Вечный город Рим. На Капитолийском холме.. Rome Italy.

Пользователь Народецкий Юрий » Отчеты и рассказы » Вечный город Рим. На Капитолийском холме.
16 июня 2011 - 23 июня 2011 Италия, Лацио, Рим, Capital inn Событийный туризм 03.12.2011 20:57

 
Погода во время путешествия, оправдался ли прогноз погоды, температура воздуха/воды:
+27
Подробный отзыв о поездке:
Капитолийский холм самый невысокий из семи легендарных римских холмов, также он небольшой по площади, но очень значимый и важный. Во времена Ромула и Рема это был неприступный утес с двумя вершинами и небольшой до-линой между ними, защищенный со всех сторон отвесными скалами. Подняться на Капитолий можно было лишь со сто-роны Форума.
Здесь возвышались храм Юпитера Капитолийского, посвященный божественной триаде - Юпитеру, Юноне и Ми-нерве и храм Юноны Монеты. Прозвище Монета (от глагола «moneo» - предостерегать) появилось после предостережения богини Юноны римлянам во время войны с Таранто (272 век до н.э.). Священные гуси Юноны предупредили Римлян о готовящемся нападении Галлов.
Строительство храма Юпитера началось еще при Тарквинии Гордом, но закончилось лишь в первые годы республики. Храм стоял на высоком фундаменте и имел форму четырехугольника. В 83 г. до н.э. храм Юпитеру был подожжен и сгорел дотла со всеми богатствами. Цезарь восстановил храм. Но пожары преследовали храм Юпитера, он горел и восcтанавливался несколько раз. Особым великолепием храм отличался при Домициане, даже черепица на кровле была из позолоченной бронзы. Позже храм Юпитера был разграблен и разрушен, от него не осталось и следа.
Храм находился приблизительно там, где сегодня располагается церковь Санта-Мария ин Арачели.
Рядом с храмом находился монетный двор. Кстати, металлические деньги, чеканившиеся на монетном дворе при храме Юноны Монеты, стали называться в Риме, а позднее - и в других странах, монетами.
Сейчас подняться на холм можно по трем лестницам: левая (122 ступени) круто поднимается к церкви Санта-Мария ин Арачели; центральная, широкая и пологая, лестница с бордюром работы Микеланджело; а справа есть еще од-на неприметная лестница и проезжая дорога.
Капитолийский холм был перестроен в XVI веке Микеланджело. Им была спроектирована лестница из белого мра-мора, которая связывала площадь Арачели с холмом, дворцы Палаццо деи Консерватории и Палаццо Нуово, фасад Дворца сенаторов, а также сама Капитолийская площадь.
Поднявшись по лестнице, мы попадаем на капитолийскую площадь, в центре которой стоит конная скульптура Марка - Аврелия. Это копия. Оригинал был создан в 160—180-е годы неизвестным скульптором и сейчас находится тут же в музее. Первоначально позолоченная конная статуя была установлена на склоне Капитолия напротив Римского фо-рума. Это единственная конная статуя, уцелевшая с античности, поскольку в средние века ошибочно решили, что изображает она св. Константина.
Микеланджело был мастером своего дела и прекрасно владел пространством. Небольшую по размеру площадь ему удалось, благодаря оптическому обману, расширить с помощью мощения площади эллиптическими лучами.
Марк Анний Катилий Север, вошедший в историю под именем Марка Аврелия, родился в Риме в 121 году, а умер в 180 году от чумы в Виндобоне на Дунае (современная Вена). Время его правления считается в античной исторической традиции золотым веком.
Площадь украшают 3 дворца – Дворец Сенаторов в центре, справа Палаццо деи Консерватории, а слева Палаццо Нуово. В этих зданиях сейчас Капитолийский музей с сокровищами Рима.
Дворец Сенаторов, ныне местопребывание муниципалитета, выделяется торжественным фасадом с двухмаршевой лестницей, спроектированной Микеланджело. В нише под лестницей расположена статуя "Ликующий Рим" с шаром в руке – символ владычества Рима. По обеим сторонам статуи, символики Нила и Тибра.
Балкон лестницы традиционно используют для вывешивания различных лозунгов и воззваний к гражданам Рима
В то время, когда мы там были, на фасаде был вывешен портрет израильского солдата Гилада Шалита с обращением му-ниципалитета Рима к Хамасу об освобождении солдата.
Как известно, Гилад Шалит в середине октября 2011 года был возвращен на родину, пробыв в плену более 5,5 лет. За его возвращение Израиль освободил 1027 арабских заключенных, значительная часть из которых была осуждена за терроризм.

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
Широкая лестница Микеланджело

Город Рим Лацио Италия   
Вид сверху с Капитолийского холма

Город Рим Лацио Италия   
Капитолийская площадь с узорами

Город Рим Лацио Италия   
Конная скульптура Марка-Аврелия

Город Рим Лацио Италия   
Бывший дворец сенаторов. Ныне муниципалитет

Город Рим Лацио Италия   
Римский муниципалитет. На балконе портрет Гилада Шалита. Под ним в нише статуя "Ликующий Рим". Слева и справа от статуи символики Тибра и Нила.

Город Рим Лацио Италия   
За конной скульптурой слева Палаццо деи Консерватории

Город Рим Лацио Италия   



0 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки