Рейтинг Медовые водопады


 

Пользователь dok51 03.06.2011

Страница достопримечательности Медовые водопады   Пожаловаться на рейтинг   Все отзывы о достопримечательностях
  1. 3 Историческая ценность

    Недалеко от Кисловодска, на территории Карачаево-Черкессии в долине небольшой горной речки Аликоновки (старое название урочища - Ореховые отвершки) находится уникальное природное явление - Медовые водопады. Медовые водопады образовались в результате прорезывания горных пород в ущелье Аликоновки. 100 лет назад в скалах у водопадов, в трещинах, расщелинах и углублениях обитали многочисленные рои диких пчел. Во время летних ливней соты пчел размывались дождевыми водами, и тогда, как в сказке, по скалам медленно стекали густые янтарные струйки меда. Пчел, увы, давно нет. Они погибли в одну из суровых зим, но название, данное местными жителями водопадам, сохранилось до наших дней. Все лето здесь, на склонах долины, цветут медоносные травы, от которых, по другой версии, и произошло название водопадов. Справа возвышаются стены доломитов, слева - участки скал, чередующиеся с крутыми склонами, поросшими травой и зарослями орешника. Мимо водопадов проложены тропы через пороги и скалы. Спуск в долину реки начинается с узкого ущелья «Тёщины рёбра». Первый водопад – «Жечужный» (высота 6 метров). Второй – «Девичьи косы» с перекрещивающимися струями. Третий – «Чертова мельница» (некоторые сравнивают его шум с шумом на мельнице). Четвертый – Главный медовый (высота 18 метров). Правда некоторые выделяют 5 водопадов, да и названия иногда отличаются. Поднявшись от водопадов, можно попасть в недавно созданный музей быта карачаевцев: там много различной интересной утвари; вход бесплатный, но можно положить денежку на весы, которые то ли экспонат, то ли специально… Близ Медовых водопадов расположена турбаза.

    История места, все так и дышит тем, что происходило тут задолго до Вас?

  2. 10 Развлекательная составляющая

    Сама экскурсия - сплошное очень приятное развлечение (особенно, если с погодой повезет). На подъезде к Медовым вас завезут горный кафе-магазин, где вы попьете чая из трав, продегустируете разные сорта горного меде и различные варенья ( в том числе, из молодых сосновых шишечек - мне понравилось, я купил). Затем - спуск по очень узкому ущелью с забавным названием "Тёщины ребра", прогулка по долине, если тепло - можно искупаться в водопадах. Зате заходим в музей быта карачаевцев. А потом наслаждаемся блюдами местной кухни в симпатичном кафе

    Если достопримечательность - просто хорошее времяпровождения

  3. 10 Красота достопримечательности

    Вся территория здесь необычайно красива, сочетание скал и растительности, дополненное падающими водными массивами создает действительно великолепный пейзаж. Рассыпающиеся брызгами воды реки Аликоновки усиливают ионизацию воздуха, чему также способствуют розовые граниты каньона. Здесь никогда не чувствуется летний зной. А в те часы, когда в ущелье заглядывает солнце, брызги воды играют и искрятся всеми цветами радуги. Против водопадов возвышается огромная скала, похожая на нос корабля. Она носит название «Указатель».

    Необычное место или чем-то поражающее ум или воображение

  4. 9 Неизгладимое впечатление

    Оба раза , когда я был там. не везло с погодой ( в первый раз больше не повезло). И тем не менее, хочется возвращаться туда вновь и вновь. Душа там поет и отдыхает, да и тело не очень устает...

    Оставила ли посещенное место неизгладимое впечатление на вас

  5. 7 Доступность достопримечательности

    Медовые водопады находятся на расстоянии 16 километров от Кисловодска. Путь идет по высокому плато, мимо полей, покосных лугов и пастбищ, близ городского озера, скалы Замок - одной из наиболее популярных достопримечательностей в ближайших окрестностях Кисловодска и далее по ущелью Аликоновки. Оно отличается своеобразной живописностью. По пути здесь встречаются и нарзан, и любопытные скалы - Броненосец и Замок. Можно доехать на машине, а можно на экскурсионном "Фордике". А можно поселиться на турбазе и поучаствовать в крнных маршрутах по Приэльбрусью.

    Легко ли добраться до места? Два дня на перекладных или час на машине? Дорого?