Рейтинг Монастырь Св. Екатерины, Гора Синай


 

Пользователь Sergey2010 06.06.2011

Страница достопримечательности Монастырь Св. Екатерины, Гора Синай   Пожаловаться на рейтинг   Все отзывы о достопримечательностях
  1. 10 Историческая ценность

    Об известных личностях, связанных с данными достопримечательностями в то или иное время, я уже написал в своем отзыве о Синайском полуострове. Гора Моисея (гора Синай) – гора, на которой пророк Моисей получил от Бога десять заповедей.На вершине горы находятся православный храм (часовня) Святой Троицы и маленькая мечеть. К северу от церкви под скалой есть небольшая пещера, где, согласно Библии, в течение сорока дней и ночей укрывался Моисей. На северном склоне горы находятся православный пещерный храм пророка Илии (церковь пророков Илии и Елисея) и его колодец. Церковь была построена над пещерой, в которой, вероятно, скрывался от преследования пророк Илия. С севера у подножия горы Моисея стоит монастырь Святой Екатерины. Монастырь Святой Екатерины – один из самых древних христианских монастырей в мире. Основан в IV веке в центре Синайского полуострова у подножья горы Моисея вокруг Неопалимой Купины. Первоначально именовался монастырем Преображения или монастырем Неопалимой Купины. Свое настоящее название получил в честь святой великомученицы Екатерины Александрийской. На территории монастыря находится такая достопримечательность как Неопалимая Купина. В Пятикнижии это горящий, но не сгорающий терновый куст, в котором Бог явился Моисею, пасшему овец в пустыне близ горы Синай. Какие сомнения могут быть в оценке? Конечно, только 10 баллов!

    История места, все так и дышит тем, что происходило тут задолго до Вас?

  2. 6 Развлекательная составляющая

    Конечно, очень хочется увидеть такие достопримечательности. Но, восхождение на гору Моисея – это не развлечение. Это очень нелегко… В целом ставлю 6 баллов.

    Если достопримечательность - просто хорошее времяпровождения

  3. 10 Красота достопримечательности

    Все Синайские горы, в том числе и гора Моисея красивые. Как замечают альпинисты и просто путешественники: Синайские горы очень похожи на Кавказские, только меньше по высоте. Монастырь Святой Екатерины также красив, особенно красиво внутри базилики Преображения – главного храма монастыря. Ставлю 10 баллов.

    Необычное место или чем-то поражающее ум или воображение

  4. 10 Неизгладимое впечатление

    Несомненно, впечатления от восхождения на гору Синай и посещения монастыря Святой Екатерины остались неизгладимые. Ведь сколько лет назад здесь начали происходить исторические события, описанные в Священных Книгах!!! Ставлю 10 баллов.

    Оставила ли посещенное место неизгладимое впечатление на вас

  5. 5 Доступность достопримечательности

    Путь от Шарм-эль-Шейха до монастыря святой Екатерины на автобусе занимает часа два и идет через Синайскую пустыню. Гора Моисея имеет высоту 2285 метров, взойти на нее можно за два-три часа. На вершину горы ведут два пути: первый – это 3750 ступеней, вырубленных монахами в скалах. Этот путь короче, но круче и опаснее. Согласно легенде, человеку, взошедшему на гору данным путем и встретившему там восход солнца, отпускаются все грехи. Однако в настоящее время подъем этим путем ночью запрещен. Второй путь – более длинный, широкий и пологий – это верблюжья тропа, по ней можно пройти пешком или проехать на верблюде. Данный путь составляет около семи километров, вроде бы немного, но это все-таки не семь километров городской дороги. Последние 700 ступеней (по сути дела, огромных валунов) все проходят пешком. Скажу, что под конец устал я довольно сильно, поднялся на Гору часа за три в числе последних. Но все равно до восхода солнца оставалось еще около получаса, так что я немного отдохнул перед встречей восхода. Спускаться с горы Моисея мы решили по-разному: часть туристов тем же длинным путем, что и поднимались – кто на ногах, кто взял для спуска за плату верблюда. Другая часть туристов, в том числе и я, решила спуститься по крутому пути в 3750 ступеней. Этот путь, несомненно, опасный, можно упасть в расщелину и погибнуть. Надо быть предельно осторожным. Но нечаянно свернуть с пути невозможно. В 2009 году произошла гибель студента из России на горе Моисея именно при спуске этим экстремальным путем. Но все-таки, как было установлено, он специально свернул с пути в сторону. Стоимость экскурсии – 40 $ у оператора «Tez tour». В целом ставлю 5 баллов.

    Легко ли добраться до места? Два дня на перекладных или час на машине? Дорого?