Балатон. Hungary.

Пользователь laquisa » Отчеты и рассказы » Балатон

 
Подробный отзыв о поездке:
Отдыхала я в этом чудном месте несколько лет назад, но до сих пор с ностальгией вспоминаю, какое клевое было это время. Венгрия очаровала меня настолько, что я даже какое-то время еще рвалась учить венгерский. К сожалению, в РБ это делать негде.Мне как лингвисту и переводчику, наверное, языковая сторона привлекла в наибольшей степени, потому что, если кому интересно, венгерский - уникальное явление, относящееся к фино-угорским языкам в центре Европы. И это очень-очень красивый язык!!!!!

Ну да это лирическое отступление. В то время Балатон был одним из самых популярных молодежных курортов в Венгрии и вот родители меня подговорили.

Ехали в Венгрию на автобусе, вроде не очень утомительно, хотя некоторые не очень любят этот тип транспорта. Ехали несколько дней и вот наконец достигли пункта назначения. Вид на озеро Балатон, одно из крупнейших в Европе, конечно, чудный. Позже, когда пошли на пляж, с удивлением обнаружили, что входишь в озеро и можно идти еще метров 150 и все равно мелко. Людей тьма и все стоят плескаются, как в большой ванной. Это было хорошо!

НО вот наша так называемая "3-зведочная гостиница" оставляла желать лучшего. Чувство было, что я приехала в какой-то детский лагерь советских времен - по три человека в комнате, скудный душ, тумбочка, шкаф без вешалок и "подъем" в 9 утра на завтрак, причем личное приглашение).

Днем - сущее безделье, вечером отправлялись в гули, выбираясь за территорию гостиницы, шли в центр маленького городка, а вокруг спальные районы, гуляли там на дискотеках до утра. В первую же ночь обнаружили, что в городе тусуются в основном немцы, причем хорошо говорящие по-английски, так что проблем в общении не было. И так ночь напролет. Познакомишься с 10-ю людьми, все что-то рассказывают. Венгры, к слову, английский знают очень плохо, поэтому с ними приходилось жестами. Зато любвиобильные. Только и слышно - " СЕРЕТЛЕК" везде. Это по-венгерски "я тебя люблю".

Было весело, время пролетало очень быстро. Ночью - походы, утром и весь день отсыпаешься.

Был вечер, когда я познакомилась с венгром, ну очень странным... проболтали с ним всю ночь на дискотеке, звали его что-то вроде Андре, не помню уже. Но впечатление произвел он на меня сильное. Язык английский он знал плохо, но рассказывал каким-то образом мне очень много интересного. Так незаметно наступило утро, потом мы пошли гулять по залитому солнцу спальному району, я пела ему песни, а он говорил, что хотел бы показать мне Будапешт). Жаль, что на следующий день он уехал, и я так больше его и не увидела.

Потом все шло своим обычным чередом. Веселились славно. Возвращались всегда под утро. Кстати Венгрия, говорят, страна полицейских и все соблюдают там закон и порядок. Валюта национальная - форинт, евро тоже были в ходу. В магазинах все было дорого, но одно я не забуду, ОЧЕНЬ вкусное мороженое. Честно, такого нигде не пробовала.

Также у них национальная настойка, типа бехеровки в Чехии, называет Unicum на травах. Привезла маленькую бутылочку родителям в подарок). Так они за полгода ее и раскатили по чуть-чуть с кофе. До сих пор вспоминают, как вкусно было. Кроме этого у них есть еще национальная водка - Паленка) Название, конечно, стремное, но, говорят качественный продукт. Славится Венгрия белыми полусладкими винами, что действительно могу сказать правда. ПРОВЕРЕНО!

Самая красивая достопримечательность - это, конечно, Будапешт. Но я не была на экскурсии, только обзорно, пока ехали на Балатон видела грациозность и старину города. Эх, люблю города на реках. Город разделен Дунаем на две части - Буду и Пешт. Пешт более пологая часть города, там располагается основная городская застройка, а вот Буда - на более холмистой местности. Говорят, там покупают дома только очень богатые люди. Надеюсь, у меня еще будет шанс узнать этот город поближе, ведь он просто дышит какой-то необычайной красотой.

К сожалению, фотика у меня с собой не было. Досадно, но ладно. Так что извиняйте, фотоматериала с отдыха нет.

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр



0 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки