Отзыв об отдыхе в Южной Корее.. Seoul South Korea.


 
Погода во время путешествия, оправдался ли прогноз погоды, температура воздуха/воды:
+25
Подробный отзыв о поездке:
Опишу свой опыт пребывания в Южной Корее, поскольку в свое время обнаружила очень малое количество информации об этой стране.
Если в двух словах: увлекательно и разнообразно.
А теперь подробнее. Постараюсь изложить информацию полезную для каждого, избегая личных уточнений.

СЕУЛ. Огромный город небоскребов, узких улочек и мостов, мостов потрясающих, невероятной длины, красоты и огромного количества уровней (4-5).
Вообще, система дорожного транспорта отлично продумана: мало пробок (при большом населении) и нет ощущения загруженности транспортом благодаря, предположу, широчайшим проспектам в 12 полос, терпимости и взаимоуважению водителей. Удивительно, в городе пробок почти нет, а за его пределами - это очень частое явление. Около часа стоять иногда приходилось. Но есть привилегия для общественного транспорта: для него отведена специальная дорожка, выделенная голубой полосой, по которой можно ехать без проблем (но на протяжении НЕ всего пути). И, что еще лучше, если в машине более шести человек, то вы тоже можете пользоваться "голубополосной" полосой! Вот это здорово; ты едешь, а все стоят. Видимо, таким образом они поощряют рациональное пользование транспортом, стремясь разгрузить дороги.
При желании можно воспользоваться шансом прикупить себе технику или какой-нибудь гаджет по сравнительно невысокой цене и гарантированного качества, ведь фирмы Samsung и LG - корейские.
Шопинг. Есть всемирно известные бренды (куда уж без них), корейские, китайские :) . В общем, ничего особенного. Район Исадонг заключает в себе кучу улочек, кишащих всякой всячиной по дешевым (в основном) ценам. Там есть многоэтажный отдел по продаже одежды и проч. в более "респектабельной" обстановке. Вкусны продающиеся в Исадонге и, впрочем, в других местах корейские сладости из рисовой муки . Можно сходить в молл, где тоже недорого, особенно по сравнению с европейскими ценами. В продаже очень много косметики местного производства хорошего качества.
В Сеуле есть набережная длинная, по ней приятно гулять, рассматривать толпу, будучи её частью. Вдоль неё поют музыкальные группы, после каждой песни музыкантам аппладируют, что приятно; можно опустить ноги в речку, а детвора и вовсе в ней купается.

ЧЕДЖУ остров. Прекрасно, живописно, воздух пропитан ароматами цветов.
Пляжи чистейшие, песок мелкий, сдают в аренду доски для серфинга, вода не мутная. Обязательное место для посещения.
Чеджуский зоопарк – не самый лучший выбор, разве что с вами дети. Всех животных там можно кормить, проводятся представления с черными поросятами, если кому-то это интересно.
Рыбалка – выбор еще хуже. Рыбки меньше ладони, людям, страдающим морской болезнью рыбалка противопоказана, т.к. рыбачить положено на качающейся на волнах платформе.
Не хотела писать про отели, но здесь сделаю исключение потому, что получила настоящий кайф от пребывания в Lotte Hotel с шикарными видом с балкона и окружающими зелеными полудикими насаждениями и постройками. Заслуженно считается лучшим отелем на острове.
Есть парк с динозаврами. Не вижу смысла что-то к этому добавлять -_- .
На водопадик ходили. Для прогулки – неплохо.
Посещали музей эротики. Чтобы пройти, надо выглядеть не менее, чем на 18 лет . Сходите – пофотографируйте. Местные бабушки в парке умирали со смеху.
Парк Халлим понравился моей семье, к сожалению, я там не побывала. В нем установлены камни и посажены деревья необычных форм.

БУСАН. Крупнейший портовый город в Южной Корее.
Атмосфера в городе какая-та расслабленная и тусовочная. Кругом молодежь, гирлянды, минимагазины и кафешки. Обалденный «изюмосодержащий» город.
Боже, какая там сауна! К сожалению, не помню её название, просто спросите у местных крупнейшую сауну в городе и обязательно в неё сходите. Сауна в три этажа. Имеются с десяток видов саун, горячие источники под открытым небом с разной температурой для всего тела или только для ног. Бассейнов уйма, индивидуальные раковины с зеркалами и косметическими средствами, spa-процедуры, комнаты с кожаными креслами во весь рост, где все спят, массажные кресла, услуги пиллинга всего тела (must try). Ничего брать с собой не надо. Говоря «ничего», я имею в виду НИЧЕГО! Вообще. Кроме денег. Одежда, полотенца, расчески и т.п. – всё есть внутри. Цена просто замечательная: 10 или 15 долларов(точно не помню). Однако spa и пиллинг не входят в стоимость билета. Но и без них удовольствие гарантировано. Мы там на шесть часов застряли. Обстановка шикарная, все будто новое. Мужчины и женщины моются отдельно, а всё остальное (сауны, источники, spa и т.д.) – вместе. Пожалуй, поход в сауну был одним из самых приятных впечатлений.
Можете сходить на рыбный рынок. Он огромен и полон всяких морских обитателей, обыкновенных и не очень. Правда, там повонивает. И всё дешево.

ПУЛЬГУКСА. Буддийский храм в полуторачасовой езды от Бусана. Must see.
Я ожидала пару величественных зданий в восточном стиле со статуей Будды внутри. На самом деле всё гораздо очаровательнее. Природа вокруг – сказка. Воздух – само собой тоже сказка. Сам храм из нескольких уровней, статуй Будды как минимум три, между прочим, храм действующий. Вот вырезка с Интернета: «В нём находится семь предметов, входящих в список Национальных сокровищ Кореи, добавлен ЮНЕСКО в список Всемирного наследия. Вообще на территории храма Пульгукса очень много уютных, чрезвычайно красивых мест. Природа здесь изумительно гармонирует с творением человеческих рук. Это действительно "знаковое" место в Корее, его посещение включено в абсолютное большинство туристических туров. Без визита сюда представление о Корее будет неполным».

ПРОЧИЕ СВЕДЕНИЯ.
Цены на товары вполне приемлемые; в некоторых кафе, причем неплохих, можно объесться за копейки. А вот стоимость ресурсов и земли в Южной Корее похлеще, чем у нас, что, собственно, не беспричинно. И расценки на такси более или менее устраивают. 1 доллар = примерно 1000 W.
Еда. Много. Очень много. У них культ еды. Они помешаны на здоровом питании. Морепродукты ВЕЗДЕ. Пьют только воду: её подают до, во время и после трапезы. Чая "обыкновенного" нет, есть рисовый, пить можно, но если только чуть-чуть и не вместо нашего липтонсокго или гринфилдского чая :) . Есть кофейни и чаёвни типа Starbucks, но для этого надо отдельно в них идти... Вода в огромном количестве (даже после заправки авто вам дадут бутылочку воды в качестве элемента сервиса), разнообразие еды (за одну трапезу вы испробуете порядком 15 видов блюд), как увидели мои глаза, положительно сказываются на здоровье, ибо у всех корейцев кожа чистейшая, и очень мало людей упитанных, в основном, все стройные, даже чересчур. Недаром врачи рекомендуют употреблять много воды в чистом виде и разные виды микроэлементов и витаминов. На корейской еде вы точно не потолстеете. Всё остро, хотя для иностранцев они сокращают дозы перца. Кимчхи везде и всегда. В разных заведениях различный вкус кимчхи, причем, по-моему, в дорогих - самый лучший. Сырые морепродукты у них - самый шик. Живые черви и осьминожки. Свинина и говядина ( не сырая, конечно) тоже имеется, но их меньше. В общем, удивляетесь, продемонстрируйте свое "умение" есть палочками, в итоге попросите вилки, ешьте, выпускайте "огненное" дыхание, морщитесь от отвращения или жмурьтесь от удовольствия. Кому-то окажется не в первый раз есть палочками, другим покажется всё невкусным, третьим - наоборот, замечательно-экзотичным, другим - почти привычным. В любом случае, с голоду не умрете: если совсем невмоготу, сходите во Fridays или McDonald's. Но ведь таковых у нас и дома куча...
На английском разговаривает далеко не весь обслуживающий персонал, в основном – молодежь, но от неё мало толку нам, туристам. Люди приветливые, всегда рады помочь. Парни подражают корейским актёрам, снимающимся в сериалах, в стилях одежды и прически. Все боятся загореть и носят перчатки, широкополые кепки или зонтики; по-моему, у них паранойя. Потому кожа у корейцев будто фарфоровая.
Nanta. Это клоунада. Если первые пятнадцать минут заинтриговали, то после стало ясно, что посмеяться врятли удастся. Дело в том, что Nanta – это юмористическое шоу в кухонной обстановке. Задумка вроде неплохая, актеры очень стараются, но шутки… Он пёрнул, она упала, строгий начальник с туповатым подчиненным и бла бла бла. Похоже, все кроме нас умирали со смеху… Зато мы купили классный фартук. Билет – около 50 баксов.
Полезно арендовать пару телефонов прямо в аэропорту.

ПОДВЕДЕМ ИТОГИ. Люди разные - у каждого свои предпочтения. Очевидно, что в Южной Корее есть масса других увлекательных и не слишком мест, в которых я не побывала. В конце концов, сама программа – фактор влиятельный, но не единственный. Но поскольку я не могу посоветовать какое настроение вам создавать во время отдыха, с кем поехать или сколько денег потратить, привожу мини список мест, от которых мы получили больше всего удовольствия: пусанская сауна, храм Пулькугса, чеджуские Lotte Hotel и пляж. Что касается городов, наилучшие воспоминания о Бусане. Еда произвела мощное впечатление, если не самое мощное. Но тут всё зависит только от вас.
*Фотографии добавлю чуть-чуть позже.

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр



8 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9 (1)
Оставить отзыв   Рейтинги и отзывы о фотоотчетах

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки