В городе на воде. Часть первая. Венецианское или муранское стекло.. Venice Italy.

Пользователь Народецкий Юрий » Отчеты и рассказы » В городе на воде. Часть первая. Венецианское или муранское стекло.
16 июня 2011 - 23 июня 2011 Италия, Венето, Венеция Событийный туризм 08.11.2011 23:40

 
Погода во время путешествия, оправдался ли прогноз погоды, температура воздуха/воды:
Жарко. +27-29
Подробный отзыв о поездке:
Город на воде. Часть первая. Венецианское или муранское стекло.

Наступил второй день нашей поездки.
Сегодня предстояло нам посетить замечательный город, город удивительной красоты, город, расположенный на воде. Название этого города – ВЕНЕЦИЯ.
В Венеции мы были с утра до вечера. Посещение этого замечательного города оставило неизгладимое впечатление. Хочется о многом рассказать. В одном отчете это не уместится, придется разбить свой рассказ на несколько отчетов.
После завтрака за нами пришел автобус, и мы отправились в Венецию, глядя в окно автобуса, мы восхищались качеством дорог, аккуратным убранством полей и красивым пейзажем.
В дороге мы были часа полтора, и, наконец, въехали в Местре- промышленно-портовую материковую часть Венеции. Осмотр материковой Венеции в нашу программу не входил, но по рассказам мы узнали, что здесь развиты многие отрасли промышленности. В этой части города проживает более двух третей населения Венеции. Некоторые, живя здесь, работают в исторической островной части города.
В Местре есть Университет, консерватория, Музеи (в том числе Галерея Академии искусств). Первый общедоступный оперный театр, оперный театр «Фениче».
Островная Венеция — морской курорт, центр международного туризма мирового значения, место проведения международных кинофестивалей, художественных и архитектурных выставок. Внутригородские перевозки здесь осуществляются на моторных судах, гондолах, баржах.
Исторический центр расположен на 118 островах Венецианской лагуны, разделённых 150 каналами и протоками, через которые переброшено около 400 мостов (в том числе Риальто и так называемый мост Вздохов, оба относятся к концу XVI века, о них я расскажу ниже).
Пожалуй, мало в мире найдётся мест, упоминание названия которых вызывало бы столько же ярких восторженных эмоций. Задайте вопрос любому образованному человеку: что такое Венеция? Конечно, многие тут же вспомнят знаменитый венецианский карнавал, единственные в своём роде улицы-каналы, великолепные дворцы и церкви, уникальные мосты, известное во всём мире венецианское стекло…
Но начнем все по порядку. Автобус привез нас на Пьяццале Рома. Эта маленькая площадь на краю Венеции – последнее место, куда допущен автомобильный транспорт. Здесь можно в последний раз вдохнуть выхлопного газа, потому что дальше только по воде.
На краю площади Пьяццале Рома находится остановка речных трамвайчиков вапоретто, где мы и стали ждать наш трамвайчик. Наконец он пришел, и наша группа погрузилась. Трамвайчик отдал швартовые, и мы направились к месту нашей экскурсии.
Разместились мы на передней палубе, откуда открывался вид приближающегося города.
В программу нашей поездки в Венецию входило: экскурсия по городу, включая посещение Собора Святого Марка, которую должен был проводить местный гид, а также две опции за дополнительную плату-катание на гондолах и посещение Дворца Дожей. Но в составе нашей группы подобрался такой контингент, что не набралось достаточного количества желающих и посещение Дворца Дожей не состоялось. В связи с этим, прибыв на остров, и выйдя на прекрасную набережную, у нас образовалось «окно», и наш сопровождающий повел нас в замечательное место. Мы оказались перед дверью со львом. Это был вход в магазин венецианского стекла. При магазине была и стеклодувная мастерская.
Говоря о Венеции нельзя не рассказать о венецианском или муранском стекле.
Муранское стекло – это украшения ручной работы из особого стекла с тысячелетней историей. В изделиях из муранского стекла сливаются множество цветов, смешиваясь, разделяясь и перетекая один в другой. Для получения цветного стекла муранские стеклодувы добавляют в стекло окислы различных цветных металлов, меняющие при нагревании цвет, а также серебряную и золотую фольгу.
Муранское стекло родилось изначально в Венеции, где мастера-стеклодувы открыли секрет особого, кристально чистого, искрящегося стекла. На тот момент нигде больше не умели делать такое стекло, поэтому венецианцы ревниво оберегали свой секрет. Для пущей надежности и упрощения охраны, под предлогом борьбы с пожарами, всех стеклодувов с их семьями переселили на остров Мурано в Венецианском заливе. Именно от имени этого острова произошло название «муранское стекло».
В Венеции живут самые умелые стеклодувы. Венецианское стекло известно на весь мир своей яркостью, изысканностью и безупречностью
Вот в такую мастерскую привел нас наш сопровождающий. В мастерской в течение нескольких минут на наших глазах стеклодув сделал лошадку, а специальная работница магазина рассказала нам о муранском стекле.
Фотографировать готовую продукцию в магазине не разрешалось. Кое-что все-таки удалось сфотографировать, но фотографии получились не совсем качественные. Сделав недорогие покупки, мы направились к выходу.

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
Едем в Венецию

Регион Венето Италия   
Подходят кораблики

Город Венеция Венето Италия   
Мы уселись на передней палубе

Город Венеция Венето Италия   
Приближающаяся островная Венеция

Город Венеция Венето Италия   
Венеция всё ближе и ближе

Город Венеция Венето Италия   
Церковь Санта Мария дела Салюте. Вид с корабля.

Город Венеция Венето Италия   
На фото изображены: Санта-Мария-делла-Салюте  
Дворец дожей. Вид с корабля.

Город Венеция Венето Италия   
На фото изображены: Дворец дожей  
Дверь со львом. Вход в магазин.

Город Венеция Венето Италия   
Прямо у нас на глазах стеклодув за несколько минут сделал лошадку.

Город Венеция Венето Италия   
Та самая лошадка.

Город Венеция Венето Италия   
Голубь из венецианского стекла.

Город Венеция Венето Италия   
Изделия из венецианского стекла

Город Венеция Венето Италия   



0 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки