Рейтинг Финляндии


 

Пользователь alevtina-k 14.06.2011

Страница страны Финляндия   Пожаловаться на рейтинг   Все отзывы о странах
  1. 9 Визовая доступность

    За неделю до поездки все документы были на руках.

    Лёгкость, доступность и быстрота в оформлении визы.

  2. 6 Языковой барьер

    Мы нередко слышали русскую речь, особенно в южной части Финляндии. Не зная толком английского, как-то не испытывала затруднений.

    Насколько легко общаться в стране на ломаном английском и уверенном русском?

  3. 6 Ценовая доступность

    Мы ехали в Рованиеми.Чем севернее, тем цены ниже.

    Поездка в эту страну - дорогое (меньше звезд) удовольствие или всё же доступное (больше звезд)

  4. 9 Безопасность

    По опросам, которые рбнаружила года 2 назад в СМИ, финляндия оказалась на первом месте среди стран, где туристы чувствуют себя безопасно. Полицейских никто нигде не видит, они появляются только по вызовам граждан.

    Криминогенная обстановка в стране, преступность, воровство, нападение на туристов и т.п.

  5. 10 Уровень жизни

    необычная ситуация для характеристики уровня жизни финнов. Страна не транзитная, обособленное расположение осложняет ей жизнь. С другой стороны, выход в море и океан. Огромное пространство и малая численность населения. Высокий промышленный потенциал среди малых стран Европы и проблема занятости населения. Представляете, насколько мудрой должна быть политика государства, чтобы обеспечивать высокий уровень жизни , заботиться о сохранении независимости. Финны помнят длительное шведское "опекунство" и времена Великого герцогства Финляндского, поэтому, наверное, с одной стороны - политика неприсоединения, с другой - одна из первых подлисей под Шенгенским соглашением. Неторопливые. но упорные финны поборники качества и порядка. Эти два свойства никому бы не помешали. С одной стороны -ыфинский бренд "Нокиа", с другой - необходимость тысяч рук для сбора ягод и грибов (вручную), но при этом можно польховаться навигатором в лесу и определять по компьютору, ядовитый гриб или нет. мне известен факт: в Финляндии жиыёт 5,5 млн человек и выпускается 5,3 млн "Нокиа". На эти 5,5 млн человек приходится около 3-х десятков заповедников и национальных парков. Собственными глазами видела, как наши лесовозы везли своим пограничным соседям лес , при том что Финляндия - сплошной лес. Известно, что финны бывают пьяными не меньше русских, но при этом ни в одном магазине вы не увидите на витрине сигарет в ассортименте - запрещено. Ни одна финская семья не обходится без сауны. Дороги - зимой едешь как по маслу, ранним утром всё прочищено (не спят что ли по ночам?). Поселения хуторские, но жители обеспечены все необхлдимым, потому что в любой момент садишься на свою машину и по ХОРОШЕЙ дороге едешь на работу или ближайшую лавку. При такой демографии и географических условиях каким должен быть менталитет финского жителя? Всем известны весёлые присказки по поводу "горячих финских парней". Может, эта "горячность" и помогает финнам быть такими. какие они есть? Я не помню в цифрах среднедушевой доход в евро, но по тому. как человек живёт, как относится к природе и насколько ответственно трудится, уже можно скаазть об уровне жизни. В Финляндии он высокий!

    Уровень доходов, образование, качество жизни в стране