первый опыт автопутешествия. Zakopane Poland.

Пользователь Анастасия Усова » Отчеты и рассказы » первый опыт автопутешествия
1 мая 2010 - 10 мая 2010 Польша, Закопане, Willa Borgosz Автопутешествия 14.04.2011 14:13

 
Общие впечатления об отдыхе:
Наконец-то увидеть горы своими глазами - это того стоило.
Погода во время путешествия, оправдался ли прогноз погоды, температура воздуха/воды:
Погода подвела. Туман, туман и опять туман. Хотя что-то есть такое в горах с туманом.
Подробный отзыв о поездке:
День первый - 1 мая. Выехали мы 30 апреля в 23-00. Все мои переживания о том, как мой сын Влад перенесет 10-тичасовой *как я надеялась* переезд на машине оказались пустыми. Вообще, деть вел себя очень хорошо. Вердикт, к походной жизни годен. В полночь он заснул и проспал и очередь на границе *которая длилась с часу ночи до пяти утра*, и собственно, паспортный контроль *благо таможенники всех сторон были нормальными людьми и не заставляли будить ребенка ради сверки с фото в паспорте*, также он проспал треть дороги по Польше. Проснулся уже в Варшаве. Категорически отказался пить вместо какао макдонольсовский горячий шоколад. Влад, вообще, весь день 1 мая был голодным, кроме пару глотков сока ничего не ел и не пил. Но по нему нельзя было сказать что он как то от этого страдал. Под вечер, после Кракова, мы догнали солнышко. И когда подъезжали к Закопане, я увидела их...гооооры. Слов не было, одни эмоции. Ни одна фотография все таки не передаст полностью ту энергию, которую имеют даже такие невысокие горы, как Татры... Это волшебно. Издали, казалось как будто они парят в небе. Леш, мой супруг, со своим не очень хорошим зрением ничего не видел. Уже потом когда подъехали поближе, картина изменилась, все стало четче и яснее, но не менее прекрасно. Всю усталость от дороги как рукой сняло. Хотелось туда, к ним поближе.
В гостинице у нас был "номер-люкс", то есть для виллы Богрош это было самое большое и самое лучшее, что они могли предложить. Двухкомнатный номер с душем и большим телевизором *на котором можно посмотреть три польских канала *. Но мы жили так не потому что у нас такие блин зашибись большие требования, а потому что нас приехало 12 человек и чтобы поместиться всем в одной гостинице, кто-то должен был занять этот номер, и хорошо, что все так вышло. Владу очень понравилось спать на большой кровати в отдельной комнате. Не проявлял никаких попыток прилечь с родителями, какого то страха или переживаний по поводу того, где же родное и привычное. Из окна открывался не плохой вид на Гевонт, местную достопримечательность, одну из самых больших вершин.
День второй - 2 мая. На утро следующего дня уже не было никакого солнышка. Тогда мы еще не знали, что нас ожидает такая погода все 10 дней. Решили идти на Морское око - озеро в горах, на которое по словам нашего предводителя Миши, надо обязательно сходить, если ты приехал в Закопане. Как то опрометчиво мы решили, что осилим маршрут в горку на 2, 5 часа пешком, и отказались от поездки на бричке. На лошадках поехали только беременные женщины, остальные пошли пешком. Первые километры были еще ничего, пока не пошел дождь и подъем не стал круче. Но мы справились. Дошли таки до конца. Перекусили в какой-то харчевне местный фаст фуд - запеканки *а это не то, что подразумевает любой русский человек под этим словом - это такая длинная булка намазанная смесью сыра майонеза и посыпанная ветчиной* ...и пошли на финишную уже прямую до непосредственно Морского ока. Какая там красота...и как жаль что я не сделала панорамных снимков. В принципе, потом в горах, мы больше и не были. Путь к озеру занял три часа с хвостиком, а обратно с горочки и за коляской мы спустились за полтора часа. И то пошли пешком обратно только потому, что на последних лошадок не успели. Устали мы как собаки. Ужинать еле-еле успели приехать в карчму. У них горячее только до 22-00. Влад вырубился еще по пути и так и проспал до самого утра.

День третий - 3 мая. В Польше 3 мая праздничный день - День Конституции. Поэтому в курортном городе Закопане было тьма тьмущая поляков. Мы пошли в центр погулять, наши сотоварищи посвятили этот день прогулкам по магазинам и рынку. А мы просто гуляли сами по себе. попили настоящего Гиннеса драфт ням-нямка потрясающая на любителя горьковатого тягучего*основное слово* темного пива. Ребенка перло от вида горных речек и мостиков над ними.

День четвертый - 4 мая. Надо отметить, что в Закопане для нашего распорядка дня ничего не изменилось. Влад вставал по нашему также в семь утра и совсем не считался с тем, что мы с Лешей не прочь еще поспать. Остальные валялись до полного отдохновения "после вчерашнего". Первые ласточки начинали хлопать дверями часов в девять по Польше, медленно собираться в цикорню через дорогу за сладостями к утреннему чаю-кофе. Было пять пар и один холостяк Женя - наш водитель, который выбивался из общих рядов, гулять вместе со всеми не хотел и раньше всех просто молча убегал в горы. Но это так, в качестве небольшого отступления. Часам к одиннадцати обычно все наконец отпределялись, что делать сегодня. Многое зависило от погоды. 4 мая, например, был жуткий туман весь день. Ни в горы, ни в долины при таком тумане идти смысла не было и на общем совете было решено посетить культурно-историческую столицу Польши - Краков до которого на машинах езды часа полтора при хорошей видимости и малой загруженности дорог. В тот день ехали мы долго и медленно. Приехали к двум по полудни, в Кракове тоже дождь и ненастье. Влад по дороге заснул и обмочился, поэтому мы с Лешем не пошли гулять по Вавелю и посещать могилы королей и президента, а рысцой побежали в ближайший торговый центр за штанами ребенку. Нам достался только старый город, который весь штукатурился и всячески прихорашивался. И ничего толком разглядывать не получалось. Приобрела себе еще одну сувенирную пивную кружечку на полочку. Пока дождались остальных мы очень замерзли. Они тоже разделились и пришлось всех собирать в кучу очень долго. * Шоб я еще раз поехала куда-нибудь такой толпой, та ни за что*. ... Но когда мы доплелись таки до ресторана Владу принесли самую большую порцию А поемши все стало не так уж и плохо. Обратно ехали по темени в тумане очень медленно и осторожно. Видно было только огни на впереди едущей машине. Но местные камикадзе умудрялись даже при таких условиях носиться на бешеной скорости и обгонять.

День пятый - 5 мая. С раннего утра стало ясно, что погода не изменилась ни на грош. Гуляли опять по Закопане. Покупали сувениры, кушали в овчарне, пили Гиннес драфт. Очень рано пришли в гостиницу и Влад там выворачивался на изнанку от переизбытка сил.

День шестой - 6 мая. Погода немного улучшилась, но вершин все равно видно не было никак. Было какое-то чувство, что нас обманули. Небо серое и низкое и никаких гор по близости, как будто и не уезжали из Кенига (Калининграда то биш). Вообще, Закопене без гор очень похож на наш Светлогорск, только растянутый раза в четыре. Из-за такого безобразия с погодой, опять уже ближе к обеду, решили ехать в краковские магазины. Вот не понимаю, что за страсть, но ничего не поделаешь, любят люди в отпуск по скупаться за границей. Были в краковской Икее, люди брали сковороды...причем поняла бы я если бы это были какие-то такие сковороды, которых у нас днем с огнем. Нет же, обыкновенные недотроги, что и у нас в супермаркетах, только немного дешевле. Ну и пусть, дело хозяйское.
Посетили Краковский аквапарк, который там назывался Водни парк. Ребенок сначала просил одеть его обратно и чуть не плакал, что его раздевают. А потом освоился и получал удовольствие от воды. Горки ему не очень понравились. Только самые маленькие и без поворотов. Большие и завилистые он не заценил. Меня мужики уговорили прокатиться на одной горке...потом уже Ира сказала мне, что это горки-камикадзе, на них быстрый разгон и хлебаешь воду...но я же первый раз в аква-парке. Муж сказал что не страшно и весело...я поверила...ужаса испытала не пересказать. С моей подавляемой клаустрофобией идти кататься на полностью закрытую трубу было уже глупостью, а то что я не умею плавать и немного опасаюсь и воды..вообще... Короче, когда мою тушку выбросило в бассейн и я смогла найти дно и встать крепко на ноги, продрать глаза, то увидела ржущего работника аква-парка, показывающего мне, что мол клево тетка прокатилась. Блин, как я была зла. Был бы он поближе, я бы его наверное порвала, и кресного, и Пашу...что мне расписывали чудестность горок....ох...Леша издали увидел, что мне не понравилось очень, и уже когда я к нему подошла и объявила, что дальше детской площадки тронусь только в сторону выхода, стал меня утешать и жалеть, и извинятся-удивляться... Но ужас я помню до сих пор. В жизни так страшно не было, даже после просмотра "Кошмаров на улице Вязов" в пансионате на Азовском море ))))

День седьмой - 7 мая. Видимость улучшилась. Ясно не было, но и туман отступил. День начался с обеда Не помню точно что кто делал, кто-то пошел на Гевонт, кто-то остался в отеле отсыпаться, а мы с Ирой пошли гулять в долину под названием Хохоловская...ну или как то близко к этому. Видов там особо распрекрасных не было, но это было лучше чем сидеть в отеле. Дождь моросил, ветра не было, фотик глючил и не хотел приближать картинку. Вывод того дня, чем меньше народу, тем больше согласия и созерцания.

День восьмой - 8 мая. В горы пошли только крестный Миша и Женя, остальные пошли гулять в долину Кира. Вот там уже было красиво. Тоже временами шел дождь и было прохладно, но что нам это, мы привыкшие. Главное, видно горы И вообще, много чего видно красивого. Чистый воздух, прозрачная вода в речках. Шишки. Дикорастущие крокусы, которые так чесалась рука выкапать и увезти на память с собою, да нельзя Камушки собирала для аквариума. У нас они все гладкие, вымытые морем, а там слоистые, острые. Был один в форме сердечка. Эх, только забыла я их в номере, что бывает.
Шли долго и тоже слегка в горку, но дошли до *ох, забыла как они называются* домика с едой. Там предлагалось всего три блюда. Причем борщ - это прозрачная свекольного цвета жидкость в стакане*на вид компот компотом*, гуляш - это густая жижа с разварившейся картошкой и говядиной в горшочке и картофельные оладьи типа драники. Вот и все меню, но там все сойдет и еще добавки попросишь. Потом и солнышко выглянуло и стало еще красивее...
Красота одним словом.
Про 9 мая ничего писать. В Польше это не праздник. Мы гуляли по Закопане. Опять шел дождь. Ну а 10 мая тронулись в обратный путь. Под Варшавой нас настигла гроза и пробка на два часа. А так без приключений и затруднений мы добрались домой. И я очень надеюсь, что нашим путешествиям следует продолжение.

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
Подъезжая к Закопане

Город Закопане Польша   
По дороге к озеру "Морское око"

Город Закопане Польша   
По дороге к озеру "Морское око"

Город Закопане Польша   
По дороге к озеру "Морское око"

Город Закопане Польша   
Озеро "Морское око"

Город Закопане Польша   
На фото изображены: Морское Око  
techsup@tourout.ru - Editor

а где это озеро находится, из какого города туда можно доехать? как вы до него добирались?

Анастасия Усова

Это озеро так называется.

techsup@tourout.ru - Editor

Можете немного рассказать что такое Морское око?

Озеро "Морское око"

Город Закопане Польша   
Анастасия Усова

Озеро так называется.

Андрей - ag

А что такое Морское око, Анастасия? )

Озеро "Морское око"

Город Закопане Польша   
Единственная возможность подкрепиться на озере

Город Закопане Польша   
На полянке перед виллой

Город Закопане Польша   
Почти в городе

Город Закопане Польша   
Улица имени 3-го мая *день конституции Польши* непосредственно 3-го мая.

Город Закопане Польша   
Это Краков.

Город Краков Польша   
Гор не видно

Город Краков Польша   
Аквапарк в Кракове

Город Краков Польша   
Прогулки по долинам

Город Закопане Польша   
Анастасия Усова

это долина Хохоловская, наверное...точно не помню. А это такая избушка в ней сыры коптят.

techsup@tourout.ru - Editor

это что-то типа музея деревянного зодчества?

techsup@tourout.ru - Editor

а это прогулки вблизи какого места? (ближе к какому городу)?

Прогулки по долинам

Город Закопане Польша   
Прогулки по долинам

Город Закопане Польша   
Прогулки по долинам

Город Закопане Польша   
Прогулки по долинам

Город Закопане Польша   
Прогулки по долинам

Город Закопане Польша   
Прогулки по долинам

Город Закопане Польша   
Прогулки по долинам

Город Закопане Польша   
Прогулки по долинам

Город Закопане Польша   
Прогулки по долинам

Город Закопане Польша   
Прогулки по долинам

Город Закопане Польша   
Прогулки по долинам

Город Закопане Польша   
Прогулки по долинам

Город Закопане Польша   
Прогулки по долинам

Город Закопане Польша   
Анастасия Усова

А еще вода шумит, воздух чистый...хорошо там.

Андрей - ag

Красивый пейзаж.

Прогулки по долинам

Город Закопане Польша   
Прогулки по долинам...главное, шишки не забыть

Город Закопане Польша   
Прогулки по долинам

Город Закопане Польша   
Прогулки по долинам

Город Закопане Польша   
Прогулки по долинам

Город Закопане Польша   
Анастасия Усова

Не очень. Проехать нужно немного.

Андрей - ag

Это далеко от Закопане?

Прогулки по долинам

Город Закопане Польша   
Прогулки по долинам

Город Закопане Польша   



0 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки