Рейтинг Киево-Печерская лавра


 

Пользователь JulyJu 06.06.2011

Страница достопримечательности Киево-Печерская лавра   Пожаловаться на рейтинг   Все отзывы о достопримечательностях
  1. 10 Историческая ценность

    На высоких холмах правого берега Днепра величественно возвышается увенчанная золотыми куполами Киево-Печерская Лавра - удел Пресвятой Богородицы, колыбель монашества на Руси и твердыня православной веры. Монастырь Печерская Лавра был основан в ХI веке и застраивался в течение 9 следующих веков. Название "Печерская" происходит от слова "пещеры", которые были найдены на этой территории и в которых селились первые монахи. Лавра - это почетное название, которое давалось очень крупным и значительным монастырям. Архитектурный комплекс монастыря и сегодня производит грандиозное впечатление. В солнечный день отблески многочисленных куполов и звонниц слепят глаза...

    История места, все так и дышит тем, что происходило тут задолго до Вас?

  2. 6 Развлекательная составляющая

    Примечательно, что в первый раз попала на ее территорию, когда пришла в училище к сестре. (На территории Лавры располагается областное училище культуры). Обалдела от блеска куполов, всей этой красотищи. Тогда, в 15 лет, я и понятия не имела, что это такое. Встретив сестру в коридоре, я сказала: "Ты никогда не говорила мне, что учишься в соборах".

    Если достопримечательность - просто хорошее времяпровождения

  3. 9 Красота достопримечательности

    Отстроенный Успенский собор я почему-то невзлюбила. Уж очень он мне казался новым, каким-то слишком вычурным. Колокольня и другие церкви не особенно с ним вязались... Но, может, это только так показалось... Лавра - это в первыю очередь, главный вход, колокольня, пещеры.

    Необычное место или чем-то поражающее ум или воображение

  4. 10 Неизгладимое впечатление

    Не запомнить Лавру невозможно, конечно.

    Оставила ли посещенное место неизгладимое впечатление на вас

  5. 8 Доступность достопримечательности

    На правом берегу Днепра.

    Легко ли добраться до места? Два дня на перекладных или час на машине? Дорого?