Рейтинг Кафедральный собор в Хельсинки


 

Пользователь LittleHare 15.06.2011

Страница достопримечательности Кафедральный собор в Хельсинки   Пожаловаться на рейтинг   Все отзывы о достопримечательностях
  1. 7 Историческая ценность

    Собор лютеранский. Был построен в середине 19 века, когда Финляндия входила в состав Российской империи. Отсюда похожесть собора на многие соборы Петербурга. Вообще, многие достопримечательности Хельсинки были построены примерно в эту же эпоху, поэтому петербуржцы и люди, бывавшие в северной столице, найдут много общих черт.

    История места, все так и дышит тем, что происходило тут задолго до Вас?

  2. 5 Развлекательная составляющая

    Собор можно посещать и верующим, и туристам - это не возбраняется. Поднявшись по высоченной лестнице собора, можно созерцать виды центральной площади и городских улиц с приличной высоты.

    Если достопримечательность - просто хорошее времяпровождения

  3. 7 Красота достопримечательности

    Красиво и монументально. Очень нетипичная архитектура для лютеранского собора, но типичная для Петербургских храмов (и не только Петербургских). По-моему что-то смешанное - ампир и классицизм.

    Необычное место или чем-то поражающее ум или воображение

  4. 7 Неизгладимое впечатление

    Величественное сооружение, не может не впечатлить. Еще понравился один момент - во время празднования нового года (2008-го) на ступенях собора свечами был выложен год "2007". В последние секунды уходящего года быстро подбежали какие-то ребята и поменяли цифру 7 на 8. Получилось "2008". Эффектно :)

    Оставила ли посещенное место неизгладимое впечатление на вас

  5. 10 Доступность достопримечательности

    На самой центральной площади города. Благодаря высоченной лестнице, собор является доминантой и увидеть его можно из многих точек города.

    Легко ли добраться до места? Два дня на перекладных или час на машине? Дорого?