В университетском городе Оксфорд. Oxford United Kingdom.

Пользователь Народецкий Юрий » Отчеты и рассказы » В университетском городе Оксфорд
15 июля 2008 - 20 июля 2008 Великобритания, Англия, Оксфорд Событийный туризм 21.05.2011 15:08

 
Погода во время путешествия, оправдался ли прогноз погоды, температура воздуха/воды:
погода июльская, но не жаркая, +20-22
Подробный отзыв о поездке:
Город Оксфорд – самый знаменитый город одного из южных графств Англии, Оксфордшира. Главным образом этот город известен благодаря своему Университету. Среди его питомцев – Оскар Уайльд, Перси Бичи Шелли, премьер-министр Маргарет Тэтчер и Льюис Кэрролл, который не только закончил его, но и преподавал в нем в дальнейшем. Этот университет закончил будущий Президент США – Билл Клинтон.
Само слово Оксфорд в переводе обозначает «брод для быков».Центр города окружен с юга, востока и запада реками Черуэлл и Темза и их каналами, сам город был стратегическим форпостом саксов. Университетские здания разбросаны по всему городу, но самые значительные и известные колледжи располагаются в центре Оксфорда. Известность город приобрел благодаря тому, что в 1167 году англо-нормандских студентов, изучавших схоластику, выгнали из Сорбонны (Франция). Они поселились в августинском аббатстве Оксфорда. Настоящим же студенческим городком Оксфорд стал в период правления Генриха II.
После драки в 1355 году студентов с местными жителями, когда погибло около 100 человек, Эдуард III для
укрепления строгой дисциплины разделил университет на колледжи (что-то вроде наших факультетов). Университет сейчас состоит из 39 колледжей, а также семи общежитий — закрытых учебных заведений, принадлежащих религиозным орденам без статуса колледжа. Экзамены, большинство лекций и лабораторных занятий организованы централизованно, а колледжи проводят индивидуальные занятия со студентами и семинары. Сейчас в Оксфорде учится 18,5 тысяч студентов, около четверти из них — иностранные. Их количество резко увеличивается летом, когда открываются летние языковые школы. Женщин в Оксфорд начали принимать только в 1920-х гг., однако уже в 70-х было отменено раздельное обучение.
Штат преподавателей Оксфорда огромен — почти 4 тысячи человек, из них 70 — члены Королевского общества, более 100 — члены Британской Академии. Оксфорд использует в обучении уникальную систему опеки— над каждым студентом учреждается персональная опека специалистом по выбранной специальности.
Каждый колледж претендует на звание самого-самого в этом снобистском Университете. Информация о том, что ты окончил Оксфордский Университет, является своеобразной визитной карточкой для высшего общества и ключом для доступа в него.
Основные направления подготовки студентов — гуманитарные, математические, физические, социальные науки, медицина, науки о жизни и окружающей среде.
Мы подходим к зданию Театра Шелдона – главному общественному зданию университета, где на латы-
ни проводится выпускная церемония. Это здание было первой серьезной работой Кристофера Рена (автора Собора Св.Павла в Лондоне), который в 1667 году совмещал здесь строительство с должностью профессора астрономии. Здание имеет полукруглую невысокую башню, окруженную металлической оградой, столбы которой украшены бюстами исторических деятелей. Здесь же расположена Библиотека Бодли– одна из самых крупных библиотек Англии (шесть млн. экземпляров). В ней можно найти любую книгу, изданную в Британии.
В Средневековье образование в Оксфорде находилось в ведении церкви, поэтому все здания здесь напоминают соборы и аббатства. Очень хороша архитектура зданий с многочисленными стрельчатыми башенками. У каждого колледжа есть свой внутренний дворик, часовня и он обязательно окружен садом.
В Оксфорде очень дорогая земля и муниципальные власти взимают налоги с каждого квадратного фута, занятого под постройкой. Владельцы зданий идут. на хитрость. Они строят здания в пределах отведенной территории, за которую в последующем будут платить налоги, а вот второй и последующие этажи строят с "напуском", за который дополнительный налог не взимается.
За 2-2,5 часа, которые мы были в Оксфорде, многого увидеть не удалось. Мы посетили один из соборов – Собор – христовой церкви при колледже- Christ Church College. Это самый большой и наиболее интересный колледж. Он основан кардиналом Вулси в качестве богословского колледжа. В нем - самый маленький кафедральный собор в Англии. Собор (сильно перестроен в XII в.) и монастырский части бывшего на этом месте до колледжа монастыря st. Frideswide. Хор собора имеет мировую известность. Одна из башен колледжа - Башня Тома - была построена К. Реном в 1681 г. В ней находится огромный колокол, прозванный Большой Том. По традиции Большой Том должен звонить 101 раз (по числу студентов в 1648 г.) в 21.05 каждый вечер, чтобы студенты отходили ко сну.
Преподавателем математики в этом колледже был Чарльз Доджсон (Льюис Кэрролл), здесь была написана им книга «Приключения Алисы в стране чудес» Также колледж закончили Томас Мор, Д. Раскин и др.
Кроме того, в обеденном холле и в других помещениях снимались сцены "Гарри Поттера". В колледже есть своя картинная галерея (в обеденный холл и картинную галерею нам попасть не удалось), в которой выставляются картины и рисунки старых мастеров, в том числе Тинторетто, Липпи, Карраччи, Вероккио, Дюрера, Леонардо да Винчи, Веронезе. Коллекция рисунков наиболее значительная в Великобритании
На этом экскурсия в Оксфорд была окончена. Впереди был Стратфорд-на-Эйвоне. Перед поездкой туда мы решили пообедать, зайдя в ресторанчик, (которых в городе огромное количество). Обслуживающий персонал работает не торопясь. Пришлось ждать так долго выполнения заказа, что на само поедание обеда у нас почти не осталось времени. Мы боялись опоздать на наш автобус…

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
Одна из городских улиц

Город Оксфорд Англия Великобритания   
Вперед, за экскурсоводом.

Город Оксфорд Англия Великобритания   
Театр Шелдона

Город Оксфорд Англия Великобритания   
На фото изображены: Театр Шелдона  
Здание библиотеки Болдли

Город Оксфорд Англия Великобритания   
На фото изображены: Библиотека Бодли  
Памятник Вильяму Герберту, Третьему Герцогу Пеммбрукскому перед входом в библиотеку Болдли

Город Оксфорд Англия Великобритания   
На фото изображены: Библиотека Бодли, Памятник Уильяму Герберту  
Корпуса колледжей со стрельчатыми башенками.

Город Оксфорд Англия Великобритания   
На фото изображены: Оксфордский Колледж  
"Напуски" на втором и третьем этажах.

Город Оксфорд Англия Великобритания   
Внутренний дворик одного из колледжей.

Город Оксфорд Англия Великобритания   
На фото изображены: Оксфордский Колледж  
Интерьер церкви колледжа.

Город Оксфорд Англия Великобритания   
На фото изображены: Оксфордский Колледж  
Андрей - ag

Готика

В этом здании находится обеденный холл и картинная галерея.

Город Оксфорд Англия Великобритания   
На фото изображены: Оксфордский Колледж  
В этом доме жил Эдмонд Галей. Его именем названа знаменитая комета.

Город Оксфорд Англия Великобритания   
Вдали, слева здание Ратуши.

Город Оксфорд Англия Великобритания   
Герб над входом в Ратушу.

Город Оксфорд Англия Великобритания   



4 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9 (1)
Оставить отзыв   Рейтинги и отзывы о фотоотчетах

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки