В музее мадам Тюссо. London United Kingdom.

Пользователь Народецкий Юрий » Отчеты и рассказы » В музее мадам Тюссо

 
Погода во время путешествия, оправдался ли прогноз погоды, температура воздуха/воды:
июльская, но не жаркая
Подробный отзыв о поездке:
В музее мадам Тюссо


Музей восковых фигур и лондонский планетарий находятся в одном здании, о чем можно судить по крыше здания, часть которой выполнена в виде купола, а другая – в виде цилиндра. Входы в музей и планетарий, разумеется, разные. Планетарий был открыт герцогом Эдинбургским в 1958 году. На выставках и при показе ночного неба используется современная технология для того, чтобы продемонстрировать таинственные и величественные перемещения светил.
Но в тот момент планетарий нас не интересовал. Каждый из нас побывал, вероятно, во множестве планетариев, а вот в такого рода уникальном музее – впервые.
Прежде, чем говорить о музее, хочу немного рассказать, кто такая мадам Тюссо, и как возник музей.
Мария Тюссо (1761—1850), девичья фамилия Гросхолтц, родилась в Страсбурге. Детство она провела в Париже, где ее мать работала экономкой у доктора Филлипа Кёртиса, занимавшегося восковыми моделями. Он обучил Марию Гросхолтц искусству по работе с воском. В 1765 году он сделал восковую фигуру Марри Жанны Дюбари, любовницы Людовика XV. Первая выставка восковых работ Филлипа Кёртиса состоялась в 1770 году и пользовалась большим успехом. В 1776 году выставка состоялась в Пале-Рояль в Париже. Следующая выставка на бульваре Дю-Темпль.
В 1778 году Мария Гросхолтц создает свою первую восковую фигуру Жан-Жака Руссо, а затем последовали Вольтер, Бенжамин Франклин. Во время французской революции она сделала посмертные маски королевской фамилии. После смерти в 1794 году Филиппа Кёртиса его коллекция переходит к Марии Гросхолтц. В 1795 году Мари выходит замуж за Франсуа Тюссо и становится мадам Тюссо.
В 1802 году мадам Тюссо со всем своим семейством переезжает в Лондон. В связи с англо-французской войной Мария Тюссо и её коллекция не могут вернуться во Францию, и она вынуждена была путешествовать по Великобритании и Ирландии. В 1835 году была учреждена первая постоянная выставка на Бейкер-стрит в Лондоне. Известность к Тюссо пришла, когда она с детьми переехала в Лондон и начала там создавать английскую историю в восковых персонажах, причем теперь уже в полный рост и в одежде. А история Англии не менее интересна и популярна, чем история Франции, и исторических особ там не меньше.
Мадам Тюссо поняла, что важно не только создать фигуру, но и показать ее зрителю в выгодном свете, и именно в этом кроется основной успех скульптора и костюмера. Выставки становятся передвижными. Бывали и потери, но они с лихвой восполнялись усердием и трудолюбием этой поистине великой женщины. Подрастали сыновья, становясь верными помощниками матери, дело расширялось и множилось. Попасть в галерею мадам Тюссо стало престижным, даже для королевских особ.
Мадам Тюссо умерла почти в 90 лет, оставив своим потомкам крепкое, надежное дело, или как теперь говорят – бизнес, которое процветает уже третью сотню лет. Лондонский музей восковых фигур мадам Тюссо стал одной из основных достопримечательностей Англии, наравне с Тауэром, Биг Беном и другими выдающимися памятниками истории.
Теперь о самом музее. Когда входишь в первый зал, на вас обрушивается многоголосый гул посетителей, причем разноязычный, звуки достаточно громкой музыки. Дополняют общее впечатление блики софитов и прожекторов, направленных на выставленные фигуры разнообразных героев. То и дело сверкают вспышки фотоаппаратов.
Почти все посетители считали своим долгом, (это и не возбранялось), сфотографироваться с одной или несколькими фигурами. Не устоял и я. Не все фотографии получились хорошо, но я попытался сфотографироваться с Эйнштейном, Диккенсом, Путиным, Никсоном, Бушем и др. Конечно же, и с Ее Величеством Королевой Елизаветой II, но эта фотография, к сожалению, получилась не очень резкой.
Первая группа персонажей – это актеры и режиссеры, певцы, достаточно известные, но есть и незнакомые лица. Далее следуют спортсмены, еще менее известные, за исключением отдельных личностей. Среди скульптур, находятся и члены королевской семьи, включая принцессу Диану.
Следующая группа - это бывшие и действующие политики, одним словом – исторические особы.
В нижней части музея располагаются экспозиции, посвященные средневековым пыткам, казням и прочим ужасам той эпохи. Здесь было очень темно, и даже фотовспышка не помогала.
В завершении, можно познакомиться с историей создания музея, основателями этого невиданного ранее зрелища, а также с технологией изготовления фигур. Если раньше их делали из воска, то теперь - из латекса.
Здесь же представлена фигура самой мадам Тюссо в молодые годы вместе с супругом, а также в последние годы жизни, но последняя была плохо освещена и фотография не получилась.
Размещение в музее фигур тех или иных знаменитых или популярных личностей кажется мне весьма субъективным, ориентированным, прежде всего на Запад, не отражающим сложившихся исторических реалий. Почти не видел восточных азиатских политиков, (кроме Ганди и Хусейна). Вероятно, определенную роль здесь сыграл тот факт, что сравнительно недавно этот музей был выкуплен наследным принцем Дубаи за весьма значительную сумму.
Хотя с другой стороны, отношения СССР и России с Великобританией всегда были непростыми и практически полное отсутствие фигур российских особ, (сейчас есть только Путин), на стендах музея, не удивляет.
Звуки, запахи и двигающиеся фигуры создают дополнительные ощущения. Статуи Наполеона и Робеспьера были самолично вылеплены мадам Тюссо с живых оригиналов, когда искусство фотографии вообще было неизвестно…
Возможно, это лучший на планете, музей восковых фигур, (есть такие музеи и в других странах, но я их не видел), - в настоящее время здесь более 1000 фигур выдающихся деятелей политики, искусств, выдающихся полководцев и великих учёных.

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
Совмещенное здание лондонского планетария и музея восковых фигур.

Город Лондон Англия Великобритания   
На фото изображены: Музей мадам Тюссо в Лондоне  
Ее величество королева Елизавета с супругом

Город Лондон Англия Великобритания   
На фото изображены: Музей мадам Тюссо в Лондоне  
Принц Чарльз и актер Шварцнеггер

Город Лондон Англия Великобритания   
На фото изображены: Музей мадам Тюссо в Лондоне  
Королева Виктория

Город Лондон Англия Великобритания   
На фото изображены: Музей мадам Тюссо в Лондоне  
С Альбертом Эйнштейном

Город Лондон Англия Великобритания   
На фото изображены: Музей мадам Тюссо в Лондоне  
Фидель Кастро и Муаммар Каддафи

Город Лондон Англия Великобритания   
На фото изображены: Музей мадам Тюссо в Лондоне  
Андрей - ag

Молодой еще Каддафи )

Махатма Ганди и Индира Ганди

Город Лондон Англия Великобритания   
На фото изображены: Музей мадам Тюссо в Лондоне  
Мадам Тюссо с супругом в молодости

Город Лондон Англия Великобритания   
На фото изображены: Музей мадам Тюссо в Лондоне  



0 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки