Питерские каникулы. Saint-Petersburg Russia.

Пользователь larisa.isyk » Отчеты и рассказы » Питерские каникулы

 
Общие впечатления об отдыхе:
Прошёл год, а до сих пор, как будто бы это было вчера.
Погода во время путешествия, оправдался ли прогноз погоды, температура воздуха/воды:
Тепло, жара только начиналась, дождей не было, зонтики брали зря.
Во сколько обошлось путешествие, стоимость и цены на отдыхе:
15 тысяч, так как жили у подруги, поэтому сэкономили на гостинице.
Подробный отзыв о поездке:
Прошлым летом ездили с дочерью на недельку в Питер: решила ей показать достопримечательности города, который всегда мне нравился. С погодой повезло: были в конце июня, когда аномальная жара ещё только начиналась.
Повезло, что подруга, у который мы останавливались, живёт в ста метрах от Петропавловки. До Эрмитажа, Зоологического музея, Кунсткамеры 30 минут неспешной ходьбы по набережной. А рядом с домом Александровский парк, где много всего интересного, в том числе Зоопарк. И пусть многие ругают его, на фоне Берлинского или Пражского он, конечно, проигрывает, но ребёнок от него был в восторге. Самое удивительное, что ей запомнились не экзотические животные, а как она кормила коз и мелкую живность в виде гусей и уток.
Приехав в Питер на поезде, мы сразу попали с корабля на бал: подруга заранее купила билеты в Мариинский театр, где должны были выступать выпускники балетного училища. Мы только успели забросить вещи и поехали в театр. В 1 отделении концерта мы сидели внизу, а в антракте направились на верхние ярусы: и видно лучше, и народу меньше. Как настоящие театралы разглядывали всё в бинокль и обмахивались веером. К концу концерта дочка заскучала, правда оживилась, когда стали показывать «Танец с саблями» Хачатуряна. Я же снимала внаглую балетные номера на видео и фотографировала. Лишь позже разглядела на билете, что съёмки запрещены. Так что мне повезло, что на память о Мариинке остались фотографии и видеозаписи.
После концерта обед в кафе «Штолле» и пешая прогулка по Питеру, включающая в себя основные достопримечательности, как- то: Медный всадник, Исаакиевский собор, Невский проспект, «Аврора»… Парочку раз встречались с Петрами I и Екатеринами II, которые убедительно просили с ними сфотографироваться, не бесплатно, конечно. Но не стали этого делать не из экономии, какими-то неубедительными были царь с царицей: кафтанчик потёртый и лоснится, парички на голове не первой свежести, платье на царице не по размеру. Первый день в Питере закончился, уставшие, но довольные, мы сели обсуждать, куда направить стопы завтра.
Ещё до поездки в Питер перелопатила кучу сайтов в Интернете, побывала на форумах, поэтому план действий был составлен заранее с учётом интересов ребёнка. Подруга не могла нас больше сопровождать: приехали в воскресенье, а завтра рабочий день, поэтому от неё требовалась чисто техническая помощь: как лучше и быстрее добраться до места.
В день посещали несколько музеев или других мест, которые находились недалеко друг от друга. Уходили часов в 9, приходили к 7-8 часам вечера. Обедали в кафе, завтракали и ужинали дома: большая экономия, так как возле дома находился супермаркет с бюджетными ценами, а в самом доме кулинария с разными салатиками, пироженками и мороженками. Так что голодными не оставались.
В один из дней побывали в Зоопарке и в Петропавловке. Грех не сходить, если всё это в 5 минутах ходьбы. Попали на все 5 экскурсий, а на обратной дороге ребёнок успел поплавать возле моста, хорошо, что купальник пригодился. Вечерний моцион на Неве устраивали каждый день, хоть и пугали, что купаться нельзя. Пробовали попасть денежкой в зайчика, который сидит под мостом: не удалось. В прошлом году какой-то умелец приделал ему морковку. В этом году её уже не было. Зато попали по зайцу с первого раза, но монетка отскочила и упала в воду. Тем не менее считаем, что попытка засчитана.
На 3 день пошли в Зоологический музей и Эрмитаж. Начали с Эрмитажа, повезло, что не пришлось стоять длинную очередь: нам достали пропуск, по которому прошли, минуя километровую очередь. Хочу сказать сразу: 7 –летнему ребёнку в Эрмитаж ещё рановато: через 1,5 часа начала ныть и пришлось уходить, но общее впечатление у неё от музея осталось. Потом перекус в кафе и Зоологический музей. Вот тут мой ребёнок оторвался по полной: нафотографировалась возле каждого стенда, была в восторге от экспонатов, что легко видно и на фотографиях.
На 4- день отправились в Музей кукол, но адрес нам выдали не тот, и мы попали в Музей игрушек, но нисколько не пожалели. Вспомнила своё детство, деревянные игрушки, увидела даже парочку таких, которые у меня были в детстве. А оттуда отправились в Ботанический сад, где попали на экскурсию в субтропики. В тот день на улице было 28-29 градусов, соответственно в теплицах намного больше, особенно там, где растут кактусы. Так что мы почувствовали себя в настоящей Африке.
На 5-день пошли в Океанариум, понравилась бегущая дорожка и то, как над тобой проплывают рыбы, будто находишься на дне моря, а потом отправились в кино на 3-D в кинотеатр «Нева» на «Историю игрушек-3». Попали в вип-зал с мягкими креслами, столиками, телефоном и обслуживанием напитками и попкорном во время сеанса. В этом году смотрели в Питере «Кунг-фу панда -2», спецэффекты впечатлили больше, чем от предыдущего просмотра. Во второй половине дня поехали на катере по Неве: слушали гида и смотрели во все глаза по сторонам. Некоторые мосты настолько низкие, что приходилось пригибать голову, чтобы не стукнуться. Вспоминаю похожий случай, который в этом году был в Париже, тоже катались по Сене, и когда проезжали мосты, до которых было минимум 5-6 метров, группа корейцев или китайцев целенаправленно, хором начинала кричать, предупреждая об «опасности». Когда мост проезжали, они с облегчением вздыхали – пронесло. Их бы в Питер отправить! День закончился купанием на Неве.
Один день полностью посвятили катанию на аттракционах на Диво –острове. Ещё дома побывала на их сайте, узнала про браслеты, заплатив за которые, можно кататься на аттракционах целый день. В том году они нам не пригодились: до некоторых аттракционов не дотягивали ростом, зато в этом году дочка осуществила свою мечту: каталась, на чём хотела. Правда, в некоторых разочаровалась: покаталась на «Русских горках» и заявила, что больше на них ни ногой – экстрим не понравился. Да я и сама на них, что уж тут душой кривить, ехала с закрытыми глазами и неприятным ощущением в желудке. Хорошо, что сумочку оставила на лавке, иначе долго мне её пришлось бы разыскивать.
Ночью перед отъездом решили сходить на поднятие мостов. Тем более, что до Троицкого моста рукой подать. Ребёнок категорически заявил, что её будить обязательно. И вот около 3 ночи мы стоим на набережной. Причём развод моста начался как-то незаметно, и мы не сразу это увидели. Всё произошло очень быстро. Мост был красиво подсвечен, а с набережной, где мы стояли, были видны ещё несколько разведённых мостов. Потом мы увидели целую кавалькаду судов, которые плыли мимо нас. Было очень красиво. А потом мы пошли спать.
В последний день мы всё-таки попали в Музей кукол. Не напрасно мы так туда стремились: чудесные куклы ручной работы, выставка постоянно обновляется. Там мы приобрели две коллекционные куклы ручной работы и с чувством выполненного долга отправились бродить по Питеру, чтобы насладиться последними часами общения с ним. Случайно свернули не в ту сторону и попали в музей, который находится в здании Академии живописи им. Мухиной. Совершенно замечательный музей с красивыми фресками, древнегреческими статуями, голландскими печами, средневековыми экспонатами, китайскими вазами и многим - многим другим. Но труба зовёт – пора отправляться собирать чемоданы и надеяться приехать ещё. Надежда оправдалась и в этом году. Правда, поездка оказалась короткой, так как ехали за границу из Питера и задержались в городе на несколько дней.
В планах на будущее посетить пригороды Питера, те места, где ещё не бывали. Поэтому мы говорим городу не «прощай», а «до свидания»! Всё было просто супер!

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
Кабы я была царица...

Город Санкт-Петербург Санкт-Петербург Россия   
niretka

девочка шикарная у вас! очень красивая!

Лариса Исык - larisa.isyk

Да, паричок ему бы не помешал.

Андрей - ag

Церетели автор. У нас очень не любят это творение, этакий уродец-петр получился.

Девочка красавица, конечно )

Мариинка. Танцуют выпускники.

Город Санкт-Петербург Санкт-Петербург Россия   
На фото изображены: Мариинский театр  
Возле арт-кафе во внутренным дворике.

Город Санкт-Петербург Санкт-Петербург Россия   
Цветочные часы в Александровском парке

Город Санкт-Петербург Санкт-Петербург Россия   
На фото изображены: Санкт-Петербургский Александровский парк  
Че, я с тобой!

Город Санкт-Петербург Санкт-Петербург Россия   
techsup@tourout.ru - Editor

девочка как фарфоровая куколка получилась

Сейчас доем мороженое, а потом руби.

Город Санкт-Петербург Санкт-Петербург Россия   
На фото изображены: Петропавловская крепость  
Внутри Петропавловского собора

Город Санкт-Петербург Санкт-Петербург Россия   
На фото изображены: Петропавловская крепость  
Зоологический музей. Вот это черепашка!

Город Санкт-Петербург Санкт-Петербург Россия   
На фото изображены: Зоологический музей Зоологического института РАН  
Музей в здании Академии художеств

Город Санкт-Петербург Санкт-Петербург Россия   
Музей в здании Академии художеств

Город Санкт-Петербург Санкт-Петербург Россия   
Музей в здании Академии художеств

Город Санкт-Петербург Санкт-Петербург Россия   



9 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   Рейтинги и отзывы о фотоотчетах

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки