Рейтинг Диктейская пещера


 

Пользователь LittleHare 01.06.2011

Страница достопримечательности Диктейская пещера   Пожаловаться на рейтинг   Все отзывы о достопримечательностях
  1. 6 Историческая ценность

    Как и в случае с пляжем, историческую ценность пещеры очень сложно определить. С одной стороны, это просто пещера, никаких исторических событий здесь не было, вроде бы даже отшельники не жили. С другой - это сталактиты, сталагмиты, сталагматы, формировавшиеся в пещере на протяжении миллионов лет. Еще с пещерой связан миф, благодаря которому пещера приобрела второе название - пещера Зевса. Когда родился Зевс-громовержец, его мать, спасая от кровожадного отца Кроноса, спрятала его в этой пещере. Выкормили Зевса своим молоком дикие козочки Кри-Кри, которые раньше обитали на Крите. Юный Зевс окреп и решил сразиться со своим отцом. Кронос был убит, а все съеденные им дети выпущены на свободу из чрева.

    История места, все так и дышит тем, что происходило тут задолго до Вас?

  2. 6 Развлекательная составляющая

    В пещеру можно подняться не только пешком, но и на ослике. Хорошее развлечение для детишек и пьяных русских мужчин (сама наблюдала такого). А вообще, пещера и есть пещера, какие тут особенно развлечения?

    Если достопримечательность - просто хорошее времяпровождения

  3. 8 Красота достопримечательности

    Пещера несомненно касива, что бы не говорили многие. Да, она не так обширна как Сфендони. Да, она не имеет такой героической истории, как Мелидони. Она не является церковью. Подсветка не такая яркая. Но она прекрасна! Сталагматы словно покрыты воском, кругом течет водичка, стены пещеры на более высоком уровне покрыты зеленым сочным мхом.

    Необычное место или чем-то поражающее ум или воображение

  4. 8 Неизгладимое впечатление

    Впечатлила и пещера, и вид на Плато Лассити, который открывается недалеко от входа в неё. Всё безумно красиво, обязательно посетите эти места!

    Оставила ли посещенное место неизгладимое впечатление на вас

  5. 3 Доступность достопримечательности

    Тут я сразу скажу - идти нужно много! Сначала карабкаься вверх по каменным ступеням Бог знает сколько времени. Потом спускаться вниз в пещеру (она глубокая). А потом всё наоборот - подняться и спуститься. Хотя я видела, что её проходят французкие инвалиды и немецкие семьи с маленькими детьми. Все довольные и счастливые. Даже стыдно стало от своей усталости на подъеме...

    Легко ли добраться до места? Два дня на перекладных или час на машине? Дорого?