Seni seviyorum, Alinda!. Kiris Turkey.


 
Подробный отзыв о поездке:
...От аэропорта удобное и широкое шоссе мимо города Анталья, а затем вдоль побережья...Зеленый сосновый лес почти вплотную приближается к бесконечной голубизне моря... Обрывистые вершины Торосских гор покрыты белым снегом... Бухта за бухтой начинает открываться слева... Густые сосновые леса протянулись местами до самых пляжей... Несколько островов виднеются в голубом море... Узнаёте? ...
Да, правильно, это дорога в Кемер!
Кемер – курортная зона, которая расположена на территории национального парка в юго-западном направлении от Антальи, включает в себя районы: Гёйнюк, Кемер, Кириш, Чамьюва, Текирова, каждый из которых неповторим, и по-своему прекрасен. Спросите, почему не написала Бельдиби – с 2009 г. Бельдиби входит в состав Антальи, а не Кемера.
Кемер:
Очень интересна история Кемера: вплоть до 1910 г. Кемер представлял собой небольшое селение и носил название «Eski Koy», то есть «Старая Деревня». Из его истории сохранился лишь тот факт, что в древности посёлок упоминался как ликийский город Идриос. На протяжении многих лет с гор на деревушку обрушивались селевые потоки, образуя сначала многочисленные озёра, а затем топкие болота. Чтобы хоть как-то защититься от этого, местные жители в 1910 году начали строительство каменой стены, которое завершилось только в 1917 году. В результате сооружение протянулось вдоль горных склонов на 23 км. Со стороны это выглядело так, словно стена опоясывает горы, поэтому селение получило новое название – Kemer, что в переводе с турецкого означает «пояс».
Существует и еще одно мнение, говорящее о том, что свое название Кемер получил из-за чудовищной Химеры, мифологического животного с туловищем козы, головой льва и хвостом дракона, которое по древним преданиям жило на горе недалеко от Кемера. У великого Гомера в 6-ой книге "Илиады" упоминается о том, что именно здесь жила Химера.
Здесь много достопримечательностей. Одна из главных - Древний Олимпос, основанный в III столетии до н.э. в устье реки. Олимпос был одним из главных городов древней Ликии и частью их союза. До прихода римлян он служил убежищем для пиратов. В римскую эпоху объектом особого поклонения в Олимпосе был бог Хефаистос - бог огня, кузнечного искусства и железа. Поклонение богу огня связано с театральным представлением самой природы: в нескольких километрах к северу от Кемера на спуске горы десятками языков пламени с незапамятных времен горит из-под земли газ. Сегодня Олимпос является частью Национального парка и охраняется законом, запрещающим развитие в этом районе массового туризма. Один из самых интересных памятников Олимпоса – двери древнего храма, расположенного к западу от реки.
А вот древний город Фаселис расположен на выступающем в море мысе всего в 12 км от Кемера. В Фаселисе родился известный поэт и оратор Теодект. В древние времена город был также знаменит своими прекрасными розами, из которых добывали нежное эфирное масло...
Кемер по праву называют швейцарским уголком на земле Анталии.
Кириш:
Кириш раскинулся в очень красивом местечке в 61 км от аэропорта, это живописнейший участок побережья, буквально отрезанный от других курортов. С одной стороны скалистая гора, выступающая до самого моря, отделяет Кириш от Кемера (с вершины горы открывается фантастический вид!). С другой стороны побережье Кириша отделено рекой под незамысловато-говорящим названием Аква. Когда-то здесь стояли только рыбацкие хижины, теперь – цепочки элитных отелей и модных магазинов.
Центр Кириша – это Вилла-парк, где расположены сверкающие роскошью виллы для vip-отдыхающих. Территория Вилла-парка необычайно живописна: пальмовые рощи, буйная экзотическая растительность, бассейны, лагуны; развитая инфраструктура и надежная охрана. Было очень интересно там гулять!
Вокруг Кириша раскинулись замечательные фруктовые сады, где можно своими глазами увидеть, как растут гранаты, грецкие орехи, лимоны.
Одной из главных достопримечательностей Кириша является Химера, или «Горящая гора», расположенная неподалеку от Кемера. На склоне горы Тахталы можно наблюдать постоянные вспышки огня – удивительное явление природы, происходящее из-за просачивания на поверхность земли газа. Именно это место упоминалось Гомером в «Илиаде». Как гласит история, герой Беллерофонт, изгнанный в Ликию, убил своей стрелой Химеру – чудовище с головой льва, туловищем козла и хвостом змеи – и сбросил ее внутрь горы Олимп, что и послужило появлению загадочных языков пламени.
Некая изолированность курорта способствует его особой индивидуальности и уюту. Хвойные леса, обрывистые утесы, прозрачно-чистое море, уединенные бухты, закрытые от ветров, очаровывают красотой пейзажей…и горы, горы, горы… Именно здесь у подножия гор Бейда Марив находится отель, в котором мы отдыхали в начале июня 2010 г.
АК-КА Hotels Alinda.
AK-AK – это сеть отелей, два расположены в Кирише - Аlinda 5*, Claros 4* и один в Бельдиби – Antedon 5*.
Алинда — название древнего города в Карии, расположена у деревни Карпузлу, район Чине, вилайета Айдын. По легенде, когда дочь Некатомноса, Ада, была изгнана братом Пиксодаросом из Халикарносса, (340 г.д.н.э.), она остановилась в Алинде, и сделала её своей столицей.
Ресепшн:
Если театр начинается с вешалки, то любой отель с ресепшн.
В отель прибыли в 18-00, сотрудник Пегаса даже не удосужился проводить до ресепшн (но об этом позже!). Нас встретил улыбающийся Gokhan, предложил заполнить карту гостя, попросил подождать 2 минуты, т.к готовили номер. Пока заполняла карту, нам уже вручили ключи, сказав: Посмотрите номер, если не понравится – поменяем.
Читала в отзывах, что по-русски практически никто не говорит – враньё!!! Говорят все, кто-то лучше, кто-то хуже. Так же говорят на английском, французском, немецком, и, естественно, турецком. Проблем с языком в отеле нет, а уж если у кого и были, то отельные гиды всегда помогали туристам.
Кричащих, топающих ножкой, бивших серебряным копытцем за 12 дней нашего прибывания в отеле мы не видели. Все сотрудники ресепшн очень вежливые, всегда готовы помочь. С некоторыми мы очень подружились, теперь переписываемся в MSN и на Facebook.
Отдел по работе с гостями:
Очень понравилось, что в отеле есть такой отдел и он действительно работает!!! По всем вопросам можно было обратиться туда. Представитель отдела, очень милая девушка, была всегда на месте с 9-00 до 17-00. Все проблемы решались мгновенно. Сама наблюдала такую картину, как молодая мама жаловалась на то, что её малыш не ест кашу, сваренную на молоке. Утром, придя в ресторан, увидели на детском столе короб с кашей, сваренной на воде. Недовольные своими номерами так же решали вопрос с переселением здесь.
Рестораны и бары:
В отеле 2 ресторана – крытый и открытый. Мы облюбовали себе столик в крытом ресторане и всегда завтракали, обедали, ужинали здесь. Было приятно трапезничать и смотреть на море, территорию отеля. Кстати, в крытом ресторане есть и для курящих место (ресторан как бы разделён на 3 части – правая, левая и для курящих (понять не сложно, эти столики отделены ото всех стеклянной стеной)).
Официанты – просто душки! Пара фраз на их родном языке, и на стол водружались изысканные кушанья, который не было в меню. Пытались дать чаевые, оставляли на столике, но каждый раз деньги возвращали обратно со словами: денег не надо, это Вам от отеля.
Номер:
Нумерация номеров четырехзначная, т.ч. если вам дают «ключик» от номера, например, 1101, то это первый этаж.
У нас был Grand Standart (см. фото), хотя покупали обычный. Никаких дополнительных денег не давали. Номер понравился сразу! Речь о том, что б его поменять даже и не шла. В номере ковровое покрытие, две кровати, прикроватная тумба, телефон, большое зеркало, письменный стол, стул, кресло, журнальный столик, кушетка, диван, тумба (внутри сейф и холодильник), телевизор (27 программ).
В прихожей два больших шкафа для одежды.
