Рейтинг Луксора


 

Пользователь alevtina-k 08.06.2011

Страница города Луксор   Пожаловаться на рейтинг   Все отзывы о городах
  1. 10 Что посмотреть

    Луксор - самый распространённый центр иностранного туризма. Он стоит на месте древних Фив, которые на протяжении тысячи лет, с XXI по XI века до н.э., были столицей Древнего Египта. Здесь, как и в Иерусалиме, ощущаешь причастность к непознаваемой человеческой истории и бренность сущего. На месте одной из ярких мировых цивилизаций сегодня трудятся нищие египетские крестьяне... Похоже. Египет питается своим прошлым. Луксор и Карнак образуют на восточном берегу Нила единый грандиозный памятник под открытым небом - это целый город в городе, протянувшийся на 1,5 км. Луксор и Карнак когда-то были соединены мощёной аллеей сфинксов. Этот комплекс возводился на протяжении 13 веков. Говорят, ему нет равных на Земле . На западном берегу Нила - Долина Царей и Долина Цариц, колоссы Мемнона, храм Хатшепсут. Именно здесь была обнаружена гробница Тутанхамона. В "мёртвом городе" около 60 царских гробниц, вырубленных в скалах, в том числе Рамзеса III , Рамзеса IV , Тутмоса III.

    Много ли интересных достопримечательностей в этом месте?

  2. 9 Архитектура-природа

    Большое впечатление производит храм царицы Хатшепсут. Она удостоилась лежать отдельно от Цариц, потому что была единственной женщиной в истории Египта, которая правила как фараон, а не царица. Впечатляют колоссы. Возведённые громады не зря породили рассуждения о вмешательстве внеземной цивилизации. Колонны, среди которых чувствуешь "тварью земной", стены-блоки с древними письменами, огромные площади и... "город мёртвых"! Неблагодарная история!

    Оцените красоту архитектуры, садово-парковых ансамблей и красоту окружающей природы

  3. 9 Досуг и отдых

    Когда едешь в Луксор по берегу Нила, в голове не укладывается ( я впечатлительный человек), что такие же картины были 2-3 тысячи лет назад: все те же разных зелёных оттенков поля вдоль берегов, хибары крестьян с "комфортом"обезьяны-человека, только наши белоснежные автобусы-мерседесы воспринимаются. наверное. местными жителями как буржуйские. Но смотреть интересно на всё, забываешь про фотоаппарат - вот это "досуг и отдых". Великолепным развлечением была прогулка по Нилу. Незабываемо качаться на нильских волнах в предзакатное время. Для прогулки можно взять лодку с тентом или фелуку - вёсельную лодку с парусом. По-моему. этого удовольствия трудно избежать, потому что во время экскурсии из "города живых" в "город мёртвых" нужно перебраться с одного берега на другой. Мы ездили на лодке на остров, где растут бананы. Это входило в стоимость путешествия. Бананы маленькие, с лимонным привкусом, такие у нас в магазинах бывают. Говорят. это и есть настоящие бананы. Удивило, что не было правила "ешь сколько хочешь", ведь всё-таки Африка! Египтяне познали все тонкости туристического бизнеса: за поднятый с земли зелёный плод манго пришлось заплатить!

    Торгово-развлекательные комплексы, театры, развлечения, концерты, дискотеки, множество ресторанов и баров и т.п.

  4. 3 Отельная база

    Это была экскурсия.

    Достаточное ли количество отелей и гостиниц и хорошо ли их качество?

  5. 3 Безопасность-чистота

    Чистоты очень часто нет, и безопасности тоже.

    Насколько чисто в этом месте? Можно ли выходить на темную улицу пьяной красивой девушке ночью одной?

  6. 7 Цена-качество

    Всем давно известно. что отдых в Египте один из самых недорогих в мире.

    Степень удовлетворенности отдыхом и потраченными на него средствами в данном городе/месте.