеке. Самая старая часть дороги ведет от Рима в Капую, дальше Аппиева дорога следует до Брундизия, а оттуда уже морские пути соединяли Древний Рим с Грецией и азиатскими странами. Волей судеб около Аппиевой дороги происходили многие события непростой истории Рима. Вдоль нее были распяты тысячи рабов, следовавших за Спартаком в его восстании. По Аппиевой дороге уходил из Рима Петр, и в том месте, где ему встретился Христос, сейчас выстроена церковь.
Еще одной своей достопримечательностью Аппиева дорга обязана запрету хоронить умерших в городе. И Римляне хоронили своих родных вдоль самой главной – Аппиевой дороги. Ширина дороги – от 4.3 до 6 м., так что на ней спокойно могли разъехаться две конных колесницы. Один из римских поэтов назвал ее «царицей дорог, вдаль идущих».
Сейчас иногда эту дорогу называют Старой Аппиевой дорогой, потому что путь с таким же названием проложили в 1780-х годах между Римом и Альбанским озером.
Аппиева дорога утратила своё значение после распада Западно-Римской империи и изгнания лангобардами визан¬тийцев из Италии (5 – 6 века н. э.).
Подъезжая к мосту, мы увидели сооружение, в плане представляющее круг. Это оказался Замок Святого Ангела.
История каждой достопримечательности Вечного Города уникальна и по-своему интересна. Но такую сложную судьбу, как у Замка Святого Ангела, среди римских памятников архитектуры еще поискать. Он побывал гробницей, крепостью, папской резиденцией и «кладовой католической церкви» - что не мешало его хозяевам одновременно обрекать на смерть в его подвалах сотни заключенных. Иначе говоря, Замок Святого Ангела – место неоднозначное и от этого вызывающее еще больший интерес.
Замок Святого Ангела – на самом деле не что иное, как мавзолей, возве¬денный для императора Адриана (135-139 гг.) Однако время внесло свои коррективы – когда Рим обнесли Аврелиевой стеной, замок превратился в самый
настоящий укрепленный бастион.
Убежище пришлось как нельзя кстати – периодически в нем спасались папы от посягательств на свою жизнь внутренних и внешних врагов.
Наречение замка в честь Архангела Михаила произошло в 590 году, когда в Рим пришла эпидемия чумы. В надежде получить снисхождение и заступничество Божьей Матери перед лицом болезни, Римский Папа призвал жителей к шествию через весь город. Подойдя к замку, люди увидели на его крыше сияющую фигуру, в которой узнали Архангела Михаила. Он вложил свой меч обратно в ножны, тем самым символизировав прекращение ужасной эпидемии. Действительно, скоро чума оставила Рим, а в честь чудесного события здесь появилась фигура Архангела. На сегодняшний день эта фигура уже шестая по счету – предыдущие пять либо были разрушены ударами молний, либо были пущены на переплавку – из-за нехватки металла для производства оружия.
Ведет к замку Мост Святого Ангела, сегодня густо заселенный торговцами, шаржистами и уличными музыкан¬тами.
Сегодня Замок Святого Ангела – одна из красивейших римских достопримечательностей, а по совместительству – еще и музей.
Следующей достопримечательностью была Арка Константина. Это одна из самых огромных арок, когда-либо построенных в Риме. Высота ее достигает 21 метра, почти 36 метров составляет ее ширина, а толщина ее стен превосходит 7 метров. Построена арка в 315 году на основании декрета Сената и Рим¬ского народа в честь празднования десятой годов¬щины правления Константина и победы, одержанной им в 312 году в битве при Понте Мильвио против Максенция. Для украшения этой арки использовано множество барельефов и скульптур, снятых с других памятников
На обоих больших устоях арки находятся по четыре колонны, восходящих к эпохе правления Траяна; над колоннами возвышаются восемь статуй даков из белого с фиолетовыми прожилками мрамора Малой Азии.
Продолжение рассказа о вечерней экскурсии в следующем отчете.

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
Здесь начиналась Аппиева дорога

Город Рим Лацио Италия   
Вдали показался Замок Святого Ангела

Город Рим Лацио Италия   
На его крыше сверкала скульптура Архангела Михаила

Город Рим Лацио Италия   
Это мост Святого Ангела, ведущий к Замку

Город Рим Лацио Италия   
Замок крупным планом

Город Рим Лацио Италия   
Мы приближаемся к Арке Константина

Город Рим Лацио Италия   
Арка Константина

Город Рим Лацио Италия   



0 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки