Прогулка по Латинскому кварталу Парижа. Paris France.

Пользователь Народецкий Юрий » Отчеты и рассказы » Прогулка по Латинскому кварталу Парижа
10 июля 2008 - 15 июля 2008 Франция, Иль-де-Франс, Париж Событийный туризм 06.05.2011 21:18

 
Погода во время путешествия, оправдался ли прогноз погоды, температура воздуха/воды:
Погода июльская, но не жаркая +21-22
Подробный отзыв о поездке:
Прогулка по Латинскому кварталу Парижа

Наступил пятый последний день пребывания во Франции. Этот день намечалось провести в Париже. Эту экскурсию вела наш израильский экскурсовод. Начали мы с Латинского квартала.
Это один из самых исторических районов Парижа и изоби-лует памятниками. К ним относятся: Пантеон, Сорбонна, церковь Сен-Северен, Музей Клуни, Площадь Вивиани, Арена Лютеция и Мечеть Парижа – все они находятся в нескольких минутах ходь-бы друг от друга. Из перечисленного, мы побывали только около Сорбонны, в Церкви Сен-Северен и в Пантеоне. О них я и расска-жу в этом отчете.
Латинский квартал получил свое название благодаря Сор-бонне, теологическому колледжу, преподавание в котором ве-лось с 1257 года на латыни и на открытом воздухе, (здание уни-верситета построили только в XVII веке).
Латынь стала звучать на левом берегу Сены еще в 1118 го-ду, когда философ, теолог и поэт Пьер Абеляр привел около 300 своих учеников на холм Сент-Женевьев. Школяры жили на осо-бых постоялых дворах, называющихся коллежами. Один из них, созданный в 1253 году Робером де Сорбоном для бедных студен-тов, надолго сохранился в памяти потомков: на протяжении ве-ков университетская традиция Латинского квартала опиралась на почтенную Сорбонну и ее лицеи. Сорбонна был один из престиж-ных университетов мира. Окончить Сорбонну было очень почет-но Ее закончили люди, имена которых до сих пор известны всему миру: чемпион мира по шахматам Алехин, Бенедикт XVI (папа римский), знаменитые физики Ирен и Фредерик Жолио-Кюри, а также Мари и Пьер Кюри, писатели - Оноре де Бальзак, Осип Мандельштам, Марина Цветаева, Возродитель олимпий-ских игр Пьер де Кубертен, а также такой тиран, как, Полпот.
Церковь Сорбонны - одно из самых старых зданий Универ-ситета. Гора святой Женевьевы со средних веков остается квар-талом школ. Это – парижский мозг. Сорбонна стала главным цен-тром высшего образования Франции Именно в Сорбонне увидела свет первая французская книга, напечатанная в 1470 году. В этой церкви, находится гробница кардинала Ришелье...
По пути к Сорбонне мы побывали в церкви Сен Сверен.
Сен Сверен - одна из старейших церквей в Париже. Считает-ся, что на месте церкви жил и молился отшельник Северен. По-сле его смерти возвели, посвященную ему базилику, которая позже была разрушена викингами. Нынешнее здание начали строить в XI веке, но позднеготический вид церковь приобрела лишь в XV веке. Снаружи здесь можно полюбоваться на харак-терную полурозетку, состоящую как бы из языков пламени, на средневековых горгулий, а внутри - на великолепные органы и старинные витражи, а также более современные элементы уб-ранства. В церкви находится самый старый парижский колокол, отлитый в 1412 году. В церкви интересные витражи и характер-ные перевитые своды с колоннами в виде пальмовых деревьев. Наружный вид церкви не удалось из-за плотной застройки, а вот внутренний интерьер и витражи, я сфотографировал.
Латинский квартал знаменит своими узкими улочками. Ста-ринные улочки весьма оживлены и полны сувенирными лавоч-ками, книжными магазинами, джаз-клубами и недорогими кафе, органично вписывающимися в неповторимую атмосферу квар-тала. В одном таком кафе нам удалось пообедать.
Сердце Латинского квартала – холм (или гора) Святой Же-невьевы. Тут на пороге нашей эры был укреплённый
галло-римский город «верхняя Лютеция» (нижняя – остров Ситэ, где в частности, находится Собор Парижской богоматери), но уже в средние века эта часть города стала церковной и университет-ской. На холме был построен мужской монастырь или аббатство Святой Женевьевы.
Святая Женевьева – покровительница Парижа. В конце XVIII века о ней рассказывали, что она была простая пастушка, но это – легенда времён сентиментализма, когда модно было любых возможных и невозможных героев производить «из народа». На самом деле ее жизнь достаточно хорошо известна благодаря ме-муарам современника-монаха.
Годы жизни «госпожи Женевьевы» 420 – 500. Она родилась в селе Нантер и была дочерью богатого крестьянина-землевла-дельца Сэвера. Во время нашествия гуннов (451 г.) Женевьева, тогда молодая монахиня, отказалась бежать из Парижа и вместе с несколькими другими монахами и священниками молилась не-сколько суток подряд о спасении города. Устыжённые её приме-ром, многие парижане вернулись и приготовились к обороне, ко-торую организовали монахи всех парижских монастырей под ру-ководством Женевьевы.
Но предводитель гуннов Атилла прошел со своими ордами мимо Парижа, не войдя в него. Возможно, потому что узнал о го-товности города к защите.
Множество чудес, приписываемых Женевьеве разными сказаниями, (исцеления больных, прекращение бурь и т. п.), сде-лали её одной из самых популярных личностей Тёмных веков. Канонизирована церковью она была вскоре после смерти и с тех пор считается покровительницей города и святой, спасающей от вражеских нашествий.
Церковью св. Женевьевы называют нередко Пантеон, но с большим правом это имя заслуживает церковь более древняя, одна из самых красивых церквей Парижа – церковь Святого Сте-фана на Горе.
В 1744 году Людовик XIV дал обет построить церковь в честь Святой Женевьевы. Строительство грандиозного храма началось в 1758 году и продолжалось до 1789 года. Однако рево-люционные власти превратили новопостроенную церковь в нек-рополь для погребения великих людей Франции – Пантеон, и сю-да сразу же был перенесен прах Вольтера, Мирабо и Руссо.
Наполеон в 1806 году вновь открыл двери для религии. Здание стало действовать как Пантеон в 1885 году, приняв вскоре под свои своды останки Виктора Гюго.
Здание построено в классическом стиле, опоясано колон-нами и венчается куполом. Фасад с расположенной перед ним лестницей предваряется портиком с 22 колоннами, завершающи-мися фронтоном, который украшен большим рельефом Давида д'Анжера «Отечество между Историей и Свободой, вручающее венки выдающимся гражданам».
Освещение внутри храма было достаточно хорошее, так что снимки внутренних интерьеров получились, как Вы видите до-вольно ясными.

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
Вход в Сорбонну

Город Париж Иль-де-Франс Франция   
На фото изображены: Сорбонна  
Церковь Сорбонны

Город Париж Иль-де-Франс Франция   
На фото изображены: Сорбонна  
Внутренний интерьер Церкви Сен-Северен

Город Париж Иль-де-Франс Франция   
Витраж в Церкви Сен-Северен

Город Париж Иль-де-Франс Франция   
Узкие улочки Латинского квартала

Город Париж Иль-де-Франс Франция   
К Святой Женевьеве

Город Париж Иль-де-Франс Франция   
Внутренний интерьер

Город Париж Иль-де-Франс Франция   
Внутренний интерьер

Город Париж Иль-де-Франс Франция   
Собор Святой женевьевы

Город Париж Иль-де-Франс Франция   



9 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   Рейтинги и отзывы о фотоотчетах

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки