Рейтинг Колоссы Мемнона


 

Пользователь Анна Сафонова апрель 2007

Страница достопримечательности Колоссы Мемнона   Пожаловаться на рейтинг   Все отзывы о достопримечательностях
  1. 9 Историческая ценность

    Колоссы Мемнона - всё, что дошло до наших дней от храмового комплекса фараона Аменхотепа III. До момента постройки Асуанской плотины Нил не щадил чудесных творений человеческих рук, расположенных на своих берегах, о чём сегодня можно только сожалеть.

    История места, все так и дышит тем, что происходило тут задолго до Вас?

  2. 7 Развлекательная составляющая

    Колоссы Мемнона - легкий аперетив перед визитом в Долину Царей. Отсюда начинается знакомство с культурой Древнего Египта, нельзя сказать, что на него уйдёт много времени. Несколько минут и всё, вперёд к фиванскому некрополю в горах, саркофагам и исписанным иероглифами стенам.

    Если достопримечательность - просто хорошее времяпровождения

  3. 7 Красота достопримечательности

    Каменные стражи ныне отсутствующего храма впечатляют своим размером. Можно представить, какова была постройка в целом и сколь высок был уровень развития Египетского государства при Аменхотепе III.Фигуры безмолвно смотрят на восток, неизменно встречая каждый рассвет над Луксором. За массивными изваяниями начинается горная гряда, а вокруг - зеленая долина величественного Нила.

    Необычное место или чем-то поражающее ум или воображение

  4. 7 Неизгладимое впечатление

    Концентрация культурных памятников в Луксоре и его окрестностей просто колоссальная, а их значение переоценить очень сложно. Само собой, колоссы Мемнона не самая яркая достопримечательность, которая ждёт туриста в этих местах. Полуразрушенное состояние фигур несколько удручает и заставляет задуматься о бренности всего сущего. Обычно туристические группы заводят тут неподалёку в лавки ремесленников, торгующих поделками из камня, причём времени на шопинг отводится куда больше, чем на осмотр колоссов.

    Оставила ли посещенное место неизгладимое впечатление на вас

  5. 10 Доступность достопримечательности

    Колоссы Мемнона - первая остановка на пути экскурсионного автобуса из Хургады в Луксор. Отсюда туристы направляются в Долину Царей и Цариц, сам Луксор и древние Фивы - на противоположном берегу Нила.

    Легко ли добраться до места? Два дня на перекладных или час на машине? Дорого?