На нулевом меридиане. London United Kingdom.

Пользователь Народецкий Юрий » Отчеты и рассказы » На нулевом меридиане
15 июля 2008 - 19 июля 2008 Великобритания, Англия, Лондон Событийный туризм 05.05.2011 22:16

 
Погода во время путешествия, оправдался ли прогноз погоды, температура воздуха/воды:
Пгода июльская, температура +21-22
Подробный отзыв о поездке:
В один из дней нахождения в Лондоне нам предстояла поездка в Гринвичскую Обсерваторию. Вернее, туда, где она была раньше. Добираться туда можно разными способами, включая теплоход, но от нашего отеля туда шел прямой автобус, и мы воспользовались городским автобусом, разместившись в нем на втором этаже.
Немного истории.
К семнадцатому веку страны, находящиеся на морских берегах обзавелись многочисленным флотом. Приходилось плавать не только вдоль берегов, но и вдаль морских просторов. В это время главной проблемой морской навигации было определение долготы в открытом море. В принципе считалось, что для определения долготы можно использовать звезды и Луну, как огромные часы на небосводе.
До XVIII века не существовало надежного способа вычисления долготы на море. Для такой морской державы, как Англия, нахождение способа определения долготы в открытом океане представлялось очень важной задачей.
В июне 1675 г. Английский король издал указ, о строительстве в Гринвичском парке обсерватории, в связи, с чем архитектору и астроному Кристоферу Рену, который построил собор Святого Павла в Лондоне, предписывалось составить план и проект обсерватории,
Королевская старинная обсерватория расположилась в парке Гринвич, фасадом на Темзу. Здесь находится самый большой в Объединённом Королевстве рефракционный телескоп, а также необыкновенная коллекция древних часов и астрономических приборов. Здесь же можно постоять на линии «меридиана Гринвич» - одной ногой на востоке, а другой - на западе, и заводить свои часы ежедневно в 13:00 точно в момент падения «шара времени» (каждый день с 1833 года на крышу обсерватории опускается красный шар, обозначая точное время). Почему был выбран не полдень? В 12:00 сотрудники обсерватории наблюдали солнце в зените, поэтому им было не до часов.




История создания часов Телескоп Здание обсерватории с «шаром времени» наверху.
Сразу после постройки обсерватории в 1676 году Флэмстид приступил к наблюдениям, однако моряки смогли использовать астрономические методы для определения долготы на море только в 1767 году, после публикации первого Морского альманаха пятым королевским астрономом Невиллом Маскелайном. Благодаря этим важнейшим достижениям в морской навигации в XVIII и XIX столетиях, Британия стала главным мировым составителем мореходных карт. В 1850-х годах стала очевидной необходимость выбора единой для всех стран мира системы вычисления долготы и отсчета времени. Для обсуждения этих вопросов в 1884 году в Вашингтоне была организована Международная конференция по проблеме меридиана. На конференции присутствовали представители двадцати пяти стран, и после месяца обсуждений международным соглашением за нулевой был принят меридиан гринвичской астрономической обсерватории - он стал главным меридианом
мира. Было также согласовано, что долгота будет измеряться в двух направлениях от начального меридиана - «восточная долгота есть долгота положительная, а западная - отрицательная».
Кроме нулевого меридиана и обсерватории, здесь есть Галерея времени, где выставлены разнообразные часы и приборы.
На стене здания обсерватории расположены эталоны длин: фут, 2 фута, ярд и другие.
У обсерватории - отличная смотровая площадка с видом на Собачий остров с 237-метровой Canary Wharf (архитектор - Ц.Пелли, автор World Trade Center в Нью-Йорке), самым высоким зданием Великобритании.
К 1930 году дым и уличное освещение Лондона сделали наблюдение звезд из Гринвичского парка невозможным, и в 1950-х годах Королевская астрономическая обсерватория была переведена из Гринвича на 70 км к юго-востоку, в замок Херстмонсо на территории графства Суссекс. Комплекс зданий обсерватории в Гринвиче был передан в ведение Национального морского музея. В 1990 году астрономы обсерватории переехали
вновь, на этот раз - в Кембридж, а в октябре 1998 года Королевская обсерватория в Кембридже была официально закрыта. После закрытия название гринвичской обсерватории (которая в течение тридцати лет именовалась «Старой королевской обсерваторией») было изменено по королевскому указу, и она стала
называться Королевская обсерватория в Гринвиче.



Сертификат о пребывании на нулевом меридиане Эталоны меры длин У нулевого меридиана Нулевой меридиан
Все посетившие нулевой меридиан, так же, как и при пересечении экватора, могут приобрести сертификат, удостоверяющий факт посещения нулевого меридиана.
Вокруг обсерватории - прекрасный обширный парк. Весной он особенно красочен благодаря зарослям рододендронов, азалий и других цветущих кустарников.

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
Здание бывшей Гринвичской обсерватории

Город Лондон Англия Великобритания   
На фото изображены: Гринвичская обсерватория  
"Шар времени"

Регион Англия Великобритания   
На фото изображены: Гринвичская обсерватория  
Знак нулевого меридиана

Регион Англия Великобритания   
На фото изображены: Гринвичский парк  
Андрей - ag

Симпатичная стелла )

Линия меридиана

Регион Англия Великобритания   
На фото изображены: Гринвичский парк  
У знака нулевого меридиана

Регион Англия Великобритания   
На фото изображены: Гринвичский парк  
Сертификат о пребывании на нулевом меридиане

Регион Англия Великобритания   
На фото изображены: Гринвичский парк  
Крупнейший в Великобритании телескоп

Регион Англия Великобритания   
На фото изображены: Гринвичская обсерватория  
Анна Захарченко - Dirli

В каком году он был крупнейшим, Юрий? ))




0 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки