Рейтинг Цепной мост Сечени


 

Пользователь Marishka 12.06.2011

Страница достопримечательности Цепной мост Сечени   Пожаловаться на рейтинг   Все отзывы о достопримечательностях
  1. 7 Историческая ценность

    Наибольшую лепту в создании моста внёс граф Иштван Сечени, известный политик и меценат. Мысль о возведении постоянного моста возникла у него ещё в 1821 г., после опасной переправы через Дунай на лодке во время ледохода. В течение семи лет строителям пришлось преодолеть немало трудностей, решить множество технических проблем. Заключительная стадия строительства пришлась на период освободительной войны против Габсбургов, также принёсшей немало злоключений ещё недостроенному мосту. 28 марта 1848 г. к выстроенным опорам моста начали подвешивать звенья цепей, которые должны были держать пролёты моста. 18 июля начали подвеску последнего звена. На плавучих лесах, среди собравшихся по этому случаю, находился и Иштван Сечени, постоянно наблюдавший за работами. Неожиданно одно из блоковых устройств подъёмного механизма лопнуло, цепное звено сорвалось и упало на леса. Все, кто находился там, оказались в Дунае. Незапланированному купанию подвергся и сам Иштван Сечени. После всех злоключений, 20 ноября 1849 г. мост был торжественно открыт. Первым проехал по нему австрийский генерал Хайнау — палач, как называли его венгры. Ни Адама Кларка ни Иштвана Сечени на открытии моста не было. Сечени, который больше всех сделал для строительства моста, никогда не прошёл по нему Мост сыграл важную роль в экономической и общественной жизни Венгрии, стал одним из стимулов объединения Буды и Пешта в единый город Будапешт. Украшения моста изготовлены из чугунного литья. Моста могло бы и не быть, но согласно второй прижившийся легенде венгров, произошло некое событие, которое и определило и местоположение моста , да впрочем и его существование. А легенда эта гласит следующее: Однажды Иштван Сечении получил известие о смерти отца. Очень торопился попасть из Пешта в Буду (именно в Буде жила его семья), но начался ледоход, и он остался на том берегу. Сгоряча и поклялся, что именно в этом месте обязательно будет построен мост

    История места, все так и дышит тем, что происходило тут задолго до Вас?

  2. 5 Развлекательная составляющая

    У будапештского моста, который является символом не только города но и всей страны, существует легенда по которой жены проверяют своих мужей. Мужчина должен пройти между львами. Если он ни разу не изменял своей жене, то львы должны зарычать. Естественно, львы никогда не рычат, но местные жители всегда проверяют туристов на имеющееся у них чувство юмора. С моста открывается удивительные виды на набережные Будапешта, в свою очередь мост соединяет две площади, в Пеште – площадь Рузвельта, в Буде – площадь Адама Кларка (того самого шотландца, который контролировал все строительство моста, а позже женился на венгерке и остался с Будапеште на всю свою оставшуюся жизнь).

    Если достопримечательность - просто хорошее времяпровождения

  3. 7 Красота достопримечательности

    Цепной мост имени Сечени является символом Будапешта, поэтому по вечерам он всегда празднично освещён. Праздничное освещение моста состоит из двух частей: цепи и тротуары украшены лампочками, которые повторяют очертание моста, а вершины и основание столбов освещены отражателями. Освещение придает мосту загадочный вид.

    Необычное место или чем-то поражающее ум или воображение

  4. 8 Неизгладимое впечатление

    тротуары с обеих сторон моста предоставлены для пешеходов и с них открывается великолепный вид на набережные Будапешта. Вечером при входе на мост располагаются лотки с местными вкусностями, которые тут же и выпекаются. С моста открывается потрясающий вид на парламент и Бадайскую крепость.

    Оставила ли посещенное место неизгладимое впечатление на вас

  5. 10 Доступность достопримечательности

    находится в центре города

    Легко ли добраться до места? Два дня на перекладных или час на машине? Дорого?