Туалет: Большая ванна, душ встроен в стену, т.ч. можно было и душ принять и полежать в ванне. Соответственно, унитаз, а как же без него))). Вся сантехника в рабочем состоянии. Сушилка для белья, держатель для полотенец. Зеркало во всю стену, мраморная стойка для раковины. Всевозможные шампуни, гели для душа, лосьон для тела, мыло, шапочка для душа, ватные палочки и диски (приятно отметить, что когда это хозяйство заканчивалось, на его место ставилось новое). Фен. Телефон (висит на стене).
К нашему большому удивлению постельное бельё и полотенца меняли каждый день))).
Балкон: два пластиковых стула, сушилка.
Кондиционер. Написано, что работает по часам, но в какое бы время суток мы его не включали – работал всегда.
Интернет (бесплатно) в каждом номере (при наличии своего ноутбука). Логин – это номер вашей комнаты, а пароль – номер вашего паспорта. Если связь плохая, то можно посидеть в баре возле ресепшн.
Сервис и обслуживающий персонал:
Буквально через 40 минут нашего заселения к нам пожаловали электрик и сантехник, дабы узнать всё ли исправно работает. А вот дня через 4 у нас перегорела одна из лампочек в туалете. Написала записку на турецком, отнесла на ресепшн, и часа не прошло - лампочку заменили.
Горничные. Убирают каждый день, чисто. Слышала, как на пляже все жаловались, что постоянно оставляют на чай горничным, а они лебедей им не крутят, хотя деньги берут. Хм…мы с такой проблемой не столкнулись - лебедей получили, и всевозможные оригами из покрывал))) тоже. А вот чаевые, оставленные для них, горничные категорически не брали.
Hamal (носильщик). Всегда относилась к ним, как к «отнёс-принёс, получи свой доллар», но только не в этом отеле... Моя 9-я дочь очень подружилась с Ахметом, всё-таки русский шоколад творит чудеса! Каждое утро было приятно проходить мимо ресепшн и слышать: «Зидрастути!» - говорил Ахмет и расплывался в улыбке. «SELAM, AHMET! NASILSIN?» - говорили мы. «Сипазипа, осинь харасо!» И дочь, в очередной раз, угощала своего нового друга мини-шоколадкой.
Анимация и развлечения:
Сильной стороной отеля является анимация, особенно детская. Наверное, Алинда - это и есть рай для родителей, когда без всякого волнения и переживания можно отдать своё чадо в заботливые руки аниматоров, а самим наслаждаться долгожданным отпуском. В детском мини-клубе у каждого ребёнка есть карта (красная - ребёнок с 10-00 до 21-00 находится под пристальным взором аниматоров, либо зелёная – ребёнок может отлучаться из клуба).
Было очень забавно наблюдать, как по отелю ходили индейцы или первобытные люди, которые ловили отдыхающих, чтоб их съесть))). Взрослые, принимая эту игру, так увлекались, что было не понятно кто же здесь ребёнок)))
Территория отеля:
Территория отеля небольшая, зелёная, очень уютная. Каждый уголок продуман, любая дорожка ведёт к морю.
Гиды:
У гидов есть своя комната, 1 этаж главного здания, около ресторана. У каждой компании свой столик, так же информационная доска. Понравилось, что если требовалась какая-та помощь, можно было обратиться к любому из гидов.
Состав отдыхающих:
На момент нашего отдыха около 30% составляли русские, 25% - украинцы, 15 % - белорусы, 20% - казахи, 8 % - литовцы, эстонцы, латвийцы, 2% - немцы, поляки, турки. В основном это семьи с детьми.

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
Вид на территорию из главного ресторана

Отель Ak-Ka Hotels Kiris Alinda Beach Кириш Средиземноморский Турция   
На территории Алинды

Отель Ak-Ka Hotels Kiris Alinda Beach Кириш Средиземноморский Турция   
На фото изображены: Darsi  
Отелю присвоена категория «голубой флаг» за чистоту пляжа и моря.

Отель Ak-Ka Hotels Kiris Alinda Beach Кириш Средиземноморский Турция   
Наш любимый красный диванчик

Отель Ak-Ka Hotels Kiris Alinda Beach Кириш Средиземноморский Турция   
На фото изображены: Darsi  



0 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки


атана написал 5 июня 2013 в 13:11

Замечательно. Очень хочется все увидеть самой, жду августа с нетерпением!