Рейтинг Карнакский храм Ипет-Исут


 

Пользователь Анна Сафонова апрель 2007

Страница достопримечательности Карнакский храм Ипет-Исут   Пожаловаться на рейтинг   Все отзывы о достопримечательностях
  1. 10 Историческая ценность

    Карнакский храм, пожалуй, самое грандиозное сооружение на сегодня для меня из всех, что я успела увидеть! Это огромный музей под открытым небом у берега легендарного Нила. Единственное, что откровенно мешает проникнуться величием места - невероятные толпы посетителей и их сопровождающих. Остальное же располагает мысленно перенестись на три тысячи лет назад в прошлое и вообразить, как здесь проходили религиозные обряды, посвящённые богу солнца Амону-Ра.

    История места, все так и дышит тем, что происходило тут задолго до Вас?

  2. 10 Развлекательная составляющая

    На мой взгляд, тут будет интересно даже тем, кто отправился на экскурсию в храм Ипет-Исут просто "для галочки", не имея изначально особого интереса к объекту посещения. От самого входа на храмовую территорию глаза удивлённо расширяются - такой размах! В Египте, конечно, многие культурные объекты поражают именно своей масштабностью, но Карнакский храм - нечто особенное. Среди хаоса могучих построек, древних зваяний и колонн хочется заблудиться и пропасть на целый день! Строительство храмового комплекса, начатое в эпоху Среднего Царства, позже при Новом Царстве достигло апогея и оставило человечеству изумительное собрание достижений, поражающее каждого увидевшего Ипет-Исут. Не зря период Нового Царства считается временем самым светлым в истории древнего Египта.

    Если достопримечательность - просто хорошее времяпровождения

  3. 10 Красота достопримечательности

    Всё могущество древнего государства, его незаурядность можно прочувствовать, находясь здесь. В камне бесчисленных построек запечетлена жизнь всей страны, истории её достижений и завоеваний, торжества разума. Колоссальные размеры большинства бъектов, находящихся тут, поражают воображение наших современников, а гиды с упоением рассказываю, что даже современные технологии не позволяют совершать то, что было под силу египтянам тысячелетия назад. Многообразие архитектурных форм объясняется тем, что веками рахличные правители древних Фив стремились привнести в облик религиозного центра страны что-то своё, результат этих стараний мы видим сегодня. Трудно выделить что-то из общей картины, но наиболее яркое впечатление на визитёров производит колонный зал фараона Сети I из 134 огромных колонн по числу фараонов, ставшему для страны священным. Благодаря векам, проведённым под слоем песка, стенопись великолепно сохранилась, кое-где просматриваются остатки красок, украшавших столпы. Воображение смотрящего дорисовывает отсутствующий ныне потолок, некогда имитирующий своим голубым цветом небосвод; теперь "крыша" храма по иронии судьбы - настоящее бескрайнее небо.

    Необычное место или чем-то поражающее ум или воображение

  4. 10 Неизгладимое впечатление

    Отношение к местному населению меняется радикально после посещения вот таких жемчужин, как Карнакский храм. На курортном побережье изрядно устаёшь от назойливости продавцов сувениров, порой переходящей в беспардонность. Тут же лавина впечатлений от увиденного буквально выбивает почву из-под ног - как, это те же египтяне сделали? Пусть не те же, но их предки, и это вызывает даже не уважение, а какое-то восхищение, в том числе и тем, что ты тоже человек, а именно люди сотворили то, что и по сей день украшает окраину современного Луксора.

    Оставила ли посещенное место неизгладимое впечатление на вас

  5. 8 Доступность достопримечательности

    На территории Карнакского храма без сопровождающего разобраться нелегко - лучше всего ехать с экскурсией, особенно если вы остановились не в Луксоре, а в Хургаде или другом курортном местечке на побережье Красного моря. Ехать до Луксора несколько часов, но оно того, несомненно, стоит. О цене - поездки организованными группами стоят от 60 $ за персону и выше, зависит от того, какую культурную программу вы предпочтёте.

    Легко ли добраться до места? Два дня на перекладных или час на машине? Дорого?