Албания, страна без Макдональдсов. Durres Albania.

Пользователь seihak » Отчеты и рассказы » Албания, страна без Макдональдсов

 
Погода во время путешествия, оправдался ли прогноз погоды, температура воздуха/воды:
20 - 29
Били и грозы, но в основном прекрасная пляжная погода
Во сколько обошлось путешествие, стоимость и цены на отдыхе:
Билет на самолёт Хельсинки-Будапешт-Хельсинки 170 евро Размещение в прекрасно оборудованном апартаменте у моря 6 - 10 евро в сутки с человека
Подробный отзыв о поездке:
Красивейшая страна Европы, о которой россияне знают так мало... Самая загадочная и ни на что не похожая. Самая гостеприимная. Страна, которую не затронул последний мировой кризис. Уютная. Спокойная. Выгодная.
И что пишет, скажете вы, быть этого не может, потому что этого не может быть никогда! А я что-то читал... А я что-то слышал... А Косово...
Причём тут Косово? Это совсем другая страна, бывшая Югославия, где живут этнические албанцы. Много представителей этого древнего народа и в Македонии, где родилась Великая албанка Мать Тереза. И на севере Греции, и на юге Черногории. А мы говорим о Республике Албания, стране с необычной историей, пережившей 45-тилетнюю изоляцию от всего мира и возродившейся из пепла без революции и кровопролитий.
После падения коммунистического режима в разные страны Европы уехало много албанцев, это естественный процесс, знакомый и россиянам. Некоторые продолжают жить там, но большинство возвращается. Покупают недвижимость впрок, пока цены невысоки. А молодёжь, выучившись в западных университетах, желает строить свою страну, веря в её будущее.
И действительно, в маленькой стране в центре Европы с субтропическим климатом и 400-километровыми пляжами Адриатики и Ионического моря порядок навести проще, чем в некоторых других. Думаю, история не знает прецедентов, когда за столь малый, всего лишь двадцатилетний срок, страна из задворок Европы превратилась бы в цветущий оазис. Выросли современные здания, супермаркеты, отстроены шикарные магистрали. При диктаторе дорог практически не было, чтобы враг не пробрался. Плоды его больной фантазии - устрашающего вида бункеры до сих пор рассыпаны по всей стране, и только они, а также местами сохранившиеся хрущёвки, перекрашенные в яркие цвета и кое-где не перекрашенные, напоминают о тех страшных 45 -ти годах “коммунизма ”. Достаточно сказать, что последняя публичная казнь на центральной площади Дурреса была в 1984 году.
Я не говорю, что в стране уже всё идеально. Многое ностальгически напоминает Россию, но в некотором оптимистичном варианте. Потому что всё меняется, меняется на глазах- чистится, благоустраивается, причёсывается. Вековой диктатурный мусор активно увозится. Люди улыбаются, нет напряжённых лиц. Парк машин за те 2 года, которые мы здесь находимся, значительно улучшился.
Недавно побывали мы в столице Македонии Скопье, могу отметить, что разница огромная. Там по улицам курсируют ещё старые Лады, город грязен и плохо освещён, признаков строек не отмечается. Цыганский табор расположился в центре города, опасные для карманов цыганята снуют везде. С хорошими ресторанами напряжёнка.
В Албании всё иначе. Во-первых, абсолютно безопасно. Даже поздно вечером можно спокойно гулять. На пляже оставляем вещи без надзора и купаемся, никогда ничего не исчезло. Обувь, пылесос и прочее храним на лестнице даже, когда уезжаем на месяц-два домой. Никогда ничего не пропало.
И, как пишет англоязычная пресса, люди- это самое главное богатство Албании.
Они доброжелательны и ненавязчивы, общительны. Умиляет их желание помочь, даже когда не просишь помощи. Если в магазине, например, трудно объясниться, то тут же находится говорящий на английском человек. Куда бы он ни спешил, всегда без просьб о помощи поможет. Один наш родственник любит с гордостью рассказывать, как он в центре Дурреса спросил у полицейского-регулировщика посреди оживлённого перекрёстка, как пройти на почту. Полицейский объяснил дорогу и остановил движение специально для него.
А если ты разговариваешь с албанцем и идёт дождь, то албанец будет держать зонтик над твоей головой.
Молодёжь вежлива и уважительна, места в транспорте уступают и не расхаживают с бутылками пива.
В общем, здесь очень комфортно находиться, жить или отдыхать. Мы сами здесь почти живём уже 2 года. Купили несколько апартаментов в Дурресе у моря. Так же поступили и наши родственники, друзья и знакомые друзей. А попали мы сюда совершенно случайно, из любопытства. Подробнее я написала на своей страничке www.albaniaru.com. Нас настолько поразили чистейшее море, комфортабельные пляжи, цены... Ну где ещё можно пообедать за пару евро в ресторане у моря? А праздничный стол на 11 человек с местным прекрасным сухим вином, салатами, рыбными и мясными деликатесами в ресторане Доллари рядом с нашим домом, нам обошёлся в 69 евро. Ресторанов так много и они настолько красивы и комфортны, что Макдональдсы ещё не скоро решатся сюда проникнуть. Надо ещё отметить, что вкус натуральных продуктов без химикатов о-о-чень нравится всем без исключения! Поэтому все, здесь побывавшие хоть раз, приезжают снова. Ну неужели же кому-то придёт в голову ехать в Египет или Турцию и особенно в Испанию, где всё намного дороже и некомфортнее?
В инете встречаются рассказы туристов, выехавших в Албанию на 1 день из Черногории. Смешно читать описания цыганского поселения близ Шкодера, куда их старательно возят черногорские гиды. Понятно, что этим гидам известна правда, знают они, что в Албании всё дешевле в 3 раза, лучше пляжи и сервис, но зачем же им об этом информировать туристов? Если народ переметнётся в Албанию, то что они будут кушать?
Как человек, знающий страну не понаслышке, могу сказать, что эта бывшая беднейшая страна Европы уже живёт в относительном достатке. Лучше, чем многие страны. Пока она очень выгодна для путешествий.
Этот немаловажный фактор, а также уникальная природа и памятники старины послужили причиной выдвижения её на первое место в ТОП-10 этого года международным справочником Lonely Planet.

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр



0 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки