Мне ветер был.... Portugal.

Пользователь Mirena » Отчеты и рассказы » Мне ветер был...
декабрь 2007 - январь 2008 Португалия Индивидуальные туры 30.05.2011 09:01

 
Общие впечатления об отдыхе:
Это страна,куда я готова возвращаться снова и снова...
Погода во время путешествия, оправдался ли прогноз погоды, температура воздуха/воды:
Плюс 18-20
Во сколько обошлось путешествие, стоимость и цены на отдыхе:
1400 евро
Подробный отзыв о поездке:
…Сначала был ветер с океана. Он наполнял все вокруг каким-то особенным запахом - свежести, снега и арбузов. Он будоражил душу обещанием чуда. Он качался на ветвях незнакомых густо-зеленых деревьев и тихо напевал удивительно мелодичные, странные песни, подслушанные у людей. О любви и грусти, о грусти в любви, о прощаниях и прощениях, о кораблях, которые уходят в никуда и возвращаются ниоткуда… «Ффа-а-до»,- печально вздыхала листва. «Фадо, фадо»…- неторпеливо вторил ветер. И чёрные глаза молодого таможенника покорно соглашались: «Фадо…». Наверное, фадо – это и есть Португалия, подумала я.
А потом пришло время дороги. И она привела в Лиссабон. Деревянный трамвай медленно петлял по улочкам, едва не задевая окна, за которыми мудрые старухи смотрели на мир из другого измерения. Парусами трепетало развешанное белье. И казалось - это юные девы состарились, ожидая своих моряков из дальнего плавания. Где-то рядом вздыхал океан, он совсем не хотел быть причиной разлуки. «С Судьбой не поспоришь»,- нашептывали волны. И декабрьский дождь, пробегая по изразцовым плиткам домов, утешал «Всё пройдет…». Наверное, Португалия – это покорность судьбе,- решила я.
…Наша встреча всё же состоялась. Он вдруг взял и возник непонятно откуда, такой мощный, яркий и красивый, что слова, не родившись, превратились в молчанье. Океан. Единство силы и покоя, безбрежный союз неба и воды. Золотой, розовый, синий, зеленый, бирюзовый и черный одновременно. Говорливый и тихий, ласковый и суровый. Величественное творение Бога. Здесь, на мысе Кабо де Рока – самом краешке Земли – душа почувствовала, прикосновение Вечности. Волны спешили к берегу, разбивались о камни, но продолжали упорно стремиться вперёд. Наверное, Португалия – это Океан, догадалась я …
…А память уводила дальше и дальше : «Вспомни вкус того вина –слегка зеленоватого и чуть игристого – «винью верде». Оно звучало музыкой, восхищало множеством оттенков, наполняло сердце мимолётной грустью… Другое дело – портвейн – веселый и яркий, любимое дитя винограда и солнца, - который пьётся по особым правилам, достигающим вершин изысканности чайной церемонии. Божественный напиток! Да и вишнёвый ликёр жинья с ягодкой на дне шоколадного бокала вдохновляет не меньше. «Наверное, Португалия - это самое лучшее вино»,- констатировала я.
Как разноцветные драгоценные камешки на ладони рассыпались передо мной небольшие и совсем маленькие города Португалии: вольнолюбивый Порту, студенческая Коимбра, религиозная Фатима, уютная Баталья. И совершенно сказочный Обидош – городок, пройти который можно за три-четыре часа и не забыть никогда. Разве скудному моему лексикону подвластно описать таинственное переплетение мощёных улочек и крохотных площадей; дома украшенные цветной керамической плиткой – азулежуш; огромные глиняные горшки с яркими цветами за каждой входной дверью и на каждой веранде; трогательные оранжевые огоньки апельсиновых деревьев. Какими словами передать аромат домашнего хлеба из маленькой лавочки (вкуснее его разве что хлеб из соседнего магазина, где такой приветливый хозяин – неторопливый и обстоятельный, как все португальцы!..) Как обрисовать выставку у городских ворот новогодних ёлок: в золотых кленовых листьях, в жестяных игрушках, в прозрачных кулечках, усыпанных блестками?.. А модерновая ёлка, установленная верхушкой вниз, увитая серпантином и дождём?! Сотни новогодних деревьев - настоящих и искусственных - посреди двадцатиградусного тепла, в первые дни наступившего года. «Наверное, Португалия – это любовь к своей земле»,- задумалась я…
…Время поездки таяло неумолимо. Дней было мало. А чувств – много. Так много, что хотелось просто неспешно проживать эти отпущенные Богом дни. Радоваться увиденному и услышанному. Понимать язык ветра и океана. Грустить над песенными балладами, удивляясь их красоте и глубине… «Да ведь Португалия,- озарило меня – это чудо каждого мгновения, прекрасного уже тем, что оно наступило и принесло с собой солнце, дождь, океан, прохладное «винью верде», запах свежеиспечённого хлеба, страстно-печальное фадо… И, может быть, лёгкую грусть или безмятежную улыбку»..
Ветер прилетел прощаться… Он, играя, коснулся моих волос, дотронулся до лица – легко и нежно, будто утешая. И вдруг затих. Наверное, понял, что расстаёмся мы не навсегда.

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
Крыши Лиссабона

Город Лиссабон Португалия   
Лиссабонский трамвай

Страна Португалия   
Елка в Обидоше

Страна Португалия   
Ин вино веритас!

Страна Португалия   
Новогодняя иллюминация

Страна Португалия   
Маяк в Порту

Город Порту Португалия   
techsup@tourout.ru - Editor

это ближе к Матозиньюшу находится?

Набережная Порту

Страна Португалия   
Обычная картина

Страна Португалия   
Блюдо на ...пятерых

Страна Португалия   



0 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки