В гостях у Шекспира. Stratford-upon-Avon United Kingdom.

Пользователь Народецкий Юрий » Отчеты и рассказы » В гостях у Шекспира

 
Общие впечатления об отдыхе:
В программу поездки в Англию было включено посещение родины Шекспира
Погода во время путешествия, оправдался ли прогноз погоды, температура воздуха/воды:
Прогда июльская, но не жаркая +21-22
Подробный отзыв о поездке:
Мы в автобусе, мы едем в Стратфорд.

Стратфорд-на-Эйвоне— город в графстве Уорикшир, расположенный на реке Эйвон. Стратфорд находится в 35 км от крупнейшего города графства и второго по величине города страны Бирмингема и в 13 км от административного центра графства Уорика, в 120 км к северо-западу от Лондона.. Население города около 25 тыс. человек. Стратфорд известен как родина драматурга Уильяма Шекспира
Я не буду описывать историю города, не буду описывать все его достопримечательности, я опишу только посещение могилы великого драматурга. Попутно замечу, что жители очень любят свой город, соблюдают чистоту и просят посетителей делать то же самое. У них даже на дорогах имеются надписи с просьбой соблюдать чистоту.


У дома, где родился В.Шекспир Дом Доктора Холла, мужа дочери Шекспира. Надпись на дороге: "Соблюдайте чистоту"
Стратфорд – крупнейшее место паломничества всех туристов в Англии. Здесь 23 апреля 1564 года в елизаветинском домике на Хинли-стрит родился Уильям Шекспир. Сейчас в этом доме– музей. В доме восстановлена атмосфера времен Шекспира, включая мастерскую отца, кухню, родительскую спальню с колыбелью драматурга и многое другое


Вдоль реки Эйвон, давшей название городку, мы въезжаем в старый город, где расположена Церковь Святой Троицы. На ее посещение нам отводят полчаса. 26 апреля 1564 года в этой церкви крестили Шекспира, а в 1616 году в этот же день его здесь похоронили. Высокие витражи не перестают удивлять своей красотой и сочностью красок! Проходим в алтарную часть, к месту захоронения великого драматурга. нам выдают проспекты, которые есть и на английском и, что удивительно и приятно, есть и на русском языке. Темное небо, солнечные лучи не могут пробиться через витражные окна. Общее впечатление – мрак. Но тут зажигают свет и все неуловимо меняется… Следуя указаниям маленького листика, мы находим искомое. Здесь и есть место последнего упокоения Уильяма Шекспира. Этой чести он удостоился в качестве «пастора без духовного сана». Рядом с Шекспиром покоятся его вдова Анна и другие члены их семьи.
Немного в стороне от надгробного камня, в северной стене алтаря сделана ниша, а в ней, посреди коринфских колонн, установлен бюст Шекспира. На колоннах – карниз с двумя фигурами херувимов: левая фигура, с лопатой в руках, символизирует труд, правая, с черепом и опрокинутым факелом, - вечный покой.
Церковь Сент-Тринити или Св.Троицы

Нынешний бюст, выполненный в середине XVIIIв., не имеет ничего общего с памятником, поставленным сразу после смерти Шекспира. На старинных гравюрах, передающих интерьер церкви, изображен человек, держащий в руках мешок, а не письменные принадлежности
Левее у северной стены в нише, посреди коринфских колонн, находится его бюст, который был установлен через7 лет после его смерти, при жизни вдовы барда и многих его друзей. Правда, сторонники решения «шекспировского вопроса» утверждают, что этот бюст выполнен уже в XYIII веке.
На надгробном камне надпись, по преданию сочиненная самим драматургом: «Добрый друг, во имя Иисуса воздержись выкапывать прах, заключенный здесь».

Внутри Собора, где похоронен Шекспир Могила Шекспира Барельеф Шекспира над его могилой
Выписка из церковной книги. Шекспировский отель Один из шекспировских героев (Шут)на площади города.
На самой могильной плите стоят живые цветы. Могила отгорожена деревянным барьером, перед которым имеется скамеечка с бархатной подушечкой, где можно преклонить колени. Действительно, как бы то ни было, такому таланту можно поклониться! Люди могут опереться на подставку, подумать, помолиться в память о великом драматурге.
« Шекспировский вопрос» возник почти сразу же после его смерти. Как и в случае с Шолоховым, имя Шекспира окутано многими тайнами. Ученые до сих пор гадают, какая высокообразованная личность скрывалась за этим именем, человека, который нигде не учился и был малограмотным «выходцем из народа" .Ходили даже слухи, что Шекс-

пир-это псевдоним группы лиц, типа Козьмы Пруткова. Но имеющаяся в Соборе ксерокопия выписки из церковной книги о рождении и смерти Уильяма Шекспира (1564 - 1616), это предположение отметает.
Отдав долг великому человеку, мы выходим из церкви и идем по городу.
Вот он, фахверковый домик елизаветинской эпохи, В нем находится отель .Его особенность заключается в том, что комнаты номеруются не номерами, как это принято в обычных отелях, а обозначаются названиями Шекспировских произведений: "Много шума из ничего", "Ромео и Джульетта", "Двенадцатая ночь".
Идем к последнему месту нашей экскурсии. Это площадь, на которой установлена скульптура Шекспировского шута. Вот и всё. Экскурсия закончена. Едем в Лондон.

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
Место захоронения У.Шекспира в Церкви Святой Троицы

Город Стратфорд-апон-Эйвон  Англия Великобритания   
На фото изображены: Церковь Святой Троицы  
Андрей - ag

Само место - прямо у Алтаря, Юрий?

Могила У.Шекспира в Церкви Святой Троицы

Город Стратфорд-апон-Эйвон  Англия Великобритания   
На фото изображены: Церковь Святой Троицы  
Барельеф У.Шекспира на стене Церкви слева от могилы

Город Стратфорд-апон-Эйвон  Англия Великобритания   
На фото изображены: Церковь Святой Троицы  
Выписки из церковных книг о рождении и смерти У.Шекспира

Город Стратфорд-апон-Эйвон  Англия Великобритания   
На фото изображены: Церковь Святой Троицы  
Андрей - ag

Копии? От света-то портятся оригиналы.

На дороге написано: "Соблюдайте чистоту".

Город Стратфорд-апон-Эйвон  Англия Великобритания   
Скульптура шута

Город Стратфорд-апон-Эйвон  Англия Великобритания   
Андрей - ag

Что она символизирует? )




9 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   Рейтинги и отзывы о фотоотчетах

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки