Все дороги ведут в Рим.... Rome Italy.

Пользователь Наталья С***** » Отчеты и рассказы » Все дороги ведут в Рим...
5 марта 2011 - 8 марта 2011 Италия, Лацио, Рим, Hotel Pace Helvezia Туры выходного дня 09.05.2011 11:48

 
Подробный отзыв о поездке:
В Рим ездили всегда. Не зря ведь и по сей день считается, что "все дороги ведут в Рим". Сюда приезжали за вдохновением. В XIX в Рим буквально хлынул поток поэтов и художников всех национальностей, среди которых были Гете, Стендаль и Генри Джеймс. Древнеримские руины восхищали знаменитых английских романтиков - Байрона, Китса и Шелли. В Риме черпали вдохновение многие русские писатели, художники и композиторы. Гоголь, Батюшков, Погодин, Тургенев, Герцен, Некрасов, Чайковский - череда имен великих мастеров русского искусства, прошедших через Рим и сраженных его величием и красотой, поистине бесконечна.
"Вечный город", "Город на семи холмах", "Праматерь городов" - какими только именами и эпитетами не награждали древний город за почти три тысячи лет его существования. А еще заметили, что если название города - Roma - прочесть наоборот, то получится Amor - любовь, что, впрочем является удивительно справедливым совпадением.

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
Наш отель Pace Helvezia, расположен в центре Рима, в районе Piazza Spagnia (Площадь Испании), рядом с Троянским и Римским Форумами, напротив площади Венеции.

Отель Hotel Pace Helvezia Рим Лацио Италия   
Площадь Венеции,сердце Рима и сердце Италии, свое название получила по имени Дворца Венеции, построенного в 1455 году по приказу Павла II, бывшего в те годы еще кардиналом Венеции.

Город Рим Лацио Италия   
На фото изображены: Площадь Венеции в Риме, Витториано  
После дождя......... (внутренний дворик перед входом в музей Ватикана)..вид на купол Св.Петра

Город Рим Лацио Италия   
На фото изображены: Собор Святого Петра  
Рим, Ватикан, вид на купол собора Святого Петра

Город Ватикан Ватикан   
На фото изображены: Собор Святого Петра  
Наталья Смаглюк - Наталья С*****

У нас в этот раз, к сожалению, не получилось добраться до самой площади, сразу после посещения мезеев Ватикана увезли дальше экскурсировать...(((...все собирались-собирались сами туда дойти, но программа была очень насыщенная.. и не удалось....но это значит лишь одно- у нас есть повод вернуться и сделать фото собора с площади...и фото площади с купола собора)))

Андрей - ag

Необычный вид. Обычно со стороны площади его фоткают.

.............Если ты не отражаешься в шаре - ты безгрешен................ Музеи Ватикана это не только собрания древностей - тут же во дворике, можно встретить необычную скульптуру, которая появилась здесь в 90-х годах прошлого столетия, автор Помадоро – «Земной шар», с глубоким философским смыслом. Гигантский, отполированный до зеркального блеска медный шар раскалывается безобразными черными трещинами, ползущими из обнаженного чрева земли. А если подойти поближе и что вы в нем видите? Себя! заставляет эта скульптура задуматься....

Город Ватикан Ватикан   
На территории Ватикана - самого маленького государства в мире: участок площадью 44га (1 045 на 850 метров) в западной части Рима, за собором Святого Петра, плюс летняя папская резиденция в Кастель-Гандольфо. При этом в Ватикане имеются: собственный флаг (белый c желтым и перекрещенными ключами), деньги,здесь издается своя газета, L Osservatore Romanо, и вещает свое радио, Radio Vaticana - между прочим, на 61 языке. Есть вертолетная площадка, вокзал и 862 метра железных дорог, не говоря уж о невероятном количестве картин, манускриптов, драгоценностей и мраморов, хранящихся в ватиканских музеях. Управляет Ватиканом римский папа, избираемый конклавом из 120 кардиналов.

Город Ватикан Ватикан   
Музеи Ватикана

Город Ватикан Ватикан   
Рим. Вид на собор Святого Петра.

Город Рим Лацио Италия   
На фото изображены: Собор Святого Петра  
Некогда P.Barberini была центральной площадью как папского, так и аристократического Рима.В центре площади установлен фонтан Тритона (1643) работы Бернини: восседающий на раковине тритон вот уже 360 лет исправно выдувает вверх струю воды.

Город Рим Лацио Италия   
Рим можно назвать одним из самых «фонтанных» городов мира – здесь их около 280. Летом вся Италия страдает от жары, а Рим и все его четырехмиллионное население еще и о того, что здесь негде искупаться. В это время фонтаны для многих (особенно детей) превращаются в импровизированные водоемы. Тем не менее, главная ценность фонтанов, все же в другом – это потрясающие архитектурные памятники и настоящее украшение города.Самым знаменитым фонтаном Рима является фонтан Треви. Именно в него большинство туристов кидают монетки, загадывая вернуться в Рим. Фонтан находится на небольшой площади Треви в районе Киринале. Он завершает собой акведук Аква Вирго, построенный еще до рождества Христова.Самый знаменитый римский фонтан, построенный по эскизам Бернини, увлекавшегося созданием театральных эффектов. Оттого небольшая площадь напоминает постоянно заполненный зрителями амфитеатр ( заполненный и китайцами, и японцами и немцами, французами, испанцами...и конечно соотечественниками ), а сам фонтан - великолепную сцену. Дно фонтана усыпано монетами: по древнему поверью, туристы, желающие вернуться в Рим, должны, стоя спиной к фонтану, бросить монетку правой рукой через левое плечо. После реставрации фонтана (1991) городские власти запретили туристам сорить деньгами, но на запрете не настаивали, и вскоре ритуал возродился: подсчитано, что в день желающие вернуться оставляют здесь более 1500 евро.

Город Рим Лацио Италия   
На фото изображены: Фонтан Треви  
Центральная фигура фонтанной композиции – Нептун, бог моря у древних римлян. Он управляет колесницей в форме морской раковины, в которую запряжены морские коньки. Один из них спокоен и кажется покорным, а второй выглядит нетерпеливым и своенравным. Вместе они символизируют переменчивость моря.Слева от Нептуна расположена статуя, представляющая изобилие, а справа – статуя, воплощающая крепкое здоровье.

Город Рим Лацио Италия   
На фото изображены: Фонтан Треви  
Рим - город маленьких машинок))) и мотороллеров)))

Город Рим Лацио Италия   
techsup@tourout.ru - Editor

как же удобно СМАРТ парковать! хоть вдоль, хоть поперёк :))

Рим - город маленьких машинок)))

Город Рим Лацио Италия   
Римский форум...

Город Рим Лацио Италия   
На фото изображены: Римский форум  
Римский форум...

Город Рим Лацио Италия   
На фото изображены: Римский форум  
Сердце античного Рима билось здесь. Здесь выбирали консулов, решали судьбу Карфагена, принимали законы, чествовали триумфаторов и меняли деньги. Здесь стояли императорские дворцы с мраморными статуями, бассейнами и фресками. Выступали гладиаторы, судьба которых решалась одним движением императорского пальца. Разгуливали люди в пурпурных тогах.Когда Империя пала, форумы вымерли. Точнее, превратились в гигантскую каменоломню, откуда все кому не лень тащили строительный материал для дворцов, церквей и оборонительных башен. То, что оставалось, постепенно уходило под землю и зарастало травой - к началу Ренессанса места эти были известны исключительно как Campo Vaccino, коровье поле, любимый сюжет меланхолических пейзажей. Охотники за древностями, которые постепенно вытеснили пастухов, не изменили ситуации: на месте коров появились люди с лопатами, да и только. Жизнь исчезла отсюда, будто ее и не было, - остался гигантский музей, скопление обломков...

Город Рим Лацио Италия   
На фото изображены: Римский форум  
Самая известная в мире развалина, фирменный знак античного Рима, Колизей (Il Colosseo).Колизей, возможно,никогда бы не был построен,не реши Веспасиан изничтожать следы правления своего предшественника Нерона. В рамках этой программы на месте пруда с лебедями, украшавшего Золотой дворец, возвели грандиозный амфитеатр на 70 000 зрителей - самый большой цирк Империи. Игры в честь его открытия (в 80 году н.э.) продолжались безостановочно 100 дней; за это время друг друга растерзали и перерезали 2 000 гладиаторов и 5 000 диких зверей.Нынешний вид амфитеатра - почти торжество минимализма: строгий эллипс, выполненные в трех ордерах три яруса, точно просчитанной формы арки. Но надо понимать, что лаконичность - результат нескольких варварских нашествий, парочки землетрясений и многих веков узаконенного грабежа: до 1750 года, когда папа Бенедикт xiv повелел наконец прекратить безобразие, Колизей замещал римлянам каменоломню; из его мраморных плит и травертиновых блоков построена добрая часть городских шедевров. Изначально же к каждой арке прилагалось по статуе, а гигантский проем между стенами при помощи специального механизма затягивался холстом. Механизм этот был чрезвычайно сложен - для управления им нанимали отдельную команду моряков. Зато ни солнечный зной, ни дождь не становились помехой для увеселений. Игры начинались рано утром парадом гладиаторов. Император с семейством смотрел на происходящее с первого ряда; рядом устраивались сенаторы, весталки, консулы и жрецы. Чуть подальше сидели аристократы и прочие важные граждане. Следующие ряды занимал средний класс; затем мраморные скамьи сменялись крытыми галереями с деревянными сиденьями. Самая верхняя предназначалась для плебса и женщин, следующая - для рабов и иностранцев.Первым номером программы значились калеки и клоуны: эти тоже дрались, но не всерьез и без крови. Иногда появлялись и женщины - состязались в стрельбе из лука. И только затем наступал черед гладиаторов и зверей (которых для пущего эффекта катапультировали на арену из подвальных помещений). Бои бывали невероятно жестокие, но вот христиан, по последним данным, на арене Колизея никогда не терзали. Запрещать игры додумались только через 100 лет после официального признания христианства, а битвы диких зверей продолжались до vi века.Дюжину веков спустя то, что от Колизея осталось, превратилось в любимую тему для меланхоличных раздумий и идиллических пейзажей. Залезть сюда ночью, при свете луны, почитал своим долгом каждый добросовестный путешественник. До недавнего времени можно было повторить опыт - но к 2000 году все дыры в ограде старательно заделали, и теперь внутрь пускают исключительно в установленные часы. Желающие могут полазить по обломкам галерей и попытаться представить себе, как в коридорах, скрывавшихся под ареной, метались звери и готовились к бою гладиаторы..........

Город Рим Лацио Италия   
На фото изображены: Колизей  
На P.Colosseo сохранилась великолепно декорированная триумфальная арка Константина (Arco di Costantino). Это единственная арка в Риме, которую установили в честь победы не в войне с внешним врагом, а в гражданской войне. Арка была сооружена в 315 году в ознаменование победы императора Константина над Максенцием.

Город Рим Лацио Италия   
На фото изображены: Триумфальная арка Константина в Риме  
На площади Венеции...........

Город Рим Лацио Италия   
На фото изображены: Площадь Венеции в Риме  
Пантеон (Pantheon, 27 г. до н.э.)...храм, посвященный всем богам (греч. pan - все, theos - боги), уникален вдвойне: кажется чудом и то, что зодчие древности сумели построить такой храм, и то, что он дошел до нас не в руинах. Храм построен при Марке Агриппе, а при императоре Адриане (118-128 гг. н.э.) круглый храм был перестроен, предположительно, по проекту Аполлодора Дамасского. Пантеон представляет собой ротонду, перекрытую полусферическим кессонированным куполом (диаметр свыше 43,4 м, по этому показателю он больше, чем купол собора Св. Петра, но купол собора значительно выше) с отверстием ( диаметр 9 м), через которое храм освящается дневным светом и проветривается. Толщина стен - 6 м. Нетипичное для римской архитектуры того времени здание должно было явитьвсему миру незыблемость Римской империи. Под сводами Пантеона человеку легко ощутить себя в центре Вселенной: сверху на него смотрит "око Пантеона". Возведение купола такого размера - задача, над решением которой и в последующие века бились величайшие зодчие. В 609 г. храм перестроили в христианскую церковь Санта-Мария-ад-Мартирес. В XIV в. здание использовали как крепость. В XVII в. по распоряжению Папы Урбана VIII с крыши Пантеона сняли бронзовое покрытие с портика, чтобы отлить балдахин в соборе Св. Петра. ныне Пантеон - национальный мавзолей. Первым желание быть похороненным в Пантеоне высказал в своем завещании Рафаэль Санти. В след за ним были похоронены художники Дзуккари и Каррачи, члены Савойской королевской династии. Со временем слово пантеон стало нарицательным и обозначает место погребения достойных граждан Отечества. В XX в. такой чести удостоены короли Виктор-Эммануил II и Умберто I.

Город Рим Лацио Италия   
На фото изображены: Пантеон  
В центре площади Испании находится фонтан Баркачча (La Barcaccia, Лодочка, 1629).

Город Рим Лацио Италия   
На фото изображены: Фонтан Баркачча на площади Испании в Риме  
Площадь Испании (P.di Spagna) и Испанская летница (Scalinata della Trinita dei Monti) - это одно из самых живописных мест в Риме, где собираются туристы. Площадь Испании получила свое название из-а расположенноо на ней испанского посольства. Весной её украшают цветущие азалии, летом здесь проходит праздник моды: по ступням дефилируют модели, демонстрируя работы знаменитых кутюрье, зимой внимание туристов привлекают вертепы - рождественские сцены..

Город Рим Лацио Италия   
На фото изображены: Фонтан Баркачча на площади Испании в Риме  
Наталья Смаглюк - Наталья С*****

Я была в Италии (в Риме) впервые, и дней было мало(мне так показалось что 4 дня мало для такого города - не удалось с чувством толком и расстановкой рассмотреть все, что хотелось)...но я буквально с первого момента пребывания на итальянской земле влюбилась в эту страну...возможно кому то это покажется старнным...но прямо в аэропорту в зале прилета...меня окутало облако свежесваренного кофе..и стало так уютно.... такое ощущение, что я домой попала..............И планы конечно же грандиозные...со временем осмотреть всю страну...

Елена Крендель - Helen Wise

Наталья, спасибо за отличные фотографии. Я приехала из Италии месяц назад. Была там в третий раз. Каждый раз страна открывается по-новому. Очень интересный район Траставере. Я была там в первый раз, рада, что побывала. Это домики и собор 15-16 веков. Очень интересно для любителей узких улочек и мощёных тротуаров. К тому же, та множество маленьких и колоритных кафе.

Улочка Рима...уютно.......

Город Рим Лацио Италия   



0 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки