Вечный город Рим. Площадь Венеции. Rome Italy.

Пользователь Народецкий Юрий » Отчеты и рассказы » Вечный город Рим. Площадь Венеции
16 июня 2011 - 23 июня 2011 Италия, Лацио, Рим, Capital inn Событийный туризм 05.12.2011 01:15

 
Погода во время путешествия, оправдался ли прогноз погоды, температура воздуха/воды:
+27
Подробный отзыв о поездке:
Площадь Венеции – одна из наиболее знаменитых площадей Рима. Находится она у подножия Капитолийского холма в километре на северо-запад от Колизея и в 2,5 километрах на восток от базилики святого Петра.
Нынешний облик площади в целом сформировался в конце XIX начале XX веков, когда были проведены масштабные перестройки. В это время, в частности, был построен самый колоссальный монумент в честь первого короля объединенной Италии – так называемый «Витториано», который замыкает площадь с юга. В центре мону¬мента установлена двенадцатиметровая ста¬туя короля Виктора Эммануила.
Это сооружение называется «Алтарь отечества», хотя сами римляне дали ему несколько шуточных названий «пишущей машинкой», так как по своим очертаниям он действительно ее напоминает пишущие машинки старых конструкций. Другие шуточные названия: «Вставная челюсть» и «Чернильница». Это своего рода, как Эйфелева башня в Париже. От этого сооружения скрыться невозможно. Не помогает даже метод Мопассана, взбиравшегося на Эйфелеву башню, чтобы только не видеть ее снизу. Пышнотелый Алтарь отечества в отличие от скромной конструкции инженера Эйфеля в ширину (135 м) и длину (130 м) куда больше, чем в высоту (81 м), так что панорама с вершины портится его же собственными большими ступенями.
Скульптуры к Витториано были заказаны виднейшим скульпторам Италии того времени. В настоящий момент можно подняться на вершину монумента, откуда открывается удивительная по красоте панорама Рима.
Основным архитектурным элементом Витториано является характерная неоклассическая галерея коринфских колонн, накрытая величественным архитравом. По сторонам эта галерея снабжена двумя портиками с треугольными фронтонами. На вершине, над каждым из портиков установлены две бронзовые скульптурные композиции, изображающие богиню Нику на колеснице. Перед галереей устроено два фонтана, символизирующих два моря, омывающих Италию. Слева – фонтан Адриатического моря, украшенный львом – символом святого евангелиста Марка, справа – фонтан Тирренского моря со статуей сирены, символизирующей город Неаполь. К монументу подводит широкая лестница, упирающаяся в так называемый Алтарь Отечества. Барельефы по бокам от алтаря символически изображают «Труд» (слева) и «Любовь к Родине» (справа). Внутри Витториано располагается музей Рисорджименто.К сожалению, нашей программой не было предусмотрено посещение музея.
С лестниц Алтаря открывается вид на саму Площадь Венеции.
Старейшей постройкой площади является Венецианский дворец, (здание слева), построенный в XV веке Бернардо Росселино по проекту Леона Баттиста Альберти. Это одно из первых и важнейших светских зданий Рима эпохи Возрождения. Первоначально дворец использовался как папская резиденция, а затем в нем помещалось посольство Венецианской республики, отчего и происходит его название. Будучи венецианской собственностью, он во время оккупации Венеции австрийцами принадлежал австрийскому императорскому правительству вплоть до 1916 года. Позже здесь заседало правительство Муссолини. В середине второго этажа здания с видом на площадь имеется балкон, с которого он любил выступать перед народом. (см. кинофильм Ромма «Обыкновенный фашизм». В этом фильме есть сцена выступления Муссолини с этого балкона). Сейчас во дворце размещаются два музея: Национальный музей Палаццо Венеция (музей декоративного искусства) и Музей Чере, где можно осмотреть восковые фигуры и воссозданный интерьер последнего кабинета Муссолини.(Посещение этих музеев в программу нашей экскурсии также не входило).
В начале XIX века на восточной стороне площади, напротив дворца, был возведен дворец крупнейшей страховой компании Италии Assicurazione Generali, который своими формами повторяет в общих чертах рисунок фасада венецианского дворца.
Площадь Венеции знаменита также и тем, что в одном из домов расположенных на площади (палаццо Бонапарте) (вдали слева дом с башенкой), проживала в XIX веке мать Наполеона – Летиция Бонапарте, (хотя сам Наполеон здесь никогда не был). Она часто любила проводить время, сидя на балконе своего дома и наблюдая за жизнью на площади Венеции. Суета Рима ее интересовала куда более чем военные успехи сына. Что интересно, Лютеция осталась жить во дворце и после поражения Наполеона в 1815 году.

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
"Алтарь отечества"

Город Рим Лацио Италия   
Конная статуя Виктора-Эммануила

Город Рим Лацио Италия   
Композиция "Богиня Ника на колеснице"

Город Рим Лацио Италия   
Скульптурная композиция

Город Рим Лацио Италия   
Скульптурная композиция

Город Рим Лацио Италия   
Площадь Венеции

Город Рим Лацио Италия   
Слева Венецианский дворец. Вдали слева дом, где жила мать Наполеона

Город Рим Лацио Италия   
Справа дворец крупнейшей страховой компании

Город Рим Лацио Италия   



0 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки