Рейтинг Долина Царей и Долина Цариц


 

Пользователь Анна Сафонова апрель 2007

Страница достопримечательности Долина Царей и Долина Цариц   Пожаловаться на рейтинг   Все отзывы о достопримечательностях
  1. 10 Историческая ценность

    Мечтала попасть в Долину Царей ещё со школы, Древний Египет манил своими загадками. Я посещала это место вместе с туристической группой, и тем не менее, не было ощущения типичной толчеи, которое возникает при посещении наиболее интересных культурных памятников. Вокруг - оргомное пространство, горы и палящее солнце. Долина отрезана от Луксора, попав сюда понимаешь, почему именно это место было выбрано для захоронений.

    История места, все так и дышит тем, что происходило тут задолго до Вас?

  2. 8 Развлекательная составляющая

    Спуск в подземную гробницу - довольно интересное мероприятие. Внутри практически нет никаких экспонатов, кроме каменного саркофага. Зато стены щедро украшены росписью. В гробницу Тутанхамона я заходить не стала - всё интересное, что было найдено в ней в 1922 году, вывезено в Каирский музей.

    Если достопримечательность - просто хорошее времяпровождения

  3. 8 Красота достопримечательности

    Место покажется красивым тем, кто любит пустыню и горы, а также поклонникам минимализма - на поверхности практически не за что зацепиться взглядом.

    Необычное место или чем-то поражающее ум или воображение

  4. 8 Неизгладимое впечатление

    Поезка в Долину Царей навсегда отпечаталась в памяти, несморя на то, что разграбление гробниц нанесло огромный урон и нам с вами не увидеть много, что тут было ранее. Но людям впечатлительным и с богатым воображением, как у меня, обязательно тут понравится. Фантазия сама дорисует то, чего не хватает - и суровых стражей, охраняющих покой фараонов, и несметные богатства, хранящиеся в тайниках под слоем известняка. Мысль, что под ногами, быть может, осталось ещё немало сюрпризов, будоражит воображение.

    Оставила ли посещенное место неизгладимое впечатление на вас

  5. 7 Доступность достопримечательности

    Из Хургады ехать сюда несколько часов в сопровождении вооружённого конвоя. Говорят, что это необходимая мера безопасности, возможны нападения бедуинов. При входе касса, билет для посещения гробницы Тутанхамона нужно покупать отдельный. Вверх в горку можно подняться самостоятельно, либо лениво доехать на том, что стоит около входа - это включено в стоимость посещения мемориала. Советую обувать что-нибудь закрытое на ноги, хоть и жарко. В шлёпанцы моментально набивается пыль, а спуск в гробницу весьма крут и скользок, ноги разъезжаются по досчатому настилу.

    Легко ли добраться до места? Два дня на перекладных или час на машине? Дорого?