Рощино. До скорого.. Roschino Russia.

Пользователь lenagorelkina » Отчеты и рассказы » Рощино. До скорого.

 
Подробный отзыв о поездке:
Это опять не путешествие, а еще одно место жительства - видно мне на роду написано путешествовать так, чтобы оставаться надолго. Чем дальше, тем сильнее я влюбляюсь в этот городишко, хотя он крошечный, нелепый, налепленный крыша на крышу. Но бесхитростный, весь наружу, несмотря на свои заборы. В нем много чего нету, хоть тресни: нормального общепита, раздевалок на пляже, детских площадок в нормальном количестве... Но иголку и нитку купишь, прическу сделаешь, и скорая приезжает не позднее, чем через 20 минут - а это ценно, ценно для места, которое половину каждого года битком набито детьми и стариками.


Я выхожу из электрички и вдыхаю этот воздух, вдыхаю, вдыхаю, и мне мало - такой он прозрачный, такой невозможно радостный, свежий. "Почему ты на этом месте всегда улыбаешься?" - спрашивает меня свекровь, останавливая за рукав возле поленницы. "А это третий шаг с крыльца, первый глоток утреннего воздуха, " - объясняю ей и вижу - понимает.


- У нас нечего снимать. У нас ничего нет! - отрезала сотрудница почты, когда я попросила ее продать мне открытку с Рощино. Смешная: под носом такая красота, а все нечего показать. Ну и ладно, мне со стороны виднее.

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
Рощинка, местная речка, издалека - серебрянная нитка, вблизи - вполне широкая, удобная для всех. Раньше в ней и рыбы было много, пока ее не начали перегораживать по всему течению сетями. Впрочем, для кота и сейчас можно наловить)

Город Рощино Ленинградская область Россия   
Рощинка солнечная. Обыкновенный счастливый день, обыкновенный замок из песка. Дети знают - это безупречная конструкция: даже если сломают, строится снова за несколько минут)

Город Рощино Ленинградская область Россия   
Андрей - ag

Рощинка холодная. )

Рощинка черно-белая. Такая она в тумане. Задрогший рыбачок на берегу и еще один - ловит с полузатопленной купальни. Полное молчание. Туман заволакивает дальний план, и ты чувствуешь себя в отрезке этого дня как в ограниченном пространстве, как в кинокадре.

Город Рощино Ленинградская область Россия   
Андрей - ag

Прелесть русских и карельских озер )

Рощинка запечатанная. На заборе написано: "Вон с берега!" Отголоски социального противостояния: дом стоит на берегу, и этот участок реки недоступен никому кроме хозяев. Я верю, что это положение вещей к в скором будущем уравновесится. Население станет более однородным, и тогда одни владельцы коттеджей сумеют договориться с другими, более удачливыми владельцами коттеджей - о том, что берег общий.

Город Рощино Ленинградская область Россия   
Андрей - ag

Рысев - известный утопист. Иначе он не продавал бы элитную недвижимость, Лен, а занимался бы чем-то иным. )

Елена Горелкина - lenagorelkina

Что примечательно, я как раз сегодня была на дискуссии об этом. Говорили об элитной недвижимости. И Леонид Рысев сказал, что революция в Петербурге произошла из-за особенностей жительства в доходных домах: в подвалах рабочий класс, посредине состоятельное мещанство и купечество, на чердаках - студенты. Все терлись друг рядом с другом, взаимно раздражались, и вот вам результат - залп "Авроры" и т.п. А говорилось это в том смысле, что модно стало покупать элитное в кварталах, в поселках - люди стремятся к однородности. Революции не будет. Рощино (и вообще все Выборгское направление) выкупят на корню, халупки сроют, отстроят поселки, и будет все супер - фонтаны, суши и дорожки из желтого кирпича.

Андрей - ag

Утопия. Население становится все более и более неоднородным. ) Будет революция. )

Верхнее Рощино. Здорово, я думаю, жить на горе: видно далеко, сухо и комаров сдувает) А зимой отсюда можно на санках кататься. Что интересно: на Верхнее Рощино ведет улица Гоголя, рядом есть улица Тургенева. И улочек-то всего ничего, а как гордо названы))

Город Рощино Ленинградская область Россия   
"Не все существа созданы для того, чтобы их так любили" - это написано на памятнике кошке Тотти. Местная рощинская достопримечательность.

Город Рощино Ленинградская область Россия   
Новенькая, с иголочки - рощинская школа. Она строилась быстро как по волшебству, и днем, и ночью. Сын прижался к решетке и во все глаза смотрит, как десятки рабочих устанавливают окна, кладут плитку, делают бетонные дорожки - стараются успеть к первому сентября. И ведь успели!

Город Рощино Ленинградская область Россия   
Первую деревянную церковь здесь построили два века назад. Потом ее перестраивали, потом перестроенная незадолго до войны сгорела. И вот в 1995 году построили эту: я видела, как это было. Она стоит почти на том же месте, что и прежние, и освящена также - в честь св. Николая Чудотворца. Если сравнить с гравюрами, прежний храм был выше, наряднее. Но этот тоже нравится рощинцам, и колокола его слышны по воскресеньям во всех глухих углах.

Город Рощино Ленинградская область Россия   
"И вновь у гробового входа младая будет жизнь играть..." Ухоженный памятник героям и даже изредка действующий памятный огонь. Условно-вечный)

Город Рощино Ленинградская область Россия   
Фонтан. Самый настоящий, его недавно сделали, и теперь это такое место, куда все даже понаряднее одеваются пройтись.

Город Рощино Ленинградская область Россия   
Ежик! Ежик! Идите ежика смотреть! - кричит маленькая Диана, соседка. Еж не успел скрыться под дровами. Он отъелся на горелкинских остатках, растолстел и застрял в своей собственнолапно проложенной дыре. Тут его и сцапали, и посадили в тазик, чтобы мелочь нарадовалась вдоволь. Еж лица не открыл, так и просидел, свернувшись. Надоели мы ему все.

Город Рощино Ленинградская область Россия   
Третье Рощинское озеро ранним туманным утром.

Город Рощино Ленинградская область Россия   
Третье Рощинское озеро поздним летним вечером. Вика плавает и пугает рыб, предназначенных отцом в скорейшем будущем на уху.

Город Рощино Ленинградская область Россия   
Наступает какой-то момент в июле, и вдруг ее становится много. Сезонный продукт, все дети ходят в клубничном соке. У нас силами бабушки растет, наверное, сортов пять. А есть тут и настоящие фанаты, у которых больше 10, и все это обсуждается через забор, идет обмен кустами.

Город Рощино Ленинградская область Россия   
Преимущественно здесь растут именно сосны. Огромную сосну или ель модно иметь на участке

Город Рощино Ленинградская область Россия   
Золотая осень, время ничуть не хуже лета. Скоро мы все закроем и перестанем приезжать до той поры, пока не пойдет снег - это будет еще одна маленькая жизнь на выходных внутри большого сугроба. Не могу дождаться, мы даже починили заранее финские санки. Так что до скорого)

Город Рощино Ленинградская область Россия   



0 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки