Путешествие в глубь истории к мифам и легендам Крита. Hersonissos Greece.

Пользователь Fall in love » Отчеты и рассказы » Путешествие в глубь истории к мифам и легендам Крита

 
Подробный отзыв о поездке:
Когда первые исследователи раскопали руины дворцов Кносса (с их чудесными фресками), они всерьез решили, что остров Крит населяли потомки атлантов, а может, и сам он – осколок легендарной Атлантиды. Скорее всего, это – легенда, но красивая.

Зевс, похищающий пышнотелую красавицу со звучным именем Европа; жуткий лабиринт, в котором обитает милашка Минотавр; история с проклятием жены царя Миноса, облюбовавшей белого быка для романтических вечеров – все это Крит, до верху наполненный мифами, легендами, своеобразной сказочной мистикой. Если говорить сухим и информативным языком, то остров – самый близкий к экватору регион Европы, климат субтропический, самый полезный для здоровья, омывается тремя морями Эгейским, Ионическим и Ливийским. Крит разделен на четыре области: Ираклион, Ретимно, Лассити и Хания.

СОВРЕМЕННЫЙ КРИТ – место, привлекающее миллионы туристов в год, причем россияне здесь – одни из самых желанных и уважаемых постояльцев. И, несмотря на то, что Крит как туристическое направление и Греция в целом, известен российским путешественникам достаточно давно, он по-прежнему востребован у россиян. Об этой популярности свидетельствует и деятельность профессионалов-туроператоров. Например, компания «Солвекс-Турне» который год подряд реализует из Петербурга собственные чартерные программы в Грецию.
На Крит надо обязательно возвращаться. И не потому что его нельзя забыть, а потому что, как писал Чехов о море - его нельзя запомнить.
Солнце, море, богатая на краски природа, фрукты, улыбки – это то, чем славится Крит. Хотя, можно сказать, что у острова некое раздвоение личности. Летом он больше похож на коричневую пустыню, а зато осенью и зимой преображается в зеленый оазис. Крит выглядит гораздо больше своих естественных размеров. В центральной части острова высятся три горных массива - Левка Ори, Псилорити и Дикти, изрезанные романтическими ущельями, в которых насчитывается более 3 тысяч пещер. Плоскогорья, пересеченные глубокими каньонами, сменяются плодородными долинами. По подсчётам специалистов на острове около 2-х тысяч видов растений, и 160 из них встречаются только на Крите. Это легко объясняется тем, что Крит - это остров, и его экосистема со всех сторон изолирована от материка морем. Чаще всего на острове встречаются тамариск, дуб, каштан, сосна, кипарис и вечно зелёный платан. Кстати, это дерево стало на острове отдельно «растущей» и «стоящей» легендой. Во-первых, огромный платан (платанос по-гречески) есть в местечке Краси, по дороге на плато Лассити: в обхвате это самый большой платан в Европе. Во-вторых, самый известный платан в мировой истории, находящийся в Гортине. Согласно мифологии, именно в этом месте Зевс, тот самый первый критский «туристас» и «женился» на Европе, под тенью щедрого на ветви и листву большого дерева.

СОЛНЦЕ не покидает жителей Крита 340 дней в году. На острове самый длительный купальный сезон в мире, поэтому, конечно, прежде всего, сюда едут загорать и купаться.
Природная красота и чистота обусловили строительство на Крите фешенебельных отелей. Цепочка отелей Aldemar Hotels & Spa – «гостиничный» бренд Крита, титулованный под стать самому острову. Поэтому если при очередном возвращении на Крит встает вопрос - куда отправиться и что посмотреть на сей раз, то вопрос – а где остановится, если вы прежде уже бывали в отелях Aldemar, не возникнет. Конечно, Aldemar! Aldemar Royal Mare – это не просто отель на побережье. Это целый приморский город с белыми домиками-бунгало, утопающими в цветах и зелени. Причем вода здесь не только в том, что «море рядом». Вода – это источник неги и здоровья, ведь на территории Royal Mare находится один из лучших в мире центров талассотерапии.
Исцеляющие свойства воды были замечены еще Гиппократом. В Royal Mare Thalasso придумали сотни способов использовать морскую воду с пользой. На основе морской воды составили целое «спа-меню»! Достижения греков традиционно отмечаются на высшем уровне: так в ноябре прошлого года Royal Mare в третий раз стал лучшим отелем с центром талассотерапии в Европе, а так же лучшим в мире.
Есть особый вид туристов. Они ездят в туры гастрономические. Поэтому, если поставить цель приехать на остов за ароматами кухни, нужно смело отправляться в путешествие.

ГАСТРОНОМИЯ на Крите немного напоминает все средиземноморские страны разом. Это оливковое масло, специи, пряности, легкие вина. Из сотен кофеен и таверн можно выбрать то местечко, что придется по душе. Уютные, хоть и не тихие ресторанчики встретят любого посетителя более чем радушно – особенность характера людей, живущих у моря.
Кроме возлежания на пляже и удовлетворения вкусовых рецепторов, можно побаловать себя и экскурсиями. Ведь побывать в таком месте и не увидеть хотя бы частичку древней истории, не узнать интересных фактов о разнообразных приключениях олимпийских богов и героев, царей просто невозможно.
Редко кто отказывается от возможности совершить однодневный круиз на остров Санторини. Комфортабельный теплоход идет до него четыре часа. Подковообразное очертание Санторини, чем-то напоминающее выгнутую спину коня, объясняют по-разному. Одни считают, что остров был сотворен Посейдоном, путешествовавшим по своим обширным владениям на колеснице, запряженной морскими конями - гиппокапами. И вот однажды один из них вырвался на свободу и уплыл. Рассердившийся владыка морей превратил его в остров. Другие говорят, что это ком земли, подаренный морским богом Тритоном аргонавтам, назвавшим его Каллиста, что переводится как «прекраснейший». «По-настоящему вы оцените этот остров только после того, как расстанетесь с ним», - говорят санторинцы.

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЕЙ на Крите столько, что их все просто невозможно припомнить и упомянуть. Фоделе - живописная деревня, утопающая в цитрусовых деревьях и платанах, известна тем, что это родина знаменитого художника Эль Греко. Матала - песчаный пляж с уникальными пещерами. Здесь ежегодно с середины 60-х до середины 70-х проходили съезды хиппи. Диа - остров, где водятся редкие козы "кри-кри". На этом необитаемом острове, покрытом кедрами в древние времена находились судоверфи царя Миноса. Сам дворец Миноса – Кноссос. Это и многое другое ждет только своего часа, чтобы раскрыться перед туристом.
Но если вы хотите провести свой отпуск не только с шиком и весельем и желаете кроме фотографий и сувениров приобрести себе что-то еще, Крит предлагает желающим свою недвижимость. Конечно, большое количество артефактов, исторических и культурных ценностей, что остались на острове неизученными стали причинами некоторых ограничений на сделки с недвижимостью. И возле заповедников, археологических территорий вряд ли возможно будет прикупить себе землю под коттедж, но богатые участки земли продаются иностранцам, после получения ими разрешения в министерстве обороны Греции. Наиболее популярна северо-западная часть Крита. Ретимно, Хания, Киссамос где застройки в основном в венецианском стиле, узкие улочки, виноградники, много пресной воды. Два порта и международный аэропорт добавляют привлекательности, инфраструктура прекрасно оформлена. Так что, если остров понравится настолько, что покидать его не захочется, можно присмотреть себе место под собственный критский дом.
Ну а если желание оставаться туристом так и останется, то добраться до родины Минотавра очень просто – чартеров из Петербурга хватит на всех и, как уверяют в «Солвекс-Турне», уехать можно практически в любом греческом направлении – от классических Афин до маленьких затерянных островков. Скучно не будет нигде, ведь даже известное в Греции можно открыть для себя заново. Тот же фешенебельный отель на Крите может оказаться стилизованным под критскую деревушку или царский дворец - как скажем, Cretan Village или Knossos Royal Village (сеть отелей Aldemar Hotels & Spa). Если вы планируете поездку на Родос, смело выбирайте Paradise Royal Mare или Paradise Village, а попав на Пелопоннес отдайте предпочтение Olimpian Village или Royal Olimpian, входящим в ту же систему отелей.

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
Ну вот мы и приехали - фуршет и все такое:)

Город Херсониссос Крит Греция   
Саша - чудо как хороша:)

Город Херсониссос Крит Греция   
На фото изображены:  
Александра Клок - Sandra_Klok

И мой вечный друг олимпусик со мной)))

Такой вот у нас отель - красивый!

Город Херсониссос Крит Греция   
Юлия - Julietta

а что за отель ? полное название на англ. если можно

Отличная детская площадка - если бы мой малыш был со мной я была бы совсем счастлива присутствием этой площадки:)

Город Херсониссос Крит Греция   
Повсюду эти прекрасные цветы:)

Город Херсониссос Крит Греция   
Вот такой номер - чудо как хорошо в нем было:)

Город Херсониссос Крит Греция   
По дороге в ресторан

Город Херсониссос Крит Греция   
По дороге в ресторан

Город Херсониссос Крит Греция   
Вид на один из ресторанов

Город Херсониссос Крит Греция   
Александра Клок - Sandra_Klok

оооооооооо..... это же супер-мега-великолепная Кандия.... там же шампанское по утрам и и можно сидеть там и просыпаться 3 часа, а какой там тунец!!!!! а блины!!!!! (захлебнулась слюнями) Великолепный ресторан, с восхитительными завтраками... ну а про ужины вообще мочу...

Вот такой вот антураж внутри - можно играть в шахматы:)

Город Херсониссос Крит Греция   
Вид на Херсонисос

Город Херсониссос Крит Греция   
Лабиринт Минотавра

Город Херсониссос Крит Греция   
Дворец Царя Миноса

Город Ираклион Крит Греция   
Рога Минотавра

Город Херсониссос Крит Греция   
Светлана Молчанова - Miliza

не повезло парню))

Дворец Царя Миноса

Город Ираклион Крит Греция   
Дворец Царя Миноса

Город Ираклион Крит Греция   
Дворец Царя Миноса

Город Ираклион Крит Греция   
Дворец Царя Миноса - внутрь в "культурный слой"

Город Ираклион Крит Греция   
Дворец Царя Миноса

Город Ираклион Крит Греция   
Александра Клок - Sandra_Klok

рыба - барабулька!

Дворец Царя Миноса - девушка "в движении" - у нее развеваются косы

Город Ираклион Крит Греция   
Трон Царя Миноса в полный рост

Город Ираклион Крит Греция   
Наш греческий гид - хорошо говорит на русском языке

Город Херсониссос Крит Греция   
На фото изображены:  
Александра Клок - Sandra_Klok

Ну теперь понятно кто процессом руководит?:)))))))
Жест: "Тихо дядя, щас я вас буду снимать... в кино!"

Мэр Ираклиона - очень похож с одной стороны в профиль на Ленина, а с другой стороны в профиль .... на Чайковского:)

Город Ираклион Крит Греция   
techsup@tourout.ru - Editor

Табличка для русских :)) "ШУБЫ"

Улицы города Ираклион

Город Ираклион Крит Греция   
Улицы города Ираклион

Город Ираклион Крит Греция   
Улицы города Ираклион

Город Ираклион Крит Греция   
Улицы города Ираклион

Город Ираклион Крит Греция   
Подъем к плато Лассити

Город Херсониссос Крит Греция   
На фото изображены: Плоскогорье Лассити  
Монастырь в горах

Город Херсониссос Крит Греция   
Монастырь в горах

Город Херсониссос Крит Греция   
Монастырь в горах

Город Херсониссос Крит Греция   
Монастырь в горах

Город Херсониссос Крит Греция   
Монастырь в горах

Город Херсониссос Крит Греция   
Монастырь в горах

Город Херсониссос Крит Греция   
Монастырь в горах

Город Херсониссос Крит Греция   
Всякие лавочки на плоскогорье Лассити

Город Херсониссос Крит Греция   
Гончарное искусство

Город Херсониссос Крит Греция   
Попробовали свои силы в гончарной науке

Город Херсониссос Крит Греция   
Попробовали свои силы в гончарной науке

Город Херсониссос Крит Греция   
Попробовали свои силы в гончарной науке

Город Херсониссос Крит Греция   
Александра Клок - Sandra_Klok

кстати, стоит ведь - на видном месте "проба" в районе коллекционных чашек)))

Попробовали свои силы в гончарной науке

Город Херсониссос Крит Греция   
Прямо фильм "Призрак" какой-то получился:))

Город Херсониссос Крит Греция   
Александра Клок - Sandra_Klok

Даже не знаю как откомментировать... но очень хочется... поэтому просто... ДА, и так мы тоже можем!)))

Попробовали свои силы в гончарной науке

Город Херсониссос Крит Греция   
Александра Клок - Sandra_Klok

"Прощай маникюр" - называется эта забава)))) Но - стоит того!!!!

А вот на таком ослике можно подняться в пещеру Зевса

Город Херсониссос Крит Греция   
А мы в пещеру Зевса пошли пешком и увидели вот такую красоту:)

Город Херсониссос Крит Греция   
А мы в пещеру Зевса пошли пешком и увидели вот такую красоту:)

Город Херсониссос Крит Греция   
А мы в пещеру Зевса пошли пешком и увидели вот такую красоту:)

Город Херсониссос Крит Греция   
А это уже сама пещера в которой по преданию был зачат и рожден Зевс:)

Город Херсониссос Крит Греция   
А это уже сама пещера в которой по преданию был зачат и рожден Зевс:)

Город Херсониссос Крит Греция   
А это уже сама пещера в которой по преданию был зачат и рожден Зевс:)

Город Херсониссос Крит Греция   
Выход из пещера Зевса

Город Херсониссос Крит Греция   



0 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки


Анна 1990
Анна Николайчик - Анна 1990 написала 5 июня 2016 в 09:31

Спасибо большое! Очень интересно!