Эффект фьорда. Norway.


 
Подробный отзыв о поездке:
Норвегии очень повезло: природа как талантливейший резчик по камню выбрала именно эту страну, чтобы на скалистой прибрежной полосе создать свои живописные шедевры – фьорды. Западная Норвегия называется Регионом фьордов, поскольку именно здесь находятся самые известные и красивые фьорды мира. Также тут можно увидеть самые впечатляющие водопады, ледники и фруктовые сады Норвегии.
Норвежские фьорды не перестают удивлять своей красотой, поэтому стабильно занимают ведущие места во всех мировых рейтингах на предмет «самые впечатляющие природные достопримечательности» и «лучшие туристические направления»! В начале 2011 года Регион фьордов вновь оказался в хит-параде CNN и National Geographic Traveler!

Путешествие по Согне-фьорду – самому протяженному в Норвегии и второму в мире – может занять много времени, поскольку тут сосредоточено множество природных и рукотворных достопримечательностей. Его рукав Нэрёй-фьорд – один из самых красивых и нетронутых в мире – включен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Лучший вариант осмотра региона – остановка в одном из исторических отелей ассоциации «De historiske» (www.dehistoriske.no) и ежедневные экскурсии по региону.
Один из самых крупных населенных пунктов на берегах этого фьорда – Балестранд, ставший популярным туристическим центром еще в XIX в. Здесь можно осмотреть англиканскую церковь Св. Улава, погребальные курганы викингов на берегу фьорда и Аквариум. В Балестранде находится историческая гостиница – Kvikne’s Hotel. Ежегодно в мае здесь проходит международный джазовый фестиваль Balejazz.
Из Осло на комфортабельном поезде за 4,5 часа можно доехать до станции Мюрдал. Здесь нужно сделать пересадку, чтобы сесть на поезд знаменитой Фломской железной дороги, который доставит в поселок Флом прямо на берегу Аурландс-фьорда. Далее отправляйтесь в плавание на круизном кораблике по фьорду, прокатитесь на экскурсионном автобусе по красивейшему горному серпантину Сталхеймсклейва.
Историческое наследие викингов в регионе представлено деревянными столбовыми церквями XII в.: Боргунд, Урнес, Каупангер, Ундредал и Хопперстад. Самый длинный в Европе автотоннель (24,5 км) проходит между Аурландом и Лэрдалом. Также эти поселки соединяет через перевал горная Аурландсвеген («Снежная дорога»), откуда со смотровой площадки на высоте 1306 м открывается фантастический вид на фьорды. В Лэрдале работает Норвежский центр дикого лосося.
Из городка Восс – круглогодичного центра экстремальных видов спорта – лучше всего отправиться в старинный город Берген, куда поезд доставит всего за 2 часа. Немного севернее Берген, практически в устье всемирно известного Согне-фьорда, находится дайвинг-центр Gulen Dive Resort. Здесь можно найти захватывающие дух горные ландшафты и интереснейшие рэки времен Второй мировой войны.

Хардангер-фьорд – один из самых знаменитых фьордов Норвегии – считается по длине третьим в мире и вторым в стране. Он окружен скалистыми горами высотой до 1500 м, с которых ниспадает множество водопадов, среди которых Вёрингсфоссен, Твейтафоссен и Лотефоссен. С восточной стороны его окаймляет ледник Фолгефонна. Регион славится фруктовыми садами. По берегам фьорда расположено множество исторических гостиниц. Например, в деревушке Лофтхус интересно остановиться в отеле Ullensvang. Здесь любили отдыхать Нина и Эдвард Григ. Сохранился домик, где работал композитор. Есть музей раритетных машин. В Русендале, у подножия ледника, стоит Русендальский замок, известный как «самый маленький замок Скандинавии». Из Йондала начинаются туристические маршруты по восхождению на ледник.

Из Бергена можно совершить поездку к Гейрангер-фьорд – еще один фьорд, включенный в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это один из самых маленьких фьордов в Норвегии, но от его красоты перехватывает дыхание. Он известен своими живописными каскадными водопадами. Наиболее знаменитые из них: «Фата невесты», «Жених» и «Семь сестер». У каждого водопада есть своя легенда… Также обязательно нужно проехать горными дорогами Тролльстиген (Лестница троллей) и Орневеген (Дорога орлов).
Летом по железной дороге Раумабанен от Ондалснеса до Бьорли курсируют поезда и организуются экскурсии. Поезд делает остановку у Тролльвеген (Стена троллей) – самой высокой горной стены в Европе.
В маленьком поселке Гейрангер в вершине фьорда работают несколько гостиниц и открыт Норвежский центр фьордов, где представлена история развития туризма в регионе. Над Гейрангер-фьордом возвышается гора Далснибба, откуда со смотровой площадки открывается потрясающий вид на весь фьорд.
В 110 км на север от этого фьорда расположился уникальный город Олесунд в стиле Арт-Нуво, где будет приятно провести несколько дней. Из Бергена до Олесунда дорога на автомобиле займет 6 часов без учета паромных переправ.
Еще севернее расположен город Молде. Из него в Кристиансунд ведет впечатляющая Атлантическая дорога, имеющая статус Национальной туристической дороги. Она соединяет множество островов и удостоена звания «Проект века». Дорога следует мимо острова Стрёмсхольмен, где находится одноименный дайвинг-центр. В окрестных водах насчитывается свыше 1400 видов подводной фауны!
Кстати, любителям дайвинга можно порекомендовать дайвинг-центр NDive в 10 минутах езды от городка Рёрвик, расположенного в Центральной Норвегии, севернее Трондхейма. Здесь есть уникальная возможность для незабываемого дрифта в течении Ottersoystrommen. Его максимальная глубина 15 м, длина 1 700 м. Такой вид дайвинга понравится всем, кто кто хочет пронестись под водой на скорости около 20 км/ч.

Из Ставангера организуется множество круизов, но главный из них – посещение Люсе-фьорда, расположенного в 27 км от города. Это самый южный из четырех наиболее известных фьордов Норвегии. Его самая знаменитая достопримечательность – скала Прейкестулен («Кафедра проповедника»), нависшая над водой на высоте 604 м. На ее вершине находится плоское плато площадью около 25 кв.м. Отсюда с высоты открывается прекраснейший вид на весь фьорд и окрестные горы.
В вершине Люсе-фьорда расположен городок Люсеботн, откуда начинается горная дорога Люсефьордвейен с 27 поворотами. Она проходит мимо горного плато Кьераг, где находится круглый камень Кьерагболтен, застрявший в расщелине скалы на высоте около 1000 м над фьордом.

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
Вид на Хардангер-фьорд. Foto: Terje Rakke/Nordic life/Innovation Norway

Регион Вестланн Норвегия   
Гейрангер-фьорд. Foto: Per Eide/Innovation Norway

Регион Вестланн Норвегия   
Поселок Флом в вершине Аурландс-фьорда. Foto: Innovation Norway

Город Флом Вестланн Норвегия   
Цветущие сады Хардангер-фьорда. Foto: Svetlana Funtusova

Регион Вестланн Норвегия   
Нэрёй-фьорд. Foto: VisitBergen.com

Регион Вестланн Норвегия   
Татьяна - Mandarina

Вот бы там избушку поставить))))

Гейрангер-фьорд. Foto: Terje Rakke/Nordic life/Innovation Norway

Регион Вестланн Норвегия   
Татьяна - Mandarina

Сливочные водопады!=)

Завтрак на балконе отеля Union Hotel с видом на Гейрангер-фьорд. Foto: Terje Rakke/Nordic life/Innovation Norway

Регион Вестланн Норвегия   
Панорама на Люсе-фьорд с видом на Прейкестулен. Foto: Casper Tybjerg/Innovation Norway

Регион Вестланн Норвегия   
Норд-фьорд. Foto: Destination Stryn & Nordfjord

Регион Вестланн Норвегия   
Согне-фьорд. Foto: Per Eide/Innovation Norway

Регион Вестланн Норвегия   
Панорама Согне-фьорда, гор и гостиницы Kvikne's Hotel. Foto: Kvikne’s Hotel

Регион Вестланн Норвегия   
Водопад Лотефоссен близ города Одда, регион Хардангер-фьорда. Foto: Destination Hardanger Fjord

Регион Вестланн Норвегия   
Гейрангер-фьорд. Foto: Terje Rakke/Nordic life/Innovation Norway

Регион Вестланн Норвегия   



0 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки