Новый год в Стамбуле. Istanbul Turkey.

Пользователь Slavjna » Отчеты и рассказы » Новый год в Стамбуле

 
Общие впечатления об отдыхе:
Стамбул очень красивый европейский город.
Погода во время путешествия, оправдался ли прогноз погоды, температура воздуха/воды:
Погода была все эти дни от +9С до +14С
Подробный отзыв о поездке:
ТПрилетели 29го 10:30,на метро поехали к нашему отелю. Погода была ужасная, сыро , холодно.. Отель располагался в историческом центре, что очень облегчало наши перемещения по городу. Не смотря на то что отель был 3* мне он очень понравился. Все очень аккуратно, чистые номера, постельное белье меняли каждый день, хорошие разнообразные завтраки, даже тапки и мыло было в номере(в 3* обычно такое не предусмотрено) .
В первый же день после размещения мы отправились гулять по Стамбулу. В начале поехали к главной мечети Стамбула, которая называется Султан-Ахмед. Огромное строение с шестью минаретами. Гуляли по двору мечети, зашли и в саму мечеть. Я была в мечете впервые, огромный зал, который разделен несколькими огромными колоннами, очень низко на цепях висят люстры, ковер на всю мечеть, при входе обязательно нужно было разуваться. Никаких изображений святых и т.д., только несколько табличек с именами халифов.
Погуляли, после пошли обедать. Турецкая кухня мне нравится. Вкусное мясо, очень вкусные чечевичные супы, несмотря на зиму очень много овощей. Но больше всего меня потрясли восточные сладости: баклава, катаифи, рахат-лукум с разными орехами, чурчхела............ммммммм
В последующие дни так же гуляли по городу. Брали экскурсию по собору св.Софии, которая была заложена еще в 7в.,много раз перестраивалась, горела, заново отстраивалась, перестраивалась в мечеть, а с 1935г. открыта как музей. Очень красивый и огромный собор.
30 декабря вечером пошли в турецкую баню- хаммам. В начале паришься в сауне, потом укладываешься на теплый мраморный стол и «банщик» специальной рукавицей трет все тело, скатывая буквально рулоны грязи. После обдают холодной водой и наносят на все тело пену. Ощущение, что лежишь в облаке, потом массируют все тело от ног до головы , обмывают и укутывают в полотенце. Вышли мы в комнату отдыха ,попили чаю и в отель. Когда вышла из бани было такое впечатление что скинула кг 20
Сам новый год встречали между Европой и Азией на прогулочном кораблике ,который курсировал по проливу Босфор. В Стамбуле не отмечают новый год так как у нас. Мы отмечали в начале по нашему времени(разница со Стамбулом – 1час), я на телефон записала бой курантов и гимн России, так что у нас все было как дома
31,1 и 2го погода была шикарная. Солнце, тепло (для зимы)+12.Гулять было одно удовольствие! Спала я там как убитая.За день так уставали, что сил хватало только искупаться и дойти до кровати .
Впечатление от города очень позитивное, он вполне европейский и очень удобный по транспорту. Легко находили все достопримечательности. Летали самостоятельно без агентств, никаких проблем не было.

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
Мечеть на набережной пролива Босфор

Город Стамбул Мармара, Мраморноморский Турция   
На фото изображены: Мечеть Ортакёй  
Всеволод techsup@tourout.ru - tourout

Это очень похоже на Мечеть Ортакёй.

Slavjna

Я даже не знаю как она называется)))

techsup@tourout.ru - Editor

а как мечеть называется? там вроде не одна мечеть на набережной...

Андрей - ag

Красиво. По-европейски.

Рынок специй

Город Стамбул Мармара, Мраморноморский Турция   
Slavjna

Да,волшебная восточная сказка)))

Евгения Шитина - Женечка Шитина

А аромат там, наверное....

Пролив Босфор.Встречаем новый год на кораблике.

Город Стамбул Мармара, Мраморноморский Турция   
На фото изображены: Босфор  
Пролив Босфор

Город Стамбул Мармара, Мраморноморский Турция   
На фото изображены: Босфор  
Пролив Босфор

Город Стамбул Мармара, Мраморноморский Турция   
На фото изображены: Босфор  
Встреча Нового года

Город Стамбул Мармара, Мраморноморский Турция   
На фото изображены: Босфор  
Inesа

очень красиво!!!

Мост через пролив Босфор

Город Стамбул Мармара, Мраморноморский Турция   
На фото изображены: Босфор  
Inesа

красота!!!




10 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9 (1)
Оставить отзыв   Рейтинги и отзывы о фотоотчетах

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки