Отдых в Даляне. Dalian China.

Пользователь Pischa » Отчеты и рассказы » Отдых в Даляне

 
Подробный отзыв о поездке:
Отпуск мой начался с того, что отменилась поездка в Москву и в Киев :( Но не пропадать же с таким трудом заработанной свободе! Для большинства жителей Приморского края стандартным тур маршрутом является Китай. Там мы с любимым и намеревалась провести свои 10 отпускных дней. Потратив целый день на изучение предложений турфирм, я поняла, что ехать с многочисленными автобусно - ж/д пересадками и потом отдохнуть всего 4-5 дней в Даляне, нас не устраивает, мы решили впервые обойтись без услуг турфирм. В Даляне я уже была - чай не заблудимся...
Всё было бы намного проще и дешевле, располагай я временем и бОльшими средствами. Поскольку в запасе было всего 3 дня, пришлось делать срочные визы (что, соответственно стоило дороже) и заказывать авиа билеты только до Харбина (прямой перелёт в Далянь не осуществляется, атрансфер через Пекин, предлагаемый ВладАвиа - в 3 раза дороже). Виза есть, билеты распечатаны, но остаются открытым 2 актуальных вопроса: ж.д. билеты с Харбина до Даляня, трансферы из/в аэропорт, бронирование отеля. Понимая, что мои немногочисленные познания английского совсем не стыкуются с полным отсутствием таковых у большинства китайцев, мы решили не тратить своё время и нервы и заказали это всё в турфирме.
Как потом поняли - сделали оч. правильно, ибо китайцы, в большинстве своём не владеют даже привычным нам, элементарным набором слов-фраз, заученным в очень средней школе. Разобраться в хитроумном сплетении переходов и платформ ж.д. вокзала в Харбине, а тем более приобрести 2 плацкартных билета, не имея разговорника с иероглифами - задача непростая. По крайней мере - пока.
У выхода с аэропорта нас встречал русскоговорящий гид с табличкой, погрузила нас в автобус с другой группой туристов, и попылили мы в Харбин (ок. 1 часа езды). По прибытии она же помогла нам приобрести местную СИМ карту (но лучше это делать самостоятельно - дешевле рублей на 250), разместить на хранение сумки. И, пообещав вручить нам билет непосредственно перед отправлением поезда, убежала по своим делам. Вечером, встретила, провела нас бесконечными лабиринтами вокзала, посадила на поезд, прямо как любящая родственница… На обратном пути – всё то же самое в обратном порядке.
Плюсы заказанных нами трансферов несомненны, - без суеты, без опасений (нет билетов, такси дорого, в аэропорт опоздаем и проч…). Опять же остаются ценные контакты – китайцы народ открытый и преимущественно дружелюбный – в случае чего можно позвонить, попросить перевести несколько фраз своим соотечественникам – не откажут.
Фирма, бронировавшая отель, уладила возникшие сложности при заселении, переводчик нас пригласила на экскурсии и всячески помогала советами.
Минусы: переплатили мы за услуги около 3 % от стоимости отеля , но учитывая дороговизну такси до аэропорта и собственное спокойствие – это не много…
Это всё про дорогу – теперь про сам город.
Город признан одним из самых зелёных в Китае, в нём ок. 70 площадей и парков. Проживает более 9 млн. жителей, но по загазованности Москва ушла далеко вперёд. Я там была второй раз, но бесконечно умилялась причудливо выстриженным клумбам, красиво подстриженным деревцам и проч. и проч.
В городе очень много мест и возможностей для семейного отдыха – много аттракционов, парков, познавательных экскурсий. Перечислю основное и самое понравившееся: Diskovery Land (свой мини Диснейлэнд), Сафари парк, Парк Птиц, Парк Полярных животных, Океанариум… Их можно найти в программе любой турфирмы. Помимо этого масса ресторанчиков китайской кухни – на любой бюджет – от 300 руб. за вполне приличный ужин на двоих, японской, индийской, бразильской… Неплохой шоппинг – весьма качественные китайские брэнды и всемирно известные марки в молах… Летом, примерно с середины июля уже можно купаться в Жёлтом море, благо пляжей здесь достаточно.

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
Парк Труда

Регион Северо-восток Китая Китай   
На фото изображены: Парк Труда  
Фанатка Даляня

Красиво,молодец ! Я в Даляне была только летом-осенью , а как весной здорово!

Вид на небоскрёбы.

Регион Северо-восток Китая Китай   
Светлана - Lpsh

Далянь. А когда-то это был русский город с названием Дальний

Два символа города - телебашня и здание-мяч

Город Далянь Северо-восток Китая Китай   
Цветение сакуры, яблони или чего-то ещё...

Город Далянь Северо-восток Китая Китай   
Окрестности правительственного пляжа.

Город Далянь Северо-восток Китая Китай   
Вид на город с канатной дороги.

Город Далянь Северо-восток Китая Китай   
Malparida

Да, действительно дух захватывает. Помню первый раз так боялась. Но зато весь город как на ладонию

Юлия - Julietta

сколько ж протяжённостью эта канатная дорога ? очень захватывающе....

Набережная, возле детского парка.

Город Далянь Северо-восток Китая Китай   



0 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки