Первое знакомство с Парижем. Paris France.

Пользователь Народецкий Юрий » Отчеты и рассказы » Первое знакомство с Парижем
10 июля 2008 - 15 июля 2008 Франция, Иль-де-Франс, Париж Событийный туризм 14.05.2011 13:25

 
Погода во время путешествия, оправдался ли прогноз погоды, температура воздуха/воды:
погода июльская, не жаркая +20-22
Подробный отзыв о поездке:
В 2007 году у нас с женой был "золотой юбилей" нашей совместной жизни, летом 2008 года мне исполнилось 75!!! Мы решили отметить эти две даты поездкой заграницу. Мы хотели это сделать еще в 2007 году, но не получилось. На этот раз мы решили твердо, ничто нас не остановит и мы осуществим нашу мечту. Решили мы поехать сразу в два пункта: Париж и Лондон. Полет проходил ночью, и в 5 ч 30 минут по Парижскому времени мы приземлились в аэропорту имени Шарля де Голля, расположенном в 23 км от города. Формальности продолжались чуть более часа, после чего поданный спецавтобус повез нас в Париж. Первая остановка и высадка произошла на площади Бастилии, где мы должны были позавтракать ( в гостинице завтрак в первый день нам был еще не положен), и до расчетного времени заселения в гостиницу дождаться другого автобуса и местного гида, который проведет первую ознакомительную экскурсию. Здесь произошел первый шок, к которому мы быстро привыкли. Мы же на это и шли. Стоимость двух чашек чая и двух круассонов в кафе на площади Бастилии обошлись нам примерно столько же, как стоимость полноценного двухдневного питания дома.
Наконец появилась гид и начала экскурсию прямо с площади Бастилии.
Над созданием этой парижской площади не трудились выдающиеся архитекторы, она не отличается ни красотой, ни элегантностью. Зато именно она является для французов символом свободы и памятником всем революциям. Площадью она стала только в XVIII веке, а до этого восточную границу Парижа охраняла крепость, построенная при короле Карле V и названная парижанами "Бастилия". Крепость с восемью башнями, окруженная со всех сторон глубокими рвами, построена была для защиты короля от нападения врагов (скорее всего, ее главной задачей была защита короля Франции от парижан), но ни разу не смогла выполнить своего прямого предназначения. Во время гражданских войн ее семь раз брали приступом, и все семь раз она сдавалась без малейшего боя. Кардинал Ришелье устроил в бывшей крепости тюрьму. В 1789 году в Бастилии находились лишь семь заключенных, двое из них - сумасшедшие. В конце июня 1789 года Париж охватили волнения.
Я не буду вдаваться в историю, только замечу, что 14 июля, вопреки существующей легенде, Бастилию никто не разрушил. Решение о ее сносе было принято 16 июля мэрией города, а на то, чтобы ее разобрать, ушло три года, причем трудились над этим более восьмисот рабочих. Камни частично использовались на постройку моста Согласия, а часть из них ушла предприимчивому "гражданину" Палуа, который составил себе неплохое состояние, вырезая на продажу макеты Бастилии из камней разрушенной крепости. Макеты скупили различные учреждения, где они использовались в виде пресс-папье, вовсе не напоминая об ужасах монархии, как это объяснял Палуа, затеивая свою авантюру.
С 1880 года день 14 июля, в память о штурме несопротивлявшейся Бастилии, стал официальным праздником страны, и на месте бывшей крепости, которое решили не застраивать, с тех пор проходят народные гуляния. Последующим поколениям о Бастилии напоминают контуры тюрьмы, выложенные на мостовой.
В центре площади возвышается колонна де Жуйе (июльская), воздвигнутая Алавоином в память о жертвах июльской революции 1830 года. На ее вершине стоит четырехметровая статуя "Дух свободы" работы Огюстена Дюмона.
14 июля 1989 года состоялось торжественное открытие театра "Опера-де-ла Бастилия", монументального здания построенного по проекту Карлоса Отта.(На фотографии полукруглое здание на заднем плане).
После площади Бастилии нас повезли ко второй важнейшей достопримечательности и символу Парижа, к Собору парижской Богоматери.
Собор Парижской Богоматери (Нотр-Дам де Пари)— географическое и духовное «сердце» Парижа, расположен в восточной части острова Сите, на месте первой христианской церкви Парижа — базилики Святого Стефана, построенной, в свою очередь, на месте галло-римского храма Юпитера.
Высота собора — 35 м, длина — 130 м, ширина — 48 м, высота колоколен — 69 м, вес колокола Эммануэль в восточной башне — 13 тонн, его языка — 500 кг. Строительство началось в 1163, при Людовике VII Французском.
Мощный и величественный хорошо нам знакомый по фотографиям фасад разделён по вертикали на три части пилястрами, а по горизонтали — на три яруса галереями, при этом нижний ярус, в свою очередь, имеет три глубоких портала. Над ними идёт аркада (Галерея Королей) с двадцатью восемью статуями, представляющими царей древней Иудеи.
Вот, наконец вход, мы входим и погружаемся в тишину и прохладу Храма. Вдали виден алтарь. Плохое освещение не дало возможности сделать полноценную фотографию.
Кстати, горбун звонарь из книги Виктора Гюго существовал в действительности, и имя его было Квазимодо. Но обслуживал он не колокола Собора, а рядом расположенную колокольню. Что же касается истории Эсмеральды, то это художественный вымысел писателя.
Потом нас повезли еще куда-то, «галопом по Европам», но это все после бессонной ночи почти не воспринималось. Закончили мы нашу первую автобусную экскурсию около Эйфелевой башни. Э́йфелева башня - самая узнаваемая архитектурная достопримечательность Парижа, всемирно известная как символ Франции, названная в честь своего конструктора Густава Эйфеля и являющаяся местом паломничества туристов. Сам конструктор называл её просто - 300-метровой башней.
Этот символ Парижа задумывался как временное сооружение - башня служила входной аркой парижской Всемирной выставки 1889 года. От планировавшегося сноса (через 20 лет после выставки) башню спасли радиоантенны, установленные на её самом верху, —это была эпоха внедрения радио. В 2006 году на башне побывало 6 719 200 человек, а за всю её историю — более 236 млн человек, то есть башня является самой посещаемой достопримечательностью мира.
На этом первая обзорная экскурсия закончилась, и нас повезли устраиваться в гостиницу

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
Площадь Бастилии

Город Париж Иль-де-Франс Франция   
На фото изображены: Площадь Бастилии  
Колонна де Жуйе

Город Париж Иль-де-Франс Франция   
На фото изображены: Площадь Бастилии  
Театр "Опера-де-ла Бастилия"

Город Париж Иль-де-Франс Франция   
По дороге к Собору Парижской Богоматери.

Город Париж Иль-де-Франс Франция   
Всем знакомый фасад

Город Париж Иль-де-Франс Франция   
Галерея иудейских царей

Город Париж Иль-де-Франс Франция   
На память у символа Парижа

Город Париж Иль-де-Франс Франция   
Elenabogdanova

Вы молодец - достойный пример для подражания!




9 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9 (1)
Оставить отзыв   Рейтинги и отзывы о фотоотчетах

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки