Наверное, это мой Крым. Sevastopol Russia.

Пользователь lenagorelkina » Отчеты и рассказы » Наверное, это мой Крым

 
Подробный отзыв о поездке:
Когда мне сказали, что Крым больше не наш, я долго не могла понять: как это? Что за бред? Это же - как если бы нашу дачу в Орехово захватили татаро-монголы! Однако извольте – другая страна со всеми атрибутами государственности. Между тем «веточка» нашего большого семейного древа лежала именно на той самой крымской земле, и мы могли каждый год приезжать в Севастополь. Нельзя сказать, что это было путешествие. Скорее многократное возвращение на землю обетованную. В маленькую точку на карте, которая никогда не изменяла себе и не изменялась. Я всегда была уверена, что все найду на своих местах. Невидимые горлицы всегда будут ворковать где-то в глубине квартала, колючая ежевичная плеть снова исхитрится и выгнется из-за забора нам навстречу, кислая вишенка в сотый раз упадет прямо передо мной на горячий асфальт. В нем навсегда замкнуты мелкие ракушки – севастопольский рецепт дорожного покрытия.

Когда что-то сильно любишь, то не замечаешь ни банальности, ни убожества, которое может быть так отчетливо видно всем остальным. Севастополь – не туристическая дестинация в таком смысле, как это понимают во всем мире. Здесь татарский сервис, гуси пасутся на газонах, в центре города – заброшенное еврейское кладбище, почти нигде нет кондиционеров, а вечером очень темно. Так темно, что в двух шагах ничего не видно, и фонарей очень мало. Я тут сломала очередной палец на ноге – споткнулась в темноте о камень. Но когда несколько поколений твоей семьи все время наезжают в один и тот же город и проживают там счастливый ежегодный месяц, тебе становится не важен сервис, климат и политическая обстановка. Тебя просто накрывает теплой волной, а когда перед отъездом она отхлынет, ты останешься - чистым, отдохнувшим и печальным. Я начну издалека.


Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
Здесь мы так похожи, что разницы почти нет. Это моя мама сразу после замужества, в возрасте 23 лет. Она сидит в ярко-синем платье на корабельной пушке времен Первой обороны Севастополя на знаменитом Малаховом кургане. Надеюсь, эти пушки никогда оттуда не исчезнут.

Город Севастополь Крым Россия   
Елена Леди - Елена Ledi

Я думаю, что многие из нас (рожденные в 60-х и 70-х) могут тоже сказать: "Наверное, это мой Крым!" Посмотрев альбом, особенно его первую часть, я прослезилась, т.к. точно такая же история любви к Крыму и у моей семьи: бабушка, мама, я и моя дочка - все из года в год приезжали на этот прекрасный полуостров, с его необычайно полезным климатом и совершенно родным народом. И разве можно сказать русскому человеку, чье детство прошло на берегу Черного моря, что он уже не ваш. Глупо!

Это тоже она – возле памятника адмиралу Владимиру Корнилову. Крест возле памятника выложен ядрами от тех самых пушек.

Город Севастополь Крым Россия   
А здесь маме уже немножко больше, и у нее уже есть мы с братом. Она пришла с нами на Херсонес и стоит спиной к морю. Ветрено и жарко, как всегда)

Город Севастополь Крым Россия   
Это самолетик ЯК-З, он тоже стоит на Малаховом кургане – только уже в память героям Великой Отечественной войны, летчикам. Моему братцу Леше он всегда нравился. Вообще на Малаховом кургане очень много памятников, посвященных героям обеих войн, и музей в подлинной оборонительной башне.

Город Севастополь Крым Россия   
Это ваша покорная слуга в возрасте трех лет. Сижу на камнях исторического заповедника Херсонеса. Камни заботливо собраны и скреплены раствором на такой же манер, как раньше, когда здесь был древний город. Это называется - реставрация и консервация памятника. Раньше, когда этого не делали, жители Севастополя растаскивали древние камни для нужд своего строительства. Сидеть горячо. Рядом со мной – ноги моего брата, порядочно ободранные об те же самые камни – ну как же здесь не полазить вволю, в этих лабиринтах.

Город Севастополь Крым Россия   
Это я через 17 лет, уже с будущим мужем. Отчим везет нас в Воронцовский дворец. Это знаменитая дорога на Форос, она одна в Крыму всегда ухоженная, вычищенная и гладкая – правительственная трасса. Мы, кажется, только что проехали Симеиз.

Город Севастополь Крым Россия   
Андрей - ag

Счастливая. )

Воронцовский дворец в Алупке похож на маленькую крепость. Его так и задумали, средневековым замком. Все постройки сделаны в разном стиле, а на террасе – львы, сделанные итальянским скульптором и совершенно питерские на вид.

Город Севастополь Крым Россия   
Интернациональное фото. Можно было бы подписать его почти любым побережьем почти любого моря. И все-таки это Черное, нам по 20 лет, и вся жизнь похожа вот на эти радостные брызги)

Город Севастополь Крым Россия   
Почти вся растительность к концу июня в Севастополе подсыхает, остается все только самое стойкое. Это цикорий, цепкий, почти безлистный. Целые поляны цикория и разнообразных колючек))

Город Севастополь Крым Россия   
А это я уже через 21 год после моего кадра в панамке. И у меня уже есть своя девочка в панамке по имени Вика. Мы сидим возле каменной емкости для засолки рыбы. Есть такая на Херсонесе, возле нее всегда прохладно почему-то. Много-много мелкой рыбы, смешанной с солью, затем рыба по-крупрнее, затем снова смесь мелочи с солью, и так далее – фирменный рецепт от древних греков, если верить экскурсоводам.

Город Севастополь Крым Россия   
Музей-заповедник "Херсонес Таврический" - это маленький тесный городок, который был тут чуть ли не с 3-го века нашей эры. Он, как почти все города в то время, был окружен крепостными стенами, и это они и есть, восстановленные по камушку.

Город Севастополь Крым Россия   
Это и есть сам город. Конечно, стены не восстанавливали полностью, они так и остались - по пояс туристам. В квартале было по 3-4 дома, и они были не особенно просторными. Экскурсоводы с разной степенью изобретательности рассказывают, кто в каком доме жил. Тут гончары, там скорняки...Показывают и выложенный керамическими плитками водопровод, и цистерны для воды - это был прогрессивный город!

Город Севастополь Крым Россия   
Хорошо видны колонны, которые подобрали и расставили, в одном из трех древних храмов, обнаруженных на территории Херсонеса. Этот у местных называется "Базилика в базилике" - потому что один помладше был построен на руинах другого, побольше и подревнее. Почти невозможно застать это место пустым. С самого раннего утра там уже сидят в позе лотос последователи каких-то духовных практик и медитируют. Потом их сменяют туристы.

Город Севастополь Крым Россия   
Кажется, восточная часть городских укреплений. Рядом желтенькая Вика. На стене надпись: "По стенам не ходить": цемент крошится и законсервированные стены разваливаются снова. Туристов становится все больше, а денег на поддержку и дальнейшие раскопки у Херсонесского заповедника как-то не прибавляется.

Город Севастополь Крым Россия   
Это Итальянский дворик на Херсонесе. Тут, как и везде, исторические обломки. А также фонтан (не работающий) и скамеечки для зрителей. Вечером здесь будет спектакль прямо на пленэре! Днем здесь безветренно, и в фонтане дремлют кошки.

Город Севастополь Крым Россия   
Вид на Херсонес и город за Карантинной бухтой - с высокого холма, со стороны Солнечного пляжа.

Город Севастополь Крым Россия   
Каждый, кто смотрел кино про Буратино, знает этот колокол. Он отлит из турецких пушек, в него звонили, чтобы известить жителей о шторме. После Крымской войны французы вывезли его в Париж, а в начале прошлого века привезли обратно. Все были очень рады и даже устроили по этому поводу крестный ход. Сейчас в него все кидают камушки - примета на счастье.

Город Севастополь Крым Россия   
Карантинная бухта, в которой стоят наши корабли. Купаться тут невозможно, слишком много мазута. Зато со склона очень далеко видно город.

Город Севастополь Крым Россия   
Мой ненаглядный Владимирский собор, который буквально подняли из руин. Подняли, выкрасили в полосочку, накрыли блестящим куполом. Внутри все сделано заново, потому что от внутреннего убранства ничего не осталось. Звонница, что интересно, находится вовне, отдельно. Детям очень нравится: видно, когда в колокола звонят. Если приглядеться, то возле храма можно увидеть хорошо огороженное подворье, засаженное деревьями. Это дачка мэра Киева, такого Омельченко.

Город Севастополь Крым Россия   
На фото изображены: Херсонес Таврический  
Русалочка и ее "русал") Пляж там не ахти, всегда весь в траве, и заходить по камням не удобно. Но из-за платного входа это один из самых чистых пляжей в городе. Херсонес выдается в море, и вода в местах купания более или менее чистая.

Город Севастополь Крым Россия   
Амфитеатр. Здесь тоже по вечерам дают представления.

Город Севастополь Крым Россия   
Это мое любимое крымское растение: шелковая акация. Она цветет розовыми метелками и пахнет так, будто распахнули дверь в парфюмерную лавку позапрошлого столетия - пачули, фиалка, гвоздика... Все вместе и ничего конкретного, но просто обворожительно. Капризная, ночью она мерзнет и складывает свои мелкие листья плотно один к другому, чтобы холодный воздух касался как можно меньшей поверхности.

Город Севастополь Крым Россия   
Елена Леди - Елена Ledi

Я в детстве была уверена, что это персики цветут, и только недавно узнала, что я сильно ошибалась.

Солнышко заходит так быстро, что пляжники не успевают толком одеться) Так и идут в теплой темноте, накрывшись полотенцами.

Город Севастополь Крым Россия   
Все знают этот памятник затопленным кораблям. Он сделан прямо в море, в 10 метрах от берега. Его видно с Приморского бульвара. Порядка 15 старых больших парусников пустили ко дну поперек фарватера, чтобы французы и англичане не смогли войти на рейд. Как я понимаю, горожане по этим кораблям тосковали и памятник всегда очень берегли.

Город Севастополь Крым Россия   
На фото изображены: Севастопольский памятник затопленным кораблям  
Та самая адмиральская могила - только уже настоящая.

Город Севастополь Крым Россия   
На фото изображены: Владимирский собор в Севастополе  
А это еще один Владимирский собор, только уже в другой части Севастополя. Во время войны здесь был госпиталь. Здесь похоронены Лазарев, Корнилов, Нахимов, Истомин и многие другие, 13 адмиралов русского флота.

Город Севастополь Крым Россия   
На фото изображены: Владимирский собор в Севастополе  
Вот уж кто, как я думала, первым исчезнет из города, когда новая власть войдет в свои права. Но нет, стоит себе и, видимо, всегда будет стоять. И правильно. Примечательно, что в руке у Ленина - свернутое полотенце. Купаться всех зовет?)

Город Севастополь Крым Россия   
Их тут несметное множество, бродячих.

Город Севастополь Крым Россия   
Корниловская набережная. Весь город - в цветах. Розы, львиный зев, бархатцы, резеда, бегонии всех цветов, декоративная полынь. Горы и пригорки позволяют делать газоны чуть ли не вертикальными. Они украшают Севастополь, как цветные вязаные коврики. То якоря, то памятные даты "вывязаны" цветами. Поливать такое большое цветочное хозяйство в жару - большая морока.

Город Севастополь Крым Россия   
В Севастополе тоже стреляют из пушки в 12 часов - со стены вон того беленького здания. Это Константиновский равелин, еще одно укрепительное сооружение. Служило оно и в Крымскую войну, и в Великую отечественную.

Город Севастополь Крым Россия   
Севастопольское солнце согревает даже с фотографий. Но мой свежий опыт говорит о том, что никакого "вчера", "год назад" или "в прошлом сезоне" не существует, как не существует и призрачного "завтра". Мы по-настоящему владеем только «сегодня» - превосходным, роскошным, единственным днем этой жизни. Сегодня там вот такое, зимнее)

Город Севастополь Крым Россия   
Елена Леди - Елена Ledi

Как необычно Крым видеть в снегу: привычка того, что все едут туда только летом купаться в теплом море.

Стеклянное зимнее море. Фото прислала Ирина Степанова, мама Вити, друга Вики, того самого, что сидит в море рядом с "русалочкой"

Город Севастополь Крым Россия   
Елена Леди - Елена Ledi

Даааа, это другой Крым - суровый и холодный! Но душу он греет также как и летний:)

Спящий Херсонес.

Город Севастополь Крым Россия   
На фото изображены: Херсонес Таврический  
Елена Горелкина - lenagorelkina

На здоровье, я рада, что Вам понравилось)

Ол.Вик.

Спасибо за такой альбомчик: и фотоэкскурс в прошлое, и позитив, и тепло Чёрного моря и город-герой Севастополь...




0 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки