Майорка и Ибица. Spain.

Пользователь Taisiya » Отчеты и рассказы » Майорка и Ибица

 
Подробный отзыв о поездке:
Только что вернулась с островов и решила написать, пока свежи воспоминания. Долгие мемуары сочинять не буду. Моя задача - дать информацию, которая может пригодиться в поездке. Надеюсь, кому-то мой рассказ поможет.

Идея поехать на острова появилась еще в марте, когда я обнаружила у любимой lufthansa приятные цены на Хельсинки - Пальма-де-Майорка (6300 руб. в оба конца). Нам жителям Питера, в Финку, как на дачу съездить, поэтому билеты купили, не колеблясь, на август. С Майорки до Ибисы рукой подать (на самолете 40 мин и, кажется, 3-4 часа на кораблике). С кораблем заморачиваться не хотелось, мы взяли авиабилеты Air Berlin, которые стоили (так же за 6 месяцев до вылета) около 60 евро в оба конца. До Хельсинки из Питера добирались на такси, которое мне очень нравится (вот их контакт 3281616, 9188506), все четко по времени и комфорту. Стоимость: утренний переезд - 30, ночной 45 евро.
На Балеарах я была впервые. Информации, как ни странно, очень мало. Вроде, все езженно-переезженно, но полезных отзывов, где лучше жить и пр. я почти не нашла. Зато нашла отзыв какой-то гражданки, которая описывала Балеары, как ад на земле, с окурками на пляже, громкой музыкой и, о Боже, пьяной молодежью на Ибисе. В общем, отель я выбирала по скудным данным забугорных форумов. Нашим предпочтением было, конечно, море и клубы и приличная публика. Достопримечательности, предполагаю, можно ехать осматривать с любого места. Конечно, мы выбирали максимально приличное место по минимальной цене.
Сразу оговорюсь, что гражданам тонкой душевной организации, лучше отложить поездку на острова. Здесь огромный поток туристов. Очень много молодежи, которая оттопыривается, как может, поэтому может быть и грязно и шумно и пр. Если вы брезгливо относитесь к барам, удивляетесь, почему на барной улице ночью шумно и не любите испанский язык, лучше не едьте.

Майорка.

Итак, на Мальорке я выбрала район Ареналь. Отель Dunas Blancas. Отель хороший, обычные номера, маленький бассейн, 5 минут до моря. За дополнительные 8 евро в день, питание полный пансион (3 разовое). Стоимость: 3-местный номер 7 ночей 840 евро.

Чтобы понимать, где выбрать отель.
На Майорке 3 основные туристические зоны: Пальма, Ареналь и Магалуф. В Аренале проживают ооочень много немцев и немного итальянцев, в Магалуфе - англичане, в Пальме испанцы и прочие. Русских мы встречали немного. Так вот, бронируя отель в Аренале (это 15 минут на такси и час на автобусе от Пальмы и аэропорта), вы должны понимать, что попадете в микро-германию. Для немцев этот регион, как для нас Алания. Здесь немецкие пивные бары, вывески и пр. Официанты не говорят по-испански (но говорят по-немецки, английски). Молодые немцы ведут себя так же, как наши соотечественники в Алании: поют, напиваются и пр. В целом, это довольно весело. Я не фанат Германии, поэтому мы проводили мало времени в своем районе. В Магалуфе та же история, но с британцами. Они такие же оторванные. В следующий раз, я остановлюсь в Пальме. В районе Маритимо. Здесь приличнее туристы. Сюда ходят местные. Здесь собраны все бары и клубы. Один минус - в море не покупаешься. Это центр города. Но можно отъехать на том же автобусе или машине.
Море.
В Аренале достаточно чистое море для такого потока людей. На пляже все лежат друг на друге. Стоимость лежака - 5 евро. Зонты общие. Народ играет в мяч, пляжный теннис. Хороший пляж в Пальма Нова рядом с Магалуфом.
Если вы хотите действительно красивую картинку, чистую воду, меньшее количество народа, лучше всего арендовать машину, скутер или мотоцикл и отправиться на побережье. Точного названия скажу ниже. Нас возили купаться местные знакомые на пляжи, где дно видно на 7-10 метров в глубину. Но ехали мы минут 15-20, так что, полагаю, найти хороший пляж на Майорке не проблема. Очень красиво и недалеко на Северо-Западном побережье острова.
Ночная жизнь.
Большие, хорошие клубы находятся в Пальме: Pacha, Paradies, Titos, Abraxas. На улице Маритимо множество баров. В Магалуфе клуб BCM. Многие его хаят, но мне он очень понравился. Хорошая музыка, шоу. Стоит, кажется около 30 евро с напитками. Публика - молодые британцы, италЬянцы. В Аренале клуб Rio и Mega Park. Клубы, наполненные немцами. В МегаПарк стоит сходить хотя бы из любопытства. Это большое светлое помещение с круглыми деревянными столами, где на каждом столе стоит ведро с алкоголем, из него тянутся множество трубочек. Немцы танцуют на стульях, столах, пьют из этих ведер и абсолютно все подпевают под абсолютно все песни! Вдоль моря тянется улица баров. Множество зазывал манят вас в свой бар, иногда предлагая первый бесплатный напиток.
Сувениры и пр. Цены не низкие, но вполне приемлемые. Магнитики порядка 2-4 евро. Теннис - 4 евро. Большое полотенце - 9 евро. Ром, джин, водка и пр . - 12-20 евро бутылка в магазине. Кола - 1,5 евро большая бутылка. Вода - 1 евро. Телефонная связь дорогая. У меня ушло около 50 евро за 2 недели с Movistar. Правда, говорила и писала я тоже не мало. Поесть в обычной кафешке - 12-20 евро.
Что посмотреть:
Конечно, сама Пальма. Обязательно: Кафедральный Собор один из самых больших в Европе. Попадите внутрь и не пройдите мимо балдахина работы Антонио Гауди и потрясающих витражей (особенно гигантское окно-роза). Интересный музей Майорки. Очень понравился готический замок Кастель-де-Бельвер, с которого открывается панорамный вид на город (стоимость входа 6 евро).
Так же мне очень понравилось в 3 местах:
Ла-Гранха - эта потрясающая загородная усадьба находится в гористой местности. Усадьба старинная, интересные интерьеры, кладовые, мастерские. Очень красивый парк с водяной мельницей, песком, горной речкой. Звучит занудно, но, поверьте, там действительно очень красиво. В усадьбе изготавливают мед, вино, сдобу, натуральные крема. Все это можно попробовать и купить. По территории мы бродили не меньше часа. Стоимость входа – 12,5 евро.
Не далеко от Ла-Гранхи расположена очень живописная бухта Порт Канонге, с миниатюрным пляжем и чистейшей водой. Так же рядом городок Эспорлес с живописным каналом.
Вальдемосса – невероятно красивая горная дорога ведет к этому небольшому старинному городку. Узкие улочки и потрясающий вид со смотровой площадки. Здесь жил Фредерик Шопен. Очень красиво на пляже в порту Вальдемоссы (5-7 км).
Сольер. Поездка в Сольер займет целый день. Попросите в отеле расписание поездов и отправляйтесь в Пальму на площадь Испании. Там вы увидите метро. Слева от метро на стене изображение поезда. Двигайтесь вдоль стены. Покажется железная дорога. Здесь, из самого сердца города идет старинный поезд «Красная Стрела» в Солер. Билет в оба конца можно купить в кассе. Стоит он 17 евро. Поезду уже почти 100 лет. Можно занять любое место в вагоне, но лучше остаться на открытой площадке между вагонами. Дорога очень живописная. Сначала это поля и долины апельсиновых деревьев, а в конце пути – потрясающие тоннели и горы. Поезд делает 5 минутную остановку в городке Биньола, где можно выйти и поезда и сфоткаться на обзорной площадке на фоне гор. Сам Солер уютный тенистый городок, который окружен горами со всех сторон кроме выхода к морю. Очень красивый собор на центральной площади. Здесь можно подождать поезд в одной из открытых кафешек. В центре площади есть небольшой фонтан с питьевой водой.
От вокзала можно сесть на не менее старинный трамвай, который за 15 минут и 4 евро привезет вас в Порт-де-Солер. Здесь красивый пляж, можно искупаться и погулять по этой живописнейшей бухте. Главное не забыть про время. Последний поезд в Пальму уходит в 18,30.

Ибица.

Я представляла себе Ибицу как-то по другому. Думала, выходишь с утра из отеля, и все танцуют. Идешь по пляжу – все пляшут. И так с утра и до утра нон-стоп. В действительности, на Ибицу едут и пожилые люди и семьи с детьми. Днем все очень прилично. Обычный приморский город.
С отелем на Ибице я не прогадала. Хотелось попасть в самое растусовочное место и я попала в точку. Отель Fiesta Hotel Playa den Bossa находится на одноименном пляже Де Босса. Отель очень хороший для своих 3 звезд. 8 этажей, все номера с балконами, из каждого номера так или иначе видно море. Питание полупансион. Существует еще и «все включено». Кормят хорошо. Стоимость 8 ночей в 3-местном номере 1600 евро. Большой плюс отеля: он находится прямо на море, но огорожен, поэтому кто попало не заходит. Большой бассейн с лежаками и зонтами, где все время играет музыка и работает ненавязчивая анимация. Публика – почти все 20-40 лет. Нет детей вообще. Атмосфера очень уютная, легко завязываются знакомства. В соседнем отеле Ushuaia каждый вечер в 5 до 1 ночи проводятся великолепные вечеринки. Отель позиционирует себя, как VIP, посему качество звука, света и пр. на высоте. Публика отборная, атмосфера великолепная. Прекрасное пре-пати место! Стоимость билета около 50-65 евро. Но оно того стоит.
Через дорогу от нашего отеля замечательный клуб Space. В 3 минутах ходьбы по пляжу – клуб-пляж Bora-Bora. Так же рядом супермаркет, магазины, сувениры, 2 замечательных бара. Всем советую этот отель!
Аэропорт находится в нескольких километрах и самолеты пролетают прямо над крышами отелей.
Море.
Пляж рядом с отелем чистый и не очень многолюдный. Можно загорать на полотенчике или на лежаке за 7 евро. Пляжная полоса очень большая, порядка 3 км. Много красивых людей, кое-где играет музыка. Можно покататься на банане, горке, аква-байке.
Ночная жизнь.
Мы встретили несколько людей, которые фыркали, что на Ибице не так уж и весело, и Кипр, вообще, лучше (угадайте, из какой страны были эти люди). Так вот, не надо ждать, что кто-то вас тут будет веселить. Прародители острова – хиппи и именно такая атмосфера здесь и царит. Расслабленная днем и зажигательная ночью. Здесь нет такого обсуждения друг друга, как в московских клубах. Все делают, что хотят и как хотят. Хочешь надеть перья на голову, сетку на попу? Ради Бога! Наркотики? Пожалуйста, предлагают прямо на улице. Загорать топлес? Почти все так загорают. Здесь, как в Вегасе. Все, что происходит на Ибице, остаётся на Ибице! =) В нашем отлеле жил дедуля Клаус, который приехал один! Отмечать своё 76-летие! Он плясал у бассейна, на анимации вечером, в Спайсе ночью, фоткался с девахами. И таких персонажей ох, как много.
На острове продаётся локальная одежда. Футболки, платья, всякие прикольные штуки, яркие очки. Цены: диски около 5 евро, очки 4, футболки типа F**k me, im famos или Pacha – 30-40 евро, платья 20-70.
Билеты в главные клубы можно купить в инете, на улице, в отеле и на входе. На входе самые дорогие. В инете самые дешевые. В нашем отеле на 15-20 евро дешевле официальных. На улице еще чуть дешевле. Стоимость билета зависит от клуба и вечеринки. Обычно от 25 до 85 евро только вход. 75 – 85 евро стоит Guetta, Tiesto и пр. Но не надейтесь, что можете потанцевать. Народу столько, что все стоят на одном пальчике. Гетта за весь вечер был 2 часа и большую часть времени не сводил диски и махал руками. Но вечеринка обалденная все-равно.
На улице и пляже очень много распространителей билетов. У них можно найти и скидки или бесплатный вход (мы 2 раза сходили в Спайс бесплатно), но это большая редкость. Искать их не надо. Они сами вас найдут. Имеет смысл сходить в каждый клуб. И, конечно, в Ушуайю на пре-пати. Стоимость напитков внутри: я пью ром с колой, потому могу сказать только про него – около 15 евро стакан. Вода около 10-12.
Два раза мы ездили в Сан-Антонио. Там живут англичане. Они очень шумные! Атмосфера там более веселая на улице, но жить там не стоит. Есть веселая барная улица, напомнившая мне Walking Street в Паттайе. Не плохой клуб Eden, куда мы попали бесплатно, получив браслетик на улице.
Как рассчитать, сколько взять на Ибицу денег? Лучше выбрать отель с питанием. По крайней мере, голодать вы не будете и искать ничего не надо. Бронировать лучше заранее, если не хотите потом кататься в клубы из какой-нибудь деревни. Такси до клубов около 20-50 евро (зависит от удаленности). Средняя стоимость билета 50 евро. Лучший вариант: вечером Ушуайя и после часа другой клуб (это где-то 50 и 50 евро). Про доп. Средства сказать не могу, не употребляю. Обязательно прикупить каких-нибудь сумок – футболок. Больше нигде ничего подобного вы не найдете. Это еще 100-300 евро. Сувениры: 1,5-4 евро магнитики, 3-10 чашки, 2,5 шлёпки, 15 полотенца.
Можно взять в аренду машину или скутер и покататься по острову.
Всенепременно посетить остров Форментера. Туда можно добраться из порта на кораблике или туром. Мы плыли на Balearia 45 евро в оба конца. Остров довольно большой. Ходят такси и автобусы. Несколько обалденно красивых пляжей с изумрудной чистейшей водой. Так же тут присутствуют отели и тусовки, можно задержаться на пару дней.
На Ибице очень красивый весь западный берег!
Кажется, все. Подводя итог, скажу, что на Балеарских островах при известном желании можно получить отдых в полном объёме. Важно оставить дома плохое настроение, кичливость, и взять с собой деньги и желание наслаждаться отдыхом.

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
Старый город, Ибица

Регион Балеарские острова Испания   



9 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9 (1)
Оставить отзыв   Рейтинги и отзывы о фотоотчетах

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки


FrolovaV
Va Frolova - FrolovaV написала 29 апреля 2015 в 23:12

Ого. Такой полный отзыв. Очень классно написано, спасибо)