Крым. Ласпи. Изумруд.. Foros Russia.

Пользователь Vitit » Отчеты и рассказы » Крым. Ласпи. Изумруд.

 
Подробный отзыв о поездке:
Пансионат является государственным предприятием (!!!) Министерства угольной промышленности Украины. Пансионат «Изумруд», Севастопольская зона ЮБК
Два корпуса
Корпус №1. Три этажа сдвоеных однокомнатных номеров имеющих общий туалет и душ (типа семейного общежития). Сделан ремонт. Стоят дешевле. На каждом этаже также есть двухкомнатные люксы.
Корпус № 2 – три 5-6 этажные круглые башни с однокомнатными и двухкомнатными номерами. В каждой башне есть лифты и дежурная по корпусу. Мебель из 80-х годов с отдельными образцами современных элементов (прикроватные тумбочки например), окна - недавно установленные добротные стеклопакеты, телевизор, сплит. Смена белья – каждые семь суток. Вода и горячая и холодная, удобства в номере. В нашем номере душ имел оригинальное минималистическое решение
Есть еще нигде не упоминаемый корпус №3 с более комфортабельными номерами (тонированные стекла, бытовая техника). Но это Министерский корпус и попасть в него можно, но только если ты служишь в самом Минуглепроме или хорошо знаешь того кто там служит
Есть столовая из двух залов двух разных разрядов питания: попроще меню и посуду уносишь сам, но с прекрасным видом из зала на море (зал «Морской») и получше питание в зале с официантами (зал «Изумрудный»). Оба зала с кондиционерами. Первый вариант стоит 110 гр/сут (25 завтрак + 45 обед + 40 ужин), второй 150 гр./сут. (40 завтрак + 60 обед + 50 ужин). Питание и проживание не связаны между собой. Т.е. в бухгалтерии можно заказывать любые комбинации по дням и времени приема пищи, что учитывая экскурсии и вечерние ужины в кафешках очень удобно. Порции большие, но без изысков: долька помидора и два кружочка огурца, как и кефир (ряженка) на ужин, присутствуют всегда. Примеры меню обоих залов ниже.
На территории есть два магазина (24 часа) причем не на много дороже чем в городе (пиво которое стоит 4гр. в маркете в городе здесь стоит 5.50). Кстати говоря, за территорией пансионата (напротив КПП №2) есть еще один магазин, где продукты еще дешевле. Присутствует рыночек с колониальными, пляжными товарами и фруктами. Книжный магазин, медицинский пункт с продажей лекарств, киоск «а-ля Союзпечать», кинозал (есессно Dolby Surround). Детская площадка с тремя песочницей, драконом из дерева, четырьмя качелями и пятью теремками опоясанная кирпичными крепостными стенами с тремя башенками.
Библиотека с литературой (корпус №1).
На территории пансионата четыре кафе (У скалы, Глория, Вечерний Донецк, PAPILON). Ночью народ танцует в Глории и PAPILONе громко и разгульно до 3 часов.
Пансионат имеет три пляжа. Вообще на этой стороне бухты Ласпи проблемы с хорошими пляжами. Природа не одарила этот участок рая галечными пляжами. Последний протяженный галечный пляж находится рядом с территорией детского лагеря Ласпи. Но Изумруду повезло, так как на его территории есть небольшой (~200 метров полосы) но свой галечный пляж!!! Он называется детским и днем здесь яблоку некуда упасть т.к. его тут же съедят маленькие человеческие детеныши  . Особо пронырлевые отдыхающие выкладывают свои полотенца дежурить на пляже в удобных местах еще с 7 часов утра. С двух сторон от детского есть два бетонных пляжа днем они менее заселены и выдаваемые там работникам угольной промышленности пластиковые лежаки невелируют отсутствие гальки. Солнце над пляжем появляется в 8 часов. В этом вина горы «Краб» (Ильяс-Кая ) что скрывает восход солнца от Изумруда. Эта же гора собирает вокруг себя кучевые облака которые временами (когда с моря идут полные влаги потоки воздуха) до 11 дня не дают солнцу выглянуть на пляж.
Вода прозрачна и чиста. Есть где попрыгать с камней, есть где поплавать с маской и есть где поплескаться с детьми. Но особенность бухты Ласпи с ее глубинными течениями такова, что можно совершенно неожиданно прыгнув в воду с утра нарваться на +16 хотя вчера вечером еще было +25. Виноваты в этом ТЕЧЕНИЯ и ветер с берега однаха…
Выносной пункт экскурсионного обслуживания находится возле столовой. Все основные маршруты охвачены. Цены как в Севастополе. Проблемы бывают с наполняемостью автобуса. До Севастополя (если надо кого из отдыхающих отправить с вещами на Ж/Д вокзал) ходит автобус в 9.30 и в 16.30 стоит в один конец 35-40 гр. место.
Гидроцикл. Есть. Приезжает ежедневно до трех аппаратов. Две недели они скучали на пляже днем, а в последнюю неделю использовались активно. Банан стоит 40 гр. с чел. Таблетка и парашют в наш заезд отсутствовали. Работает дайвинг центр (AquaMan).
Цикады. Их песня особенно подчеркивает летнюю жару, создавая нужный фон для марева. Выключаются после захода солнца.
Ночное небо. Резко наступающая южная ночь приносит с собой черный бархат неба с россыпью мириад звезд и перемещающихся спутников. Комбинация этого и звука прибоя очень быстро наводят мысли о безграничности вселенной, тленности бытия, и мелочности мирской суеты. ОУМ РА!!! Вкупе с огнями проходящих пароходов и пансионатов Батилимана - противоположной стороны бухты - это настраивает на романтический лад и отлично ремонтирует разорванный работой мозг.
Реликтовые можжевельники. Воздух с характерной горчинкой можжевелового дерева воздействует не только на лор-заболевания, но и на расшатанные бизнесом нервные окончания приводя обоих в порядок.
Горы. их присутствие и ненавящивое давление с берега на безграничное море создает ощущение отрезанности от мира и его проблем.

Вообще на этой стороне бухты Ласпи более-менее приличные пансионаты определяются наличием перегораживающих дорогу железных ворот. И по надписи на этих воротах можно определить что ЭТО.
«Изумруд – 2» и «Атлантика» – плавно перетекающие друг в друга пансионаты. По территории и ее ухоженности на порядок ниже «Изумруда». Имеют на берегу пирс.
Палаточные городки. Некуда ногу поставить. Как правило, в палаточном городке есть палатки, умывальник, столовая, душевая.
Пальмида очень отдаленный пансионат. Судя по объявлению не работает. Хотя на картинке красив.
Пансионат «Дельфин» до пляжа надо минут 20 спускаться. Места от 80 до 250 гр. /сут.
Построенный прямо на берегу громадный 12 этажный комплекс апартаментов (продается, 400 тыс. убитых енотов за комнату) скрыт мысом и почти не виден с территории пансионата.
По пути к Изумруду расположены кафе «Мечта», «Гурия» которые работают даже зимой. Популярны и качественны. Абхазская и грузинская кухни. Мечта более спокойнее, Гурия – шумнее. Фирменное блюдо баранина по-ласпински 250 грамм – 36 гривен, другие мясные блюда на мангале – 25-50 гривен за 100 грамм. Обязательны к посещению.
На трассе над пансионатом «Пальмида» есть кафе «Алие» его вроде держат татары. Беседки устроены, так что Вы сидите как бы над морем и обдуваетесь его бризом. Кормят удивительно прилично для придорожного кафе.

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
Крым. Ласпи. Гора мыс Айя...

Отель Изумруд Форос Крым Россия   
Корпус № 2 пансионата Изумруд

Отель Изумруд Форос Крым Россия   
Корпус № 3 пансионата Изумруд

Отель Изумруд Форос Крым Россия   
Душ-минималист :)

Отель Изумруд Форос Крым Россия   
Зал "Изумрудный" пансионата Изумруд

Отель Изумруд Форос Крым Россия   
Обед в зале "Изумрудный"

Отель Изумруд Форос Крым Россия   
Типовое меню зала "Изумрудный"

Отель Изумруд Форос Крым Россия   
techsup@tourout.ru - Editor

очень мелко и не понятно...

Типовое меню зала "Морской"

Отель Изумруд Форос Крым Россия   
Детская площадка пансионата "Изумруд"

Отель Изумруд Форос Крым Россия   
Мини рынок на территории пансионата "Изумруд"

Отель Изумруд Форос Крым Россия   
Кафе "Зори Кемерово" (!!!) на территории пансионата "Изумруд"

Отель Изумруд Форос Крым Россия   
Кафе PAPILON на территории пансионата "Изумруд"

Отель Изумруд Форос Крым Россия   
Детский галечный пляж в пансионате "Изумруд"

Отель Изумруд Форос Крым Россия   
Бетонный пляж на территории пансионата "Изумруд"

Отель Изумруд Форос Крым Россия   
Гора Кая. На заднем плане...

Отель Изумруд Форос Крым Россия   
Андрей - ag

Отдыхать хорошо )))

Вход пансионата "Пальмида"

Отель Изумруд Форос Крым Россия   
techsup@tourout.ru - Editor

осторожно, злая собака! или добрая?

Реквизиты типового палаточного городка на мысе Форос

Город Форос Крым Россия   
12-ти этажные аппартаменты на берегу бухты Ласпи.

Город Форос Крым Россия   
techsup@tourout.ru - Editor

это какой-то новый отель строится?

Вот как-то так отдыхается в Изумруде...

Отель Изумруд Форос Крым Россия   



0 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки