Норвежская Ривьера. Norway.


 
Подробный отзыв о поездке:
Юг Норвегии – самая солнечная часть страны. Благодаря теплому течению Гольфстрим, здесь очень мягкий климат. И даже купаться в этих местах Норвежского моря не так холодно, как можно себе представить!
«Южные ворота Норвегии» и «Норвежская Ривьера» – так говорят о Кристиансанде, ставшем столицей парусного спорта Норвегии. Это самый крупный город в Южной Норвегии и пятый в стране. Он знаменит своими белыми деревянными домиками, оживленными гаванями, скалистым побережьем и шхерами. Город заложен в устье реки Утра королем Кристианом IV в 1641 г. и до сих пор сохраняет первоначальную прямоугольную планировку. Старый город называют Квадратурен, поскольку он поделен на 54 равных квадрата. Пусебюэн – один из самых больших в Европе кварталов деревянных домов XVIII в. можно увидеть в северо-восточной части центра города. На пересечении ул. Kronprinsensgate и Kristian IV's gate рекомендуется посетить «блошиный» рынок, где встречаются настоящие раритеты. Не забудьте осмотреть и старинную крепость Кристиансхолм!
В 9 км к юго-западу от Кристиансанда находится Пушечный музей, созданный на бывших прибрежных укреплениях. Его экспозиция повествует о пребывании германских войск в Норвегии в 1941-1945 гг. Среди представленных экспонатов – сохранившееся второе по величине орудие в мире, бункера и казармы, 2,6 км железной дороги для перевозки боеприпасов и др.
Зоопарк Кристиансанда – Kristiansand Zoo расположен в 11 км к востоку от города. Он состоит из пяти отдельных частей с различными экспозициями: Зоопарк, Водный, Лесной, Тематический и Развлекательный парки. В последнем – парке развлечений «Город Кардемомме» (Kardemomme by) – «живут» герои норвежской книги для детей Т. Эгнера «Разбойники из Кардемомме».
В 55 км к северу от города находится Парк минералов. Тут в пяти залах представлены экспозиции полезных ископаемых и кристаллов, шахтерское оборудование местных каменоломен, есть любопытные туннели в камнях длиной 175 м и др. Отсюда же можно отправиться на экскурсию в сами каменоломни, спуститься на каноэ по реке или порыбачить.
Скоттевик, расположенный между Кристиансандом и Лиллесандом, – популярное место для отдыха на юге Норвегии на протяжении многих лет. Этот морской курорт построен в стиле местной прибрежной архитектуры. Его отличает удобное расположение рядом с океаном, поэтому дайвинг и рыбалка – на первом месте. В местном дайв-центре предлагаются различные варианты погружений, а большое разнообразие флоры и фауны удивит любого дайвера. Точки для погружения могут посоперничать даже со средиземноморскими курортами. Кроме того, здесь множество рэков времен Второй мировой войны, которые доступны для дайверов любого уровня. Уже в 100 м от берега можно совершить глубоководное погружение и увидеть более 70 видов подводных обитателей. Дайв-центр Скоттевик открыт с апреля по октябрь по запросу и находится рядом с причалом. Многие гости возвращаются сюда из года в год, поэтому бронирования нужно делать как можно раньше.
База Farsund Resort – еще одно идеальное место как для любителей морской рыбалки, так и дайвинга. База находится в 1,5 часе езды от аэропорта Кьевик/Кристиансанда и 2,5 часа езды от Сула/Ставангер. Здесь вас ждет высококачественный отдых среди идиллических пейзажей на морском побережье неподалеку от маленького городка Фарсунд и незабываемые впечатления от рыбалки в Спиндс-фьорде. По запросу туристов предоставляется русскоговорящий гид.
Далее на восток от Лиллесанда расположился небольшой городок Гримстад. Здесь, в самом центре, в здании аптеки жил и работал врачом в начале своей карьеры драматург Х.Ибсен. Впечатления от провинциальной жизни легли в основу нескольких его произведений. Сейчас тут открыт Музей Х.Ибсена. Кроме экспонатов, связанных с его жизнью и творчеством, здесь есть экспозиции по истории города. В нескольких минутах ходьбы от музея пролегает главная улица города – Стургата, на которой восстановлен внешний облик домов XIX в. На вершине холма стоит деревянный городской Собор (1880). Из местной гавани можно отправиться на морскую прогулку по проливу Скагеррак.
Город Крагерё основан на материковой части и островах в 1666 г. История местной крепости Гуннарсхолмен уходит корнями в далекие времена. Сейчас на этой территории разбит парк и созданы прекрасные пляжи. Рядом с гаванью обосновались художественные мастерские, где можно понаблюдать за работой мастеров-стеклодувов, гончаров и ткачей, а также приобрести сувениры.
В этом городке родился Теодор С.Киттельсен – норвежский художник, график и иллюстратор, знаменитый своими пейзажами и рисунками на мифологические сюжеты, в первую очередь изображениями троллей. В центре города в доме, где он провел детские годы, находится Дом-музей Т.Киттельсена. Здесь ежегодно летом проходят выставки.
На пароме от пристани Крагерё можно добраться до живописного острова Йомфруланд, территория которого является геологическим парком. Он представляет собой часть ледниковой морены, простирающейся от Балтийского моря через Швецию и вдоль норвежского побережья. Внешний берег острова состоит из гладких камней и валунов, а по его внутренней части протянулся песчаный пляж. Здесь Т.Киттельсен написал свою картину «Водяной». На Йомфруланд находятся два старинных маяка (1839 г. и 1900-е гг.). В старой башне летом работает музей.
По всему побережью Южной Норвегии рассыпалось множество небольших, но живописных городков, по которым приятно путешествовать. К северо-востоку от Крагерё, от Шиена до Далена, протянулся Телемаркский канал. Его протяженность – 105 км, а на пути встречается 18 шлюзов, первый из которых построен в 1861 г. Строительство канала завершено в 1892 г., и с тех пор он стал одной из самых впечатляющих туристических достопримечательностей в Европе. Летом по нему можно прокатиться на старинном пароходе.

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
Погружение на базе Фарсунд. Foto: Casper Tybjerg/Innovation Norway

Регион Сёрланн Норвегия   
Скоттевик, Южная Норвегия. Foto: Kurt Hamann/Innovation Norway

Регион Сёрланн Норвегия   
Главные ворота Парка развлечений «Город Кардемомме» в Кристиансанде. Foto: Kjersti Solberg Monsen/Innovation Norway

Город Кристиансанн Сёрланн Норвегия   
Типичный пейзаж в Южной Норвегии. Foto: Johan Wildhagen/Innovation Norway

Регион Сёрланн Норвегия   
Лебеди в Лиллесанде. Foto: Frithjof Fure/Innovation Norway

Регион Сёрланн Норвегия   



0 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки