Люксембургский сад в Париже.. Paris France.

Пользователь Народецкий Юрий » Отчеты и рассказы » Люксембургский сад в Париже.
10 июля 2008 - 15 июля 2008 Франция, Иль-де-Франс, Париж Событийный туризм 21.05.2011 00:56

 
Погода во время путешествия, оправдался ли прогноз погоды, температура воздуха/воды:
июльская, не жаркая, +20-22
Подробный отзыв о поездке:
Люксембургский сад в Париже.

Люксембургский сад - дворцово-парковый комплекс в центре Парижа, находится также в Латинском квартале, и занимает площадь около 26 га. В саду расположен бывший королевский дворец, где в настоящее время заседает Сенат – вторая палата Французского Парламента. Парк является популярным местом отдыха парижских семей, студентов из соседних учебных заведений и любителей спорта, и предоставляет разнообразные возможности для проведения досуга и занятий спортом.
Юго-восточная часть парка похожа на парк развлечений. Здесь для самых маленьких посетителей сада работают самые разные аттракционы. Для детей постарше предназначена игровая площадка. Однако самым популярным и традиционным развлечением в Люксембургском саду остаётся фонтан перед фасадом дворца, где пускали собственные или взятые на прокат кораблики многие поколения детей, а также их родителей, дедушек и бабушек.
Сад был разбит в 1611 или 1612 году по заказу итальянки Марии Медичи, вдовы короля Генриха IV, вокруг загородного замка, возводившегося в то время далеко от города. Прообразом замка послужил Палаццо Питии во Флоренции, в котором выросла Мария Медичи. Несмотря на то, что в XIX в. южное крыло дворца и прилегающий к нему сад подверглись значительным изменениям, Люксембургский дворец сохранил свой лёгкий итальянский флёр, который ещё более подчёркивают выращенные в кадках пальмы. В небольших рощах, рассеянных по всему огромному пространству парка, находятся фонтаны, скульптурные группы, игровые площадки.
Невозможно не восхищаться стройной чередой статуй королев Франции и знаменитых женщин, идущей вдоль парковой террасы. На вопрос, «Где стоит Статуя Свободы?» 95% опрашиваемых, (в том числе и я до поездки в Париж), с уверенностью ответят - в США. И будут правы. Хотя еще более правыми будут те 5%, которые резонно заметят - во Франции. А еще точнее - в Париже. Ибо здесь их даже две и именно отсюда Статуя Свободы начала триумфальное шествие по миру.
Конечно же, в самом дворце нам побывать не удалось, так как в нем находится правительственное учреждение – Сенат, а мы к рангу дипломатических чиновников не относились.

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
Фасад Люксембургского дворца.

Город Париж Иль-де-Франс Франция   
На фото изображены: Люксембургский дворец и сад в Париже  
Слева Люксембургский дворец

Город Париж Иль-де-Франс Франция   
На фото изображены: Люксембургский дворец и сад в Париже  
Фонтан, где пускают кораблики

Город Париж Иль-де-Франс Франция   
На фото изображены: Люксембургский дворец и сад в Париже  
Статуя Свободы в Люксембургском саду.

Город Париж Иль-де-Франс Франция   
На фото изображены: Люксембургский дворец и сад в Париже  



0 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки