В городе Сиена. Часть вторая. Пьяцца дель Кампо.. Siena Italy.

Пользователь Народецкий Юрий » Отчеты и рассказы » В городе Сиена. Часть вторая. Пьяцца дель Кампо.
16 июня 2011 - 23 июня 2011 Италия, Тоскана, Сиена Событийный туризм 21.11.2011 01:19

 
Погода во время путешествия, оправдался ли прогноз погоды, температура воздуха/воды:
+28
Подробный отзыв о поездке:
Теперь о втором сердце города, площади. Площадь носит название Пьяцца дель Кампо. Три главные улицы впадают в вымощенную кирпичом и мрамором Базарную площадь (Пьяцца дель Кампо), которая является геометрической и туристической сердцевиной города. Идеальная по форме и прекрасная сохранившая плоть и дух древности, площадь была признана самой уютной площадью в Европе. Жемчужины площади - дворец Палаццо Паблико и основной ориентир города башня - архитектурная квинтэссенция Средневековья – произрастающая из готического Собора, где живут ценные фрески и скульптуры.
Площадь Пьяцца дель Кампо, одна из очаровательных площадей Европы, имеющая полукруглую форму и своими
отчетливыми очертаниями напоминающей створку раковины.
На площади находится водоём Фонте Гайя - фонтан Радости, построенный в 1419 г. по проекту архитектора Якопо делла Кверча. Первый фонтан на этом месте был сооружен в 1343 г., спустя год после того, как в центр Сиены провели питьевую воду из Стаджии, поступавшую по многочисленным подземным каналам.
Нам сказали, что в Италии во всех городах из всех разборных кранов, включая уличные фонтаны, идет чистая питьевая вода, которую можно пить без опаски даже не кипяченную. А, учитывая, что мы все эти дни были под палящим солнцем (+30-32), мы носили с собой бутылочки с питьевой водой, которые пополняли из всех попадавшихся кранов и фонтанов. Мы воспользовались и этим фонтаном. И то, что я пишу, и здоров, подтверждает написанное.
Доминантой площади является дворец Паблико, в котором в Средние Века заседал Совет Девяти, а сейчас находится городской муниципалитет. Дворец был построен в течение нескольких десятилетий с 1297 по 1342 годы из кирпича и белого травертина. Слева от Палаццо высится еще один символ Сиены – башня Торре-ди Манджа.
В 1348 году в ознаменование окончания чумы возле здания палаццо стоит часовня Богоматери. У входа в палаццо – символ Сиены, как и Рима - волчица с младенцами, которая была выполнена Джованни и Лоренцо ди Турино. (Сейчас установлена копия, а оригинал можно осмотреть в городском музее).
Высота башни – 102 метра и она равняется высоте Кафедрального Собора Сиены. Такое равенство при строитель¬стве было задумано для того, чтобы подчеркнуть равенство церковной и духовной власти в Сиене.
Так неровности рельефа были превращены в шедевр архитектуры. Мостовая Кампо с ее особенными кирпичами, выло¬женными зигзагами, делится белыми полосами на девять секторов, по числу правителей в Сиене XIII века.
Все туристские ручейки непременно стекаются на центральную площадь Пьяцца дель Кампо. Здесь всегда многолюдно. Невозможно заблудиться.
Эта площадь знаменита на весь мир своими конными скачками - Палио. «Палио»- означает флаг, переходящий к побе¬дителю. Это мероприятие не столько конное состязание, сколько горячий спор между 17 районами – «контрадами» го¬рода, который завершается триумфом контрады - победительницы.
Прежде, чем продолжить, хочу остановиться и рассказать, что такое «контрады».
Территориально-административное деление Италии дробно и замысловато, но Сиена превзошла всех в страсти к обособленности. В XIV в. в Сиене насчитывалось 43 аристократических клана, и это обусловило появление 43 районов-контрад.
У каждой контрады имеется свой музей, фонтан, площадь, крестильня, девиз, дружественная контрада и противник. На домах одной и той же контрады прикреплены одинаковые символы. У четырёх контрад нет официальных противников. Чаще всего соперниками оказываются граничащие друг с другом контрады.
Все контрады организованы сходным образом. Каждая имеет свою конституцию и устав и в каждой есть свой «президент», и присутствуют институты, аналогичные совету министров и парламенту. Также в контрадах есть подобие своей военной организации.
Контрады состоят друг с другом в сложных отношениях: иногда в дружественных, иногда в сопернических. Контрады также могут самостоятельно образовывать союзы с другими городами. Только в начале XX века был создан так называемый Магистрат Контрад, объединяющий их глав. В настоящее время в Сиене сохранилось 17 контрад. У каждой свое название: Улитка, Башня, Единорог, Пантера, Чаща, Ракушка, Сова, Гусеница…и т.п.
Сиенские контрады организуют несколько ежегодных праздников и других регулярных мероприятий. Одно из таких действ – скачки Палио – получило известность во всем мире.
Наиболее ярко соперничество контрад проявляется во время самого главного празднества в Сиене, привлекающего толпы туристов, - Палио. Праздник Палио представляет собой лошадиные бега, проводящиеся на Пьяцца Дель-Кампо. В XIV веке, когда Палио только зарождался, соревнования проходили на быках и ослах, но потом пришли к выводу, что на лошадях как-то сподручнее, эффектнее, да и быстрее. Проводится Палио два раза в году - 2 июля и 16 августа. Мы были в Сиене 18 июня, и на Палио посмотреть, увы, не посчастливилось.
Соревнования проводятся именно между контрадами, и вот тут-то и разгораются нешуточные страсти! Я не буду рассказывать, как идет подготовка контрад к Палио, хотя это тоже очень интересно.
На этом наш экскурсионный день закончился. Мы вверх-вниз поплелись к автобусу, который повез нас в новую гостиницу, расположенную в вечном городе – Риме.

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
Фонтан радости

Город Сиена Тоскана Италия   
На фото изображены: Пьяцца-дель-Кампо  
techsup@tourout.ru - Editor

Спасибо, Юрий! отчёты читаю, только иногда очень быстро прочитываю и при этом ещё успеваю дела какие-то делать, внимательность улетучивается...

Юрий Народецкий - Народецкий Юрий

Читайте сам отчет. Там ясно написано, что этот фонтан находится в Сиене на площади Пьяцца дель Кампо

techsup@tourout.ru - Editor

а где этот фонтан радости находится?

Знак принадлежности контраде

Город Сиена Тоскана Италия   
Знак принадлежности контраде

Город Сиена Тоскана Италия   
Площадь одной из контрад

Город Сиена Тоскана Италия   



0 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки