Рейтинг Домбая


 

Пользователь dok51 12.06.2011

Страница города Домбай   Пожаловаться на рейтинг   Все отзывы о городах
  1. 10 Что посмотреть

    Домбай – один из самых популярных горнолыжных центров Кавказа. Горнолыжный курорт, расположенный в Карачаево-Черкесской автономной области Ставропольского края на высоте 1650 м, у подножия главного Кавказского хребта на Домбайской поляне, которая входит в состав Тебердинского государственного заповедника, занимающего 85 га. Район Теберды – Домбая находится на высоте 1300 – 1630 м над уровнем моря. Слово «домбай» «означает по-карачаевски «зубр», когда-то в домбайских лесах бродили целые стада могучих великанов. На территории Домбая три горных ущелья: Домбая-Алибека, Аманауза и Домбай-Ёльгена. Южная граница Домбая - Главный Кавказский хребет, его вершины - заснеженный Джаловчат (3870 м), пестрая пирамида Белалакаи (3851 м), строгая игла пика Инэ (3409 м), самая высокая гора - г. Домбай-Ульген ("Убитый зубр"4040 м). Высота г. Мусса-Ачитара 3012 м. Современное научное изучение района началось в конце 19 века. Тебердинско-Домбайский район был оценён как исключительно перспективный горноклиматический курорт. В советское время было начато создание санаторно-курортной базы в Теберде. Домбай же развивался как центр альпинизма. Первые восхождения на вершины района были сделаны в самом начале 20 века. Большинство вершин покорены в 30 годы. Тогда же начинается строительство альпинистских лагерей на Домбайской поляне. В 1936 году строится База Отдыха Учёных — великолепное деревянное здание с причудливым теремом, ставшее символом туристического Домбая. В 50 годы Домбай начинает возрождаться, строятся первые простенькие бугельные подъёмники. В 60-х годах горные лыжи приобретают огромную популярность, и количество туристов растёт со скоростью снежной лавины. В 1970 году сооружена первая очередь канатной дороги на Муссу-Ачитару. С 2001 года открыта югославская очередь канатно-кресельной (2-х кресельной) дороги для зимнего горнолыжного катания. Общая протяженность дороги – 2000 м с промежуточной станцией, разделяющей дорогу на 2 участка – 1200 м и 800 м. Общее время в пути – 12 минут. Дорога принадлежит СКК «Горные вершины». Маятниковая канатная дорога: протяженность 1778 м, время в пути 7,7 мин. Сеть бугельно-буксировочных дорог, длиной 200-600 м. Современный поселок Домбай - горнолыжный центр с многочисленными центрами проката лыж и снаряжения. Горнолыжный сезон на Домбае длится с ноября по май. Домбай хорош как для профессионалов, так и для начинающих.

    Много ли интересных достопримечательностей в этом месте?

  2. 10 Архитектура-природа

    Здесь своя "архитектура" - горы. А самое главное - природа! Панорамные перевалы, чистейшие горные озера, могучие водопады - все это дарит Вам Домбай! Летом в долину спускается туман, неся настоянный на аромате альпийских лугов прохладный воздух, который хочется не просто вдыхать, а пить большими глотками... По всем ущельям, бурля и играя, несутся чистые прозрачные речки. Они вырываются из-под ледников шумными потоками, срываются со скал водопадами, бешено мчатся в каньонах, змеятся серебристыми лентами в долинах, вольготно гуляют по широким поймам, пока не вольются в Аманауз, Алибек, Домбай-Ульген, сомкнутся с Гонахчиром и не станут одной полноводной Тебердой. Если посмотреть направо, - можно увидеть массив Джугутурлучат (3921 метр). В переводе его название означает - «место обитания туров» или «турово пастбище». С массива спадает ледник Джугутурлучат, а также небольшой водопад, такой близкий и одновременно далекий. Конусообразный Пик Ине (3409) («игла») разместился рядом. Вершины Малый Домбай (3800), Домбай-Ульген (4047), главная вершина Западного Кавказа, можно разглядеть в конце ущелья Домбай-Ульген. Расположенный левее Чучхурский перевал соединяет массив Домбай-Ульген с горой Мусса-Ачитара. Река Чучхур, питающаяся от 3 ледников (самый крупный Чучхурский), спадает с него чрезвычайно красивым, могучим водопадом.

    Оцените красоту архитектуры, садово-парковых ансамблей и красоту окружающей природы

  3. 10 Досуг и отдых

    Возможности курорта: трассы разной сложности - для начинающих и опытных, хели-ски, фрирайд, для сноубордистов - хафпайп и фан-парк. Горнолыжная школа: горные лыжи, сноуборд, детские лыжные курсы. На Домбае можно не только заниматься спортом, но и отдыхать. Кроме скоростных спусков, стали появляться трассы для прогулок, конечно лыжных, трассы для катания на санях, маршруты для пеших прогулок, полеты на парапланах.Другие развлечения: беговые лыжи, 6 дискотек, 12 баров, 7 ресторанов, 20 кафе, 3 крытых бассейна, сауна, парная баня, дартс, боулинг-клуб.

    Торгово-развлекательные комплексы, театры, развлечения, концерты, дискотеки, множество ресторанов и баров и т.п.

  4. 9 Отельная база

    Гостиниц около 30ти. Гостиницы, в основном, находятся на одной поляне в непосредственной близости от подъемников. Самая необычная гостиница – «Тарелка»; была открыта в 1979 году, имеет форму летающей тарелки приземлившейся на склоне горы Мусса-Ачитара, на высоте 2250 метров над уровнем моря; Отдыхая в гостинице «Тарелка», Вы не только экономите время и деньги, избегая ежедневного подъема на первых очередях канатных дорог до излюбленных Домбайских горнолыжных трасс, но также получаете удивительную возможность наслаждаться непосредственной близостью заснеженных вершин и захватывающим дух видом из окна своей комнаты. Уровень гостиниц различный, есть очень комфортные

    Достаточное ли количество отелей и гостиниц и хорошо ли их качество?

  5. 9 Безопасность-чистота

    Чисто, в целом безопасно; теракты последнего года случались в соседнем Приэльбрусье

    Насколько чисто в этом месте? Можно ли выходить на темную улицу пьяной красивой девушке ночью одной?

  6. 7 Цена-качество

    Отдых там конечно замечательный, но если всё посчитать - дороговат

    Степень удовлетворенности отдыхом и потраченными на него средствами в данном городе/месте